Чем обработать картофель от болезней и вредителей

Добавить в мою подборку
: болезни и вредители картофеля

Огородники знают, что во время вегетации эта огородная культура, увы, часто подвергается нападению вредителей и поражается болезнями. Продырявленные листья, погрызенные клубни, вялые стебли…

Чем же и в какое время обработать картофель, чтобы осенью порадоваться урожаю, а не оплакать его отсутствие?

Второй хлеб… не только для человека

Итак, кто самый опасный вредитель картофеля в огороде? Из насекомых главную опасность для него представляют колорадский жук и проволочник.

колорадский жук и его личинки колорадский жук и его личинки

Взрослая особь и личинки колорадского жука

Колорадский жук – не самое любимое лакомство пернатых, к тому же отлично переносит холодное время года. Картофель, серьезно пораженный жуком и его личинками (особенно на ранних стадиях развития), дает на 70% меньше урожая, чем позволяет генетический потенциал сорта. Вместо здорового растения в наиболее тяжелых случаях вы получите просто обглоданный "скелет".

проволочник на картофеле проволочник на картофеле

Личинки жука-щелкуна (проволочники)

Проволочные черви (так называют личинок жука-щелкуна) также спокойно живут в почве до пяти лет при условии подходящего климата и наличия пищи. Их биология изучена слабо, меры борьбы немногочисленны и малоэффективны. На участках, зараженных проволочником, может быть повреждено до 90% крупных и средних клубней! Такой картофель не только хуже хранится, но и сильно раздражает и огорчает хозяек, когда при его чистке порой половина клубня уходит в мусорное ведро.

ризоктониоз и парша ризоктониоз и парша

Ризоктониоз (слева) и парша (справа)

Из-за болезней, вызываемых почвенными грибными патогенами, картофель также может терять до трети урожая, а потери при хранении возрастают в несколько раз! Самыми распространенными и опасными среди таких инфекционных болезней можно назвать ризоктониоз и паршу обыкновенную. Первый поражает и стебли, и клубни растения, способен сильно навредить посадкам будущего года. Вторая также имеет несколько разновидностей и, помимо того, что портит внешний вид клубней, делает их уязвимыми перед гнилостными бактериями и другими грибками.

Чем обработать картофель перед посадкой?

обработка картофеля обработка картофеля

Традиционно, чтобы защитить картофель от вредителей и болезней, используют несколько препаратов: отдельно от личинок проволочника, отдельно от колорадского жука, отдельно от грибковых инфекций.

Например, против проволочника помогает самостоятельно приготовленная смесь из суперфосфата, замоченного в водно-ацетоновом растворе некоторых инсектицидов. От колорадского жука применяют совсем другие препараты, но их нужно постоянно чередовать, потому что к химикатам у вредителя быстро вырабатывается устойчивость, особенно если обработка производится несколько раз за сезон. Третьи вещества, совсем другого механизма действия, предназначены для защиты картофеля от болезней – той же парши.

Все это неудобно и отнимает значительное время, а летний день, как известно, год кормит. Что же делать, где найти время на неоднократные обработки всходов, как не "залить" картофель многочисленными химикатами в процессе созревания и получить здоровый урожай?

Надежная защита картофеля на весь сезон

препарат клубнещит для картофеля препарат клубнещит для картофеля

Компания "Ваше хозяйство" предлагает свое решение – Клубнещит, инсекто-фунгицидный (комбинированного действия) препарат для обработки клубней перед посадкой, защищающий картофель и от проволочника, и от колорадского жука, и от комплекса болезней.

Клубнещит высокоэффективен – испытания в различных почвенно-климатических зонах подтвердили, что у обработанных растений:

  • многократно (!) снижается поврежденность урожая проволочником;
  • молодые растущие кусты картофеля практически не повреждаются колорадским жуком и личинками в течение 2-2,5 месяцев после обработки клубней раствором препарата (дополнительного опрыскивания обычно не требуется);
  • растения развиваются более здоровыми и формируют больший урожай.

За счет чего работает этот препарат для обработки картофеля? Клубнещит содержит неоникотиноид имидаклоприд и контактный фунгицид пенцикурон – первый тормозит передачу нервных импульсов в организме насекомого-вредителя, что приводит к его гибели, второй нарушает биохимические процессы в грибных клетках и не дает расти мицелию.

Клубнещит удобен в применении и экономит время: например, флакона 60 мл достаточно для предпосадочной обработки 60 кг клубней (а этого хватит примерно на 2 сотки!). Причем обработка производится всего один раз за сезон – препарат просто разводят водой согласно инструкции и из пульверизатора опрыскивают клубни, готовые к посадке и разложенные на полиэтиленовой пленке.

Обработка клубней картофеля препаратом "Клубнещит"

Норма применения препарата

Обрабатываемая культура

Вредный объект

Способ, время обработки

Сроки ожидания/кратность обработок

25 мл (флакон) на 0,25-0,35 л воды

Картофель (норма высадки – 35-40 кг на 100 кв.м)

Колорадский жук, проволочник, тли, ризоктониоз, парша обыкновенная Обработка клубней до посадки. Расход рабочей жидкости – 100 мл/10 кг посадочных клубней

60 (1)

Еще одно преимущество препарата Клубнещит состоит в том, что при его способе применения (предпосевная обработка клубней) отсутствует риск попадания препарата на растущие рядом культуры (овощные или зеленные грядки, ягодники, кустарники), детские площадки и т.п., что в условиях небольшого дачного или огородного участка, конечно же, важно.

Обеспечьте картофелю своевременную и эффективную защиту еще до посадки клубней – и он непременно порадует вас отменным урожаем!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать картофель от болезней и вредителей
Картофель