Подкормки картофеля: надо или нет?

Добавить в мою подборку
: Подкормка картофеля

Картофель – культура неприхотливая, способная дать урожай даже в непростых условиях. Поэтому мнения о том, нуждается ли она в регулярных подкормках, обычно расходятся. Нам предстоит выяснить истину.

Одни дачники уверены, что, как и любая огородная культура, картофель нуждается в подкормках при посадке и во время роста – и добросовестно удобряют гряды. Другие – не видят необходимости в том, чтобы подкармливать картофель и считают это даже вредным для растений. Так надо ли вносить удобрения для картофеля или не стоит тратить время и силы? Однозначно ответить на вопрос можно, только проанализировав некоторые важные моменты.

Почему стоит вносить удобрения для картофеля весной и летом

Картофель хорошо изучен агрономами, и уже известно, что для нормального формирования клубней ему необходимо очень интенсивное питание. Растение любит органику, хорошо реагирует и на комплексные минеральные удобрения, прекрасно растет в плодородных почвах с нейтральной кислотностью, радуя урожаем крепких клубней. Если же почва бедная, то выкопанная осенью картошка не порадует. Поэтому так важно обеспечить растения всем необходимым.

Особенно важно внести удобрения для картофеля в лунку при посадке, во время появления всходов и в период роста ботвы. А также заправить грядки после сбора урожая (с учетом севооборота), чтобы подготовить их к будущему сезону.

Корневая система картофеля уходит в почву в среднем на 25-40 см, иногда глубже, особенно у растений поздних сортов. Поэтому кусты активно поглощают питательные вещества из поверхностного слоя грунта. По примерным подсчетам, один куст за сезон "съедает" 50 г азота, 100 г калия и 20 г фосфора. Во время роста надземной части картофелю нужны азотные подкормки (в умеренных количествах), а во время бутонизации и цветения – фосфорные и калийные. Растения раннеспелых сортов более всего требовательны к питанию.

Какие удобрения вносить для картофеля Какие удобрения вносить для картофеля

Обедненные активно используемые почвы необходимо регулярно улучшать, чтобы повысить плодородие. Если ни осенью, ни весной этого сделано не было либо принятые меры недостаточны, наверстать упущенное помогут подкормки картофеля при посадке и во время вегетации.

Существует мнение, что подкармливать картофель лучше до середины июля, а потом не стоит, иначе растения будут набирать лишнюю зеленую массу, а клубни не нарастят. На самом деле стоит ориентироваться не на сроки, а на состояние растений и их сорт.

Существуют разнообразные рецепты, которые призваны поддержать здоровье растений на всех этапах развития. О том, какие корневые и внекорневые подкормки для картофеля лучше внести, читайте в нашей предыдущей статье.

Если в прошлом году картофель болел фитофторозом, ризоктониозом или паршой, следует увеличить дозу калийных и фосфорных удобрений (дозу сернокислого калия в два раза, а суперфосфата – в 1,5 раза).

Когда картофель не нуждается в подкормках

Подкормка картофеля на даче Подкормка картофеля на даче

Однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем вносить подкормки.

Если осенью в почву были внесены органические удобрения в достаточном количестве, грунт раскислен, а также в случаях, когда участок целинный и на нем много лет не выращивали культурные растения, острой необходимости в подкормках нет. Конечно, при желании можно внести удобрения для картофеля при посадке, особенно если нет уверенности в хорошем качестве клубней. Но в целом можно обойтись и без этого.

Также стоит обратить внимание на объем посадок. Чем больше растений, тем более активно они расходуют питательные вещества из почвы. Поэтому при выращивании пары грядок картофеля на плодородном грунте проблем с образованием крупных клубней быть не должно – конкуренция маленькая. А вот огород, густо засаженный картофелем, скорее всего, потребуется подкормить пару раз за сезон.

Выше мы уже упоминали, что растения раннеспелых сортов с их более поверхностной корневой системой могут нуждаться в удобрениях, особенно если грунт не слишком богат питательными веществами. А вот картофель поздних сортов с более длинными корнями перенесет отсутствие подкормок или небольшое их количество легче.

И самое главное, во время внесения подкормок ботва набирает силу и одновременно становится очень привлекательной для колорадского жука. По наблюдениям дачников, этот вредитель обожает "накормленные" удобрениями кусты, потому что в них меньше соланина – яда, который защищает растения от вредителей. Особенно опасен избыток азота, от которого листья становятся более нежными и беззащитными перед жуками и их личинками. Поэтому если почва вполне плодородная и растения чувствуют себя хорошо, то с подкормками можно не спешить.

Решение о том, какое удобрение для картофеля внести, и стоит ли делать это вообще, каждый дачник должен принимать самостоятельно, исходя из наблюдений за состоянием растений и почвой на участке. Главное, помнить, что когда дело касается подкормок, основное правило – лучше недокормить, чем превысить норму удобрений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подкормки картофеля: надо или нет?
Картофель