Народные средства для подкормки огурцов

Добавить в мою подборку
: Органическое удобрение

Даже на самом маленьком участке увлеченные огородники находят место для посадки огурцов. А как же иначе? Без хрустящих зеленцов сложно представить наш стол. Чтобы огурцы обильно плодоносили, не нужно использовать большое количество дорогих удобрений – можно обойтись народными средствами.

Огурцы, как и прочие тыквенные, хорошо растут только на плодородной, богатой гумусом, почве. Поскольку эта культура не переносит высоких концентраций минеральных солей в почве, под нее следует вносить преимущественно органические удобрения (биогумус, компост, перегной), проводить подкормки настоями сорных трав, птичьего помета и биогумуса.

Настой сорных трав

Травяной настой, или жидкий компост, – самая популярная и очень эффективная подкормка, которую можно приготовить из всех сорняков, растущих в вашей местности. Такое зеленое удобрение содержит большое количество ростостимулирующих веществ, макро- и микроэлементов.

Крапива Крапива

Чтобы приготовить настой, наполните бочку на три четверти сорными травами: крапивой, одуванчиком, хвощом, лебедой, снытью, полынью и проч. Растения бросайте вместе с корнями, не отряхивая от земли. Если сорняки будут уже с семенами, то это не страшно, поскольку в процессе брожения семена потеряют всхожесть. Залейте зеленую массу водой, не доливая немного до верха.

Органическое удобрение Органическое удобрение

Бочку желательно поставить в солнечном месте или в теплице и периодически помешивать удобрение. Если стоит хорошая погода, то спустя 7-10 дней после начала брожения настой будет готов. У зеленого удобрения появится очень неприятный запах, а травы будут в полуразложившемся состоянии.

Чтобы ускорить процесс разложения трав и сделать зеленое удобрение максимально полезным для растений и почвы, можно добавить в бочку препарат триходермы (Триходерма Вериде 471, Трихоплант, Трихоцин и проч.) или любой ЭМ-препарат, содержащий лактобактерии (Байкал ЭМ1, Экомик Урожайный).

Для приготовления рабочего раствора 1 л настоя разводите в 10 л воды и поливайте растения под корень из расчета 1-2 л на куст. Такое зеленое удобрение отлично подходит не только для огурцов, но и для других огородных и садовых культур, кроме бобовых и луковичных.

Настой прелой травы

Настой прелой травы, или ферментированный "чай", – отличное удобрение, которое содержит большое количество азота и прочих элементов питания в биодоступной форме. В отличие от обычных травяных настоев, в подкормке из ферментированной травы отсутствует неприятный запах.

Прелая трава Прелая трава

Для приготовления такого "чая" подойдет любая скошенная трава: луговая, газонная, а также выполотые сорняки. После того, как вы скосили траву газонокосилкой или триммером, сгребите ее в кучу и накройте черной пленкой. Если травы немного, можно сложить ее в черные пакеты (например, для мусора) и завязать.

В солнечную погоду процесс ферментации начнется практически сразу. При дневной температуре в пределах 23-27°С траву можно использовать уже через два дня. Под действием собственных ферментов и термофильных бактерий трава начинает "гореть", разогреваясь до температуры 60-70°С. В таких условиях погибают семена сорных растений и возбудители различных заболеваний, а также насекомые-вредители и их личинки, которые могли оказаться на растениях. Как только зелень станет горячей, желто-коричневой, со специфическим запахом, значит, сырье можно использовать для приготовления настоя.

Чтобы сделать жидкое удобрение, наполните ферментированной травой подготовленную емкость приблизительно на одну четверть, залейте отстоянной водой и оставьте на несколько часов. Этого времени достаточно, чтобы получить насыщенный настой цвета крепкого чая.

Органическое удобрение Органическое удобрение

Накануне проведения подкормки полейте огурцы и используйте ферментированный чай в неразбавленном виде, выливая под корень каждого взрослого растения приблизительно 1 л настоя. При проведении внекорневой подкормки ферментированным "чаем" настой следует разбавить водой в пропорции 1:1.

Птичий помет

Птичий помет – быстродействующее органическое удобрение, которое содержит большое количество макро- и микроэлементов. Концентрация полезных веществ в нем гораздо выше, чем в других натуральных удобрениях животного происхождения. Но, применяя свежий помет на грядках, можно "сжечь" растения из-за высокого содержания мочевой кислоты и других веществ. Для безопасной подкормки растений птичий помет необходимо вносить осенью или готовить на его основе жидкие подкормки.

Птичий помет Птичий помет

Для приготовления настоя возьмите 2 кг свежего помета, залейте 10 л воды и настаивайте 5-7 суток, в зависимости от температуры воздуха. Чтобы неприятный запах из емкости не распространялся вокруг, ее необходимо накрыть крышкой. После того как раствор потемнеет, разбавьте его водой в пропорции 1:10. Вносите такую подкормку между рядами, а не под сами растения, и только после полива или дождя.

Для приготовления жидкой подкормки можно использовать также гранулированный птичий помет, который продается в пакетах. Добавьте 2 ст.л. на 10 л воды и настаивайте 5-10 часов.

Биогумус (вермикомпост)

Биогумус, или вермикомпост, – это продукт переработки органики червями и другими почвенными организмами – грибами и бактериями. В биогумусе содержатся все важнейшие элементы питания, а также растительные гормоны и антибиотики, энзимы, гуминовые кислоты, которые являются натуральными стимуляторами роста.

Биогумус Биогумус

Биогумус полезно вносить при посадке огурцов, сыпать под кусты по мере их роста, а также использовать для приготовления настоя. Для этого 1 кг биогумуса залейте 10 л воды и оставьте на 6-10 часов. Использовать настой вермикомпоста для подкормки огурцов можно в неразбавленном виде, выливая под каждое растение 1 л удобрения.

Древесная зола

Зола – это, пожалуй, самое популярное комплексное удобрение, которое содержит калий, кальций, фосфор, кремний, железо, магний, серу, бор, марганец и другие элементы питания. Зола хорошо раскисляет почву, улучшает ее структуру, повышает жизнестойкость различных культур.

Зола Зола

Для жидкой подкормки огурцов можно приготовить настой золы, чтобы быстро извлечь питательные вещества и сделать их более доступными для усвоения корневой системой. Для этого стакан золы добавьте в 10 л теплой воды и оставьте на сутки. Поливайте растения под корень: примерно 2 л под каждый куст или 10 л на 1 кв.м грядки.

Поскольку зола содержит много калия, который необходим для образования плодов, то во второй половине вегетации растений настой золы можно использовать для подкормки огурцов приблизительно каждые 2-3 недели.

Дрожжевая подкормка

Дрожжи–это живые микроорганизмы, грибы семейства Сахаромицеты, которые ускоряют разложение органических соединений, благоприятно влияют на микрофлору почвы, а также являются источником аминокислот и витаминов.

Дрожжи Дрожжи

Раствор хлебопекарных дрожжей вносят в почву, богатую органикой, чтобы улучшить питание растений, стимулировать развитие корневой системы и надземной части. Чтобы приготовить раствор для подкормки огурцов, 100 г свежих дрожжей растворите в 10 л теплой воды, добавьте 2 ст.л. сахара, перемешайте и поставьте на 2-3 часа в теплое место. После этого полейте грядку, выливая около 2 л под каждое взрослое растение.

Следует отметить, что дрожжевые грибы в процессе жизнедеятельности активно поглощают калий и кальций. Поэтому дрожжевые подкормки нужно обязательно чередовать с зольными и проводить их не более двух раз за лето.

В среднем огурцы подкармливают 4-5 раз за сезон. Первую подкормку проводят в фазе 4-5 настоящих листьев, второй раз –во время цветения и 2-3 раза в период плодоношения, чередуя различные виды удобрений.

Если перед посадкой культуры вы тщательно подготовили грядку, внесли туда компост, перегной или биогумус, а также минеральные удобрения пролонгированного действия, то огурцам в период плодоношения понадобится всего несколько подкормок народными средствами.

Чтобы огурцы долго и обильно плодоносили, регулярно их поливайте, мульчируйте почву, чтобы удержать в корнеобитаемом слое влагу и сделать питание кустов максимально эффективным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Народные средства для подкормки огурцов
Огурцы