Как вырастить огурцы – 10 лучших статей от Огород.ru

Добавить в мою подборку
: Как вырастить огурцы – 10 лучших статей от Огород.ru

При выращивании огурцов нужно учесть достаточно много нюансов, потому мы в одном материале собрали лучшие советы и рекомендации по семенам, сортам, посадке, подкормке, уходе в теплице и в открытом грунте, профилактике и борьбе с заболеваниями и вредителями.

Итак, ТОП-10 (по мнению читателей) статей про огурцы от Огород.ru – только проверенная информация!

как вырастить хороший урожай огурцов как вырастить хороший урожай огурцов

Прежде чем заняться собственно выращиванием любимого овоща, опытные огородники сперва обязательно озаботятся подбором лучших сортов огурцов. И это не только самые урожайные или районированные в вашем регионе сорта. Ведь "лучшее" – для каждого свое конкретное понятие. Кого-то интересует кулинарная составляющая вопроса (сорта засолочных огурцов сильно отличаются от салатных, если вы не в курсе), кого-то – сроки созревания огурцов, одним важна устойчивость к заболеваниям, другим – отсутствие необходимости опыления, третьих больше волнует вкус или размер плодов… Вариантов не счесть! К счастью, предложение превышает спрос – в сегодняшнем разнообразии сортов каждый любитель огурцов найдет под свои требования "тот самый", подходящий именно его участку сорт. А на нашем портале – еще и с подробными описаниями, фото и рекомендациями по выращиванию!

Однако не все счастливчики располагают домиком в деревне или заветным участком в шесть соток, а своих свежих огурчиков очень хочется. Встречается и такой вариант, когда, даже при наличии грядок, все место там уже распланировано под более важные и нужные культуры – как тогда поступить с рассадой огурцов? Предлагаем несколько эффективных способов выращивания этого овоща на маленьком участке. Подскажем, как получить максимум выгоды на минимальном пространстве – ведь умельцы приспособились выращивать огурцы на балконе, на шпалерах, в бочках и даже в мешках.

С видом и сортом необходимых именно вам огурцов разобрались, участок подготовили – самое время заняться посевом семян на рассаду. Можно, конечно, и сразу в открытый грунт семена огурцов высадить, но всем давно известно, что именно благодаря рассадному способу урожай удастся получить раньше да и самих плодов будет больше. Но и здесь масса хитростей – как подготовить семена к посеву, стоит ли готовить для них какой-то особый грунт или емкости, когда сеять и что делать с появившимися всходами. Не переживайте – мы подготовили для вас специальную иллюстрированную и очень подробную пошаговую инструкцию – изучайте и не благодарите.

Допустим, что вы все сделали правильно, ваша огуречная рассада чувствует себя прекрасно в теплице или в открытом грунте и уже дружно пошла в рост. Казалось бы – подкармливай ее да поливай, и урожай не заставит себя долго ждать. А вы ничего не забыли? Например, подвязать растения? Ведь растущие плети огурца могут вытянуться до двух метров – в поисках опоры они могут повредить соседние растения, сами сломаться и высохнуть. Если мы вас все еще не убедили в ее необходимости, знайте, что подвязка огурцов также позволит им получать максимум солнечного света и улучшит скорость завязывания плодов. Итак, рассказываем и показываем, как грамотно подвязать огурцы в теплице, парнике, открытом грунте и даже на балконе. Бонусом – самые необычные способы подвязки огурцов, о которых вы точно не догадывались!

выращивание огурцов выращивание огурцов

Аскохитоз, кладоспориоз, пероноспороз, фузариоз – говорят ли вам о чем-нибудь эти термины? Если нет – ваши огуречные грядки в опасности. Ведь вы не сможете даже распознать эти опасные и распространенные заболевания огурцов, не говоря уже о том, чтобы принять меры профилактики или вылечить заболевшие растения. Но учиться никогда не поздно, а мы придем вам на помощь и подробно расскажем обо всех симптомах болезней и мерах борьбы с ними – как общепринятых, так и народных. А заодно и сорта огурцов, устойчивых к тому или иному заболеванию, подскажем.

Будем считать, что с потенциальными болезнями огурцов вы вовремя и успешно справились, однако руки складывать рано. Если вы действительно хотите получить отличный урожай, огурцы на грядке следует подкормить. Да не один раз за сезон, да разными способами, да не одними и теми же удобрениями, да желательно еще без "химии", чтобы не навредить растущему овощу и не испортить его вкус. Боитесь запутаться в схемах и видах подкормок? Не паникуйте – у нас есть список безопасных и очень простых в приготовлении и применении домашних удобрений для огурцов. Изучайте.

И вот вы уже получили первые плоды и наслаждаетесь вкусом хрустящих свежих огурчиков. Вообще, в открытом грунте и при надлежащем уходе грунте огурцы у хороших огородников способны плодоносить до трех месяцев – то есть практически до наступления первых осенних заморозков. А у нерадивых или неопытных – урожай сойдет на нет уже в августе. Как же не допустить такой ситуации? Есть маленькие хитрости, и мы вам их раскроем.

Но бывают ситуации и другого толка. Положим, урожай огурцов неделя за неделей вы получаете регулярно, но его качество и объем вас не устраивают. Или того хуже – растения раз за разом формируют завязи, а они желтеют и опадают. Что не нравится овощу? Что вы делаете неправильно, где допустили ошибки? Чем помочь огородному горю? Рассмотрим шесть основных причин плохого урожая огурцов и, разумеется, варианты, как их избежать.

Надеемся, мы помогли вам вырастить любимую тыквенную культуру. Поздравляем, теперь вы опытный огородник, умеете обращаться с семенами и рассадой огурцов, знаете основные нюансы их высадки, полива, подкормок и обработок от болезней и вредителей. На следующий сезон вам не придется так подробно изучать каждый аспект, а нужно будет лишь освежить усвоенные знания, чтобы ничего не упустить. Мы и тут вам поможем. Пожалуйста – собранные в одной статье в сжатом виде все главные секреты выращивания огурцов на участке и действенные советы, гарантирующие отменный урожай.

Внимание, сюрприз! Мы обещали вам 10 лучших статей об огурцах, а дарим одиннадцатую – для любителей "экзотики". Белые, красные, индийские и армянские – самые необычные виды огурцов для дачи!

Мы упустили что-то важное или у вас есть свои секреты выращивания этого капризного, но всеми любимого овоща? Делитесь информацией в комментариях – начинающие огородники будут вам весьма благодарны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить огурцы – 10 лучших статей от Огород.ru
Огурцы