Грядка, которая может заменить парник

Добавить в мою подборку
: Грядка, чтобы заменить парник

Еще несколько лет назад о теплых грядках мало кто слышал, а сегодня благодаря этой технологии можно легко получить богатый урожай овощей и ягод. Мы расскажем, как правильно сооружать теплые грядки различных видов.

Эти современные грядки создают благоприятный микроклимат для развития растений благодаря выработке тепла при разложении органики под слоем почвы. Сверху конструкцию обычно укрывают нетканым материалом или полиэтиленом, который сохраняет тепло. Так теплая грядка становится отличной альтернативой теплице.

А если вы хотите вырастить ранние томаты, огурцы, редис, но погодные условия вашего региона не позволяют этого сделать, то высокие грядки можно установить в теплице или парнике. Так вы обеспечите нежным и прихотливым растениям благоприятные условия для произрастания.

Кроме того, несомненный плюс теплых грядок заключается в том, что в почву необязательно регулярно вносить удобрения на протяжении всего сезона. Органическая "начинка" на таких грядках превращается в перегной, который успешно заменяет подкормки.

Виды теплых грядок

Сегодня популярны такие грядки, как:

  • Заглубленная. Ее сооружают в траншее глубиной 50-100 см, в которую сначала закладывают слой органики, а поверх него – плодородную почву. При этом, как можно понять из названия, заглубленная грядка не должна быть выше уровня земли. Основное преимущество заглубленной грядки в том, что она долго не пересыхает, поэтому не требует частого полива.
  • Высокая, или приподнятая. Чаще всего эту грядку делают в виде деревянного короба, который заполняют растительными отходами, органикой и плодородной почвой. Грядка-короб прогревается быстрее, чем другие теплые грядки.
  • Холмиковая. Внутрь такого холма тоже помещают органику и почву. Принцип сооружения холмистой грядки аналогичен предыдущему, но в этом случае увеличивается посадочная площадь, благодаря чему есть возможность вырастить больше культур.

Теплые грядки рекомендуется закладывать осенью (в сентябре-октябре) или весной, когда прогреется почва.

Заглубленная грядка

Заглубленные грядки Заглубленные грядки

Как и другие теплые грядки, она заполняется слоями. Их общая высота – 50 см.

Схема слоев (расположение – от самого нижнего к верхнему):

  1. Дренаж – 5 см.
  2. Листва – 5 см.
  3. Плотно утрамбованная органика – 15 см.
  4. Листовой опад – 5 см.
  5. Плодородная почва с компостом – 20 см.

Сверху все укрывают полиэтиленом.

Если вы сооружаете теплую грядку весной, каждый слой рекомендуется обработать биоудобрением (например, препаратом Сияние). Так вы сможете еще больше повысить плодородие почвы: органика быстрее превратится в перегной.

Оптимальные размеры заглубленной грядки: ширина – 40-120 см, глубина – 50-100 см.

Высокая теплая грядка

Высокие грядки Высокие грядки

Если земля на вашем участке довольно плодородная, то достаточно соорудить теплую грядку высотой 15 см. На обедненных почвах грядка-короб должна быть выше – не менее 30 см. Что касается ранних весенних посадок, для них обычно делают компостные грядки высотой около 50-60 см. Ведь чем выше грядка, тем комфортней чувствуют себя растения.

Не забывайте, что ограждение должно быть примерно на 10 см выше самой грядки.

Высокие грядки можно построить из различных материалов. Чаще всего используют доски, деревянные брусья, шифер, пластик, кирпич или камни. При этом деревянные детали обязательно пропитывают препаратом против гниения и покрывают лаком. Чтобы доски выглядели более эстетично, можно покрасить их краской понравившегося цвета.

Для приподнятой грядки выбирают хорошо освещенный участок, где солнце "гостит" не менее 5 часов в сутки, и строят ее по следующему алгоритму.

1. Нарезают доски нужной длины и собирают из них каркас.

2. Снизу прибивают сетку, чтобы защитить растения от грызунов и кротов.

3. Наполняют грядку послойно:

  • дренаж (10-15 см) из опавших листьев, измельченной древесной коры, стружки, веток;
  • удобрение (навоз, компост, птичий помет или смесь органических удобрений);
  • снова дренажный слой;
  • органика с добавлением комплексного минерального удобрения;
  • плодородная почва (минимум 10 см).

4. Подготовленную грядку обильно поливают и оставляют на 2-3 дня, чтобы слои осели.

5. Конструкцию накрывают плотным материалом темного цвета (например, черным агроволокном), чтобы почва прогрелась.

Если вы строите высокую грядку осенью, то в таком виде ее нужно оставить до весны.

Состав и очередность слоев могут меняться. Главное, чтобы нижний – был дренажным.

Грядка-холм

Холмиковые грядки внешне похожи на земляные насыпи, средние части которых приподняты приблизительно на 0,8-1 м. Оптимальная ширина холма – 1,5-2 м, а его длина может быть произвольной.

Грядка-холм Грядка-холм

Слои выкладывают по такой же схеме, как и при строительстве высоких грядок, только для первых слоев желательно выкопать углубление на 30-40 см. Благодаря этому грядка будет более устойчивой.

Грядку-холм лучше закладывать осенью, чтобы за зиму она хорошо утрамбовалась и устоялась.

А на каких грядках выращиваете овощи, зелень и ягоды вы? Делитесь своими советами на нашем форуме и в группах в социальных сетях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Грядка, которая может заменить парник
Все о грядках