7 самых популярных бобовых для вашего огорода

Добавить в мою подборку
: бобовые

Бобовые культуры у дачников не пользуются такой популярностью, как, скажем, томаты или капуста. А зря! Американские диетологи для избавления от лишнего веса советуют каждому ежедневно в течение 1,5 месяцев съедать в день не менее 130 г бобовых продуктов.

Пользу бобовые культуры могут принести не только нашему организму, но и нашему огороду. Многие растения из этого семейства часто применяют в качестве сидератов, т.к. они улучшают состав почвы, насыщая ее азотом. Бобовые используют также для украшения участка (люпин, душистый горошек и т.д.). Входят они и в состав лекарственных средств. Одним словом, забывать про бобовые растения не стоит.

Мы хотим перечислить основные овощные культуры семейства Бобовые, которые можно вырастить на своем участке.

1. Горох

горох горох

Фаворит среди бобовых культур, особенно у детей, – это, конечно, горох. Его можно вырастить даже там, где совсем мало места для остальных огородных культур, например у забора. Если обеспечить ему "правильные" условия, выращивание гороха не потребует от вас особых хлопот.

Сажать горох в открытый грунт можно только после того, как почва достаточно прогреется. Грядку сделайте в солнечном, защищенном от ветра месте. Заранее установите опоры для кустов, т.к. горох – вьющееся растение. Он не наградит вас богатым урожаем, если стебли будут лежать на земле. Не забывайте о поливе и рыхлении – и уже через 3 месяца вы сможете попробовать сладкий зеленый горошек.

Во второй половине лета, после уборки некоторых овощных культур, на освободившихся грядках можно еще раз посеять горох. Однако выбирайте только скороспелые сорта – и тогда до наступления холодов вы сможете собрать еще один урожай гороха.

2. Фасоль

фасоль фасоль

Еще одно популярное растение семейства Бобовые – это фасоль. Среди большого разнообразия сортов встречаются как вьющиеся растения, так и кустовые. Первые, как и горох, нуждаются в опоре. Растение предпочитает солнечные участки и легкую плодородную почву.

При выращивании фасоли очень важно поддерживать необходимую влажность почвы. Культура не любит чрезмерного увлажнения (в таких условиях она начинает гнить и поражаться грибковыми заболеваниями), однако и засуха действует на фасоль губительно. Также фасоль чувствительна и к температурам. При 0°С всходы фасоли погибают, поэтому высаживать в открытый грунт ее можно только после того, как минует угроза ночных заморозков.

3. Стручковая фасоль

стручковая фасоль стручковая фасоль

Последнее время растет популярность еще у одного представителя семейства Бобовые – стручковой фасоли, которая больше известна под названием "спаржевая фасоль". Это растение не что иное, как недозрелые бобы фасоли обыкновенной. Правда, у этих сортов не такая жесткая оболочка стручка и они более длинные – могут вырастать до 120 см.

Выращивание стручковой фасоли схоже с агротехникой других овощных культур семейства Бобовые. Сложность, пожалуй, может возникнуть лишь со сбором урожая. Так как в пищу используют незрелые стручки, то важно не пропустить момент и снять урожай с куста вовремя. Обычно ориентируются на срок 1-2 недели после появления завязей. Убирают урожай не одномоментно, а по мере созревания стручков. Его используют в пищу как в свежем виде, так и в замороженном. Для этого стручки моют, разрезают на куски длиной 2-3 см и бланшируют в кипятке несколько минут. После этого обсушивают и помещают в морозильную камеру.

Перезревшие бобы используют в пищу так же, как и обыкновенную фасоль.

4. Чечевица

чечевица чечевица

Одна из самых полезных бобовых культур – чечевица. Она широко распространена в Азии и Америке, но, к сожалению, непопулярна в России. Чечевица богата белком (24%), поэтому во многих азиатских государствах она заменяет собой крупы и даже мясо.
Кроме того, чечевицу с незапамятных времен используют в качестве лекарственного средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и нервных расстройств.

В зависимости от сорта, зерна могут быть красного, зеленого или коричневого цветов. В каждом стручке развивается 1-3 семени округлой сплюснутой формы. При сборе урожая важно не допустить попадания вызревших стручков под дождь, в противном случае семена начнут гнить. А вот в сухую погоду стручки довольно долго могут находиться на кустах без потери вкусовых качеств.

Агротехника не отличается от выращивания перечисленных выше бобовых культур. Разница в том, что чечевица может вынести кратковременное похолодание с отрицательными температурами и непродолжительную засуху.

5. Соя

соя соя

Знаете ли вы, что соя – самая распространенная в мире зернобобовая культура? Однако  из-за изменения ее генома (соя – одна из культур, над которой проводятся генетические опыты) многие относятся к сое отрицательно. В 1995 году на рынке впервые появилась генетически модифицированная соя. С тех пор она входит в состав большого количества продуктов. Хотя в большинстве стран генно-модифицированную сою разрешено употреблять в пищу, люди смотрят на нее с опаской.

А между тем соя – одна из самых полезных культур. В ее семенах большое количество белка (около 40%), много жиров, в том числе незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Богата она микро- и макроэлементами; есть в составе сои и витамины.

Огородников соя привлекает высокой урожайностью и относительной простотой в выращивании. При ее разведении нужно особое внимание уделять рыхлению и уборке сорняков, потому что они могут погубить посевы бобовой культуры. Важен так же, как и для других бобовых овощей, регулярный полив.

6. Арахис обыкновенный

арахис арахис

Земляной орех, как часто называют арахис, вовсе не орех, а бобовая трава. Однако семена у арахиса вырастают не над землей, как у других бобовых культур, а в земле, как у картошки. Его родина – Южная Америка, поэтому арахис предпочитает повышенную влажность и высокую – 22-28°С – температуру. Однако и в средней полосе его тоже можно вырастить.

В наших условиях хорошо рекомендуется выращивать сорт Отрадокубанский, который зарегистрирован в Госреестре по РФ. Разводить арахис в средней полосе лучше рассадным способом. Двухнедельную рассаду уже можно высаживать в открытый грунт или в теплицу (второй вариант предпочтительней). В открытый грунт сжать растение можно только в конце мая, когда установятся положительные температуры. Место для грядки выбирайте солнечное и защищенное от ветра.

Главное в уходе за арахисом – окучивание. В течение сезона его следует провести несколько раз: первое – в начале июля, а потом с интервалом примерно в месяц еще дважды. Уборку арахиса проводят, когда пожелтеет листва.

7. Бобы

бобы бобы

Растение, которое и дало название всему семейству, – бобы. В древности на Руси они были одной из основных овощных культур, а потом их вытеснил картофель. Теперь бобы выращивают на своих участках немногие.

Это очень простая в агротехнике культура, с разведением которой справятся даже неопытные дачники. Растение выдерживает небольшие заморозки, редко поражается болезнями и вредителями. Из ухода – рыхление, прополка и окучивание. Единственное, на что обязательно стоит обращать внимание, – на влажность грунта. Полив бобам особенно необходим во время цветения, когда идет завязывание плодов. Если у вас высокорослый сорт, то необходимо еще позаботиться об опоре. За этот боб отблагодарит вас не только хорошим урожаем, но и обогащенной азотом почвой.

Как видите, выращивать бобовые культуры совсем несложно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 самых популярных бобовых для вашего огорода
Другие растения