Что нового на рынке семян 2020: розовая капуста и съедобная лебеда

Добавить в мою подборку
: семена овощей

Вы видели когда-нибудь тыкву кабачкообразной формы? А пекинскую капусту малинового цвета? А ярко-желтый арбуз? Все эти непривычные для многих плоды действительно существуют. И не только они.

Цель селекционеров – создать не просто необычные овощи или фрукты. Они должны обладать набором таких качеств, которые упрощают их выращивание или улучшают вкус. Мы хотим познакомить вас с некоторыми новинками на рынке семян.

Желтый арбуз

желтый арбуз желтый арбуз

Все, наверное, помнят детскую загадку про арбуз "Сам алый, сахарный – кафтан зеленый бархатный". Увы, теперь она перестала быть актуальной, потому что красный цвет нынче не является отличительной особенностью этой полосатой ягоды. Кроме красных, появились уже и ярко-желтые арбузы (российские селекционеры вывели 2 сорта – Лунный и Принц Гамлет). Причем вместе с цветом изменились и вкусовые качества мякоти. Она стала очень сладкой с необычным привкусом. Кому-то этот вкус напоминает манго, кому-то – тыкву, а кто-то утверждает, что он похож на лимон.

Золотая свекла

золотая свекла золотая свекла

На желтый – цвет солнца и тепла – сменил окраску не только арбуз, но и свекла Болдор. Причем по вкусу такая свекла от привычной красной почти ничем не отличается. Зато есть у нее одно важное достоинство – она не оставляет после себя следов. К тому же в пищу можно употреблять не только корнеплоды, но и листья свеклы. Они хороши, например, в салатах.

Правда, есть одно но. Какими теперь будут борщ и сельдь под шубой? Желтыми? Веками были красными, а теперь вдруг сменят цвет?! Вряд ли такая красивая и практичная свекла приживется у нас...

Розовый дайкон

розовый дайкон розовый дайкон

Известно ведь: если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет. Арбуз перестал быть похож на арбуз – вместо него арбузную окраску приобрел дайкон Розовый блеск Мисато. Этот родственник редиса внутри не белый, а малиновый. Возле поверхности у него, как и у арбуза, расположен белый слой.

Правда, по размеру (7-8 см в диаметре) дайкон Розовый блеск Мисато похож уже на редьку, а по вкусу – на традиционный дайкон. Одним словом, "родила царица в ночь не то сына, не то дочь…"

Пекинская капуста

розовая пекинская капуста розовая пекинская капуста

Еще один овощ, который сменил наряд, – это пекинская капуста. Какой вы себе представляете пекинскую капусту? Конечно, зеленой. Другого цвета она просто не может быть. Теперь – может. Пекинская капуста Скарлетт F1 получила традиционный цвет свеклы – пурпурно-розовый. С изменением цвета произошло и изменение вкуса: он стал более мягким и сладковатым. Если раньше для украшения цветника сажали только декоративную капусту, то сейчас ей достойную конкуренцию может составить пекинская капуста Скарлетт F1.

Цветная капуста

оранжевая цветная капуста оранжевая цветная капуста

Капусту белого цвета "цветной" назвал, наверное, какой-то селекционер-шутник. Однако со временем эту фактическую ошибку удалось исправить: был получен сорт фиолетового цвета. А вот теперь появилась еще одна радостная новость – цветная капуста может быть и оранжевой. Причем при приготовлении на пару или в кляре ее цвет не меняется, а при варке для сохранения окраски нужно в воду добавить немного лимонной кислоты.

Капуста Сансет F1 очень красиво смотрится в консервации. На вкус хороша как в сыром виде, так и после термической обработки.
Еще одно достоинство капусты Сансет F1 – благодаря маленькому размеру кочанов, она подходит для контейнерного выращивания.

Томат колонновидный

колонновидный томат колонновидный томат

Американские селекционеры создали томат, похожий на длинную палку. Сорт колонновидного томата так и называется – Палка. Куст почти не имеет листвы, а те листья, что есть, небольшие по размеру и расположены почти возле самого ствола. По этой причине томат занимает совсем мало места и при посадке кусты можно располагать на расстоянии всего 20 см друг от друга.

Томат Палка не нуждается в пасынковании и формировании куста, однако его ветки обязательно нужно подвязывать, иначе они будут обламываться.

Цикорий корневой

корневой цикорий петровский корневой цикорий петровский

Цикорий уже давно перестал быть только диким растением. Российский селекционеры вывели сорт цикория Петровский, урожайность которого намного выше не только диких, но и культурных сортов. Однако это не единственное его достоинство. Сорт Петровский обходит собратьев и по количеству сахаров, и по содержанию инулина и других полезных веществ. Кроме того, это цикорий раннего срока созревания, что очень важно, т.к. не только в северных регионах, но даже в средней полосе поздние сорта просто не успевают вызреть.

Лебеда садовая

садовая лебеда красное перо садовая лебеда красное перо

Если вы твердо уверены в том, что лебеда – это сорняк, значит, вы никогда не слышали о лебеде садовой Красное перо. Этот красивый однолетник высотой до 1,8 м отличается от своего дикого сородича и набором полезных свойств, и внешним видом. Его бордовые листья служат украшением участка, а молодые листья употребляют в пищу. В продаже семена лебеды вы найдете под названием "Антриплекс" – это латинское название лебеды.

Правда, необходимо следить за размножением лебеды садовой. Она легко разводится самосевом. Если не ограничивать ее в росте, лебеда быстро превратится в сорняк.

А какие редкие овощи выращивали вы?

Текст подготовлен по материалам "Комсомольской правды".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нового на рынке семян 2020: розовая капуста и съедобная лебеда
Другие растения