Посев по снегу – а есть ли смысл?

Добавить в мою подборку
: Иней на всходах после морозной ночи

Опытные дачники знают немало способов перехитрить природу и получить максимально быстрый урожай огородных культур. При помощи маленьких хитростей эти умельцы из ранних сортов делают ультраранние, а молодую картошку едят уже в июне. Посев по снегу – одна из таких уловок.

Заделка семян прямо в заснеженные грядки может стать отличным выбором в случае, когда вам хочется как можно раньше получить всходы зеленных или овощных культур и, соответственно, приблизить время сбора первого урожая.

Иногда и погода своими капризами намекает, что без смекалки и находчивости на урожай можно не надеяться, – и тогда дачнику приходится применять нестандартный подход, чтобы отвоевать у природы свой заряд витаминов. Так что посев по снегу – разумный выход в ситуации, когда зима не торопится уходить, март вместо солнца "выдает" осадки сверх нормы, а апрельские грядки больше похожи на альпийские горы, чем на весенний огород.

Ко всему прочему посев холодостойких культур в снег помогает не тратить силы и время на рассаду – и овощи, и пряные травы, и многие однолетники при таком способе посева дают более здоровые и крепкие всходы, способные противостоять погодным сюрпризам, болезнями и атакам вредителей.

Какие культуры можно сеять по снегу

Листья салата под снегом ранней весной Листья салата под снегом ранней весной

Для посева по снегу ранней весной подходят все огородные культуры, устойчивые к холоду и способные прорастать даже при низких плюсовых температурах. Таким способом можно высевать редис, свеклу, морковь, пастернак, краснокочанную капусту средне- и позднеспелых сортов, чеснок и большинство зеленных культур (петрушку, кинзу, укроп, листовой салат, сельдерей на зелень).

При выборе сортов следует отдавать предпочтение тем, что не склонны к цветушности и стрелкованию. Обязательной характеристикой должна быть морозостойкость, а если ставите цель получить быстрый урожай, то выбирайте скороспелые сорта и гибриды.

Ростки пробиваются из-под снега Ростки пробиваются из-под снега

В цветнике при раннем посеве прямо в снег отличными крепкими всходами порадуют однолетники, которые легко размножаются самосевом: если их семена способны прорасти даже после трех месяцев, проведенных в морозной почве, то пара недель под снежным одеялом их точно не "испугает". Зато после такой закалки цветы вырастут здоровыми, с сильным иммунитетом, а цветение "покажут" более раннее и обильное в сравнении с капризными родственниками, выращенными из рассады.

Смело высевайте на снег цветочные культуры из этого списка:

  • алиссум,
  • астра,
  • календула,
  • васильки,
  • эшшольция,
  • бархатцы,
  • эхинацея,
  • рудбекия,
  • настурция,
  • космея,
  • дельфиниум.

Мелкие темные семена гораздо удобнее сеять и распределять по снегу, чем на поверхности почвы, а прорастают они отлично, т.к. по мере таяния снега оказываются хорошо увлажнены и плотно прижаты к земле, но не заглублены. К тому же при таком способе не нужно заниматься подготовкой почвы, делать лунки или бороздки – достаточно присыпать посевы тонким слоем покупного грунта или снегом, а затем прикрыть соломой или лапником.

Для культур, семена которых нуждаются в предварительной стратификации, посев на снег в начале или конце зимы будет идеальным вариантом – семечки естественным образом пройдут необходимые циклы замораживания-оттаивания, а вам не придется ломать голову над тем, как выкроить место в холодильнике.

Как провести посев в снежные грядки

Зимние посевы под снегом Зимние посевы под снегом

Алгоритм посева по снегу слегка отличается от заделывания семян в почву. Предлагаем несколько способов, из которых вы можете выбрать самый удобный.

Способ 1

Снежный покров чуть уплотняют и густо рассыпают семена прямо на него. Количество семян должно быть в 1,5-2 раза больше обычного, т.к. при таком поверхностном посеве неминуемы потери. Чтобы их минимизировать, семечки накрывают сухой травой или соломой, а затем еще раз присыпают снегом – это помогает избежать выдувания укрывного материала.

Способ 2

На снегу делают бороздки из покупного грунта или перегноя, в которые и высевают семена. Как и в предыдущем случае, сверху грядку прикрывают соломой/сеном, добавив для надежности лапник или плотный картон.

Способ 3

Этот вариант требует больше усилий и времени, но, по опыту огородников, дает самый стабильный и предсказуемый результат. Грядку или цветник нужно очистить от снега и сделать в почве бороздки, в них разложить семена гуще, чем обычно. Посевы следует присыпать заранее подготовленным грунтом (можно взять магазинный или заготовить огородную землю с осени), затем вернуть слой снега, а сверху защитить все соломой, лапником или любым укрывным материалом.

Помните, что проращивать или замачивать семена в стимуляторах роста при посеве в снег нельзя – они сами проклюнутся, как только настанет "тот самый" час.

Зимний чеснок прорастает сквозь снег Зимний чеснок прорастает сквозь снег

Вот несколько моментов, которые следует учитывать, если хотите поэкспериментировать с посевом овощей и цветов по снегу.

  • Выбирайте раннеспелые и морозостойкие сорта и гибриды – они специально выведены селекционерами для "экстремальных" погодных условий.
  • Увеличьте норму семян в 1,5-2 раза, чтобы неизбежные потери (все же мороз может погубить да и птицы вероятно склюют часть ваших запасов) не сказались на результате.
  • Смело высевайте в снег семена растений, требующих стратификации, – сэкономите время, нервы, место в холодильнике и на подоконниках.
  • Не забудьте вовремя позаботиться о появившихся всходах, чтобы ваша затея с зимним посевом в снег принесла ожидаемый результат.

Как ухаживать за всходами после прорастания

Ранняя зелень на грядках под укрытием Ранняя зелень на грядках под укрытием

Укрытые снегом и защитными материалами посевы оставляют до начала потепления и снеготаяния. Первые всходы появятся очень рано, когда до настоящего тепла еще далеко, и чтобы сохранить молодые ростки, вам придется организовать за ними особый уход.

Как только установится плюсовая температура днем и снег начнет таять, грядки нужно накрыть пленкой или светлым спанбондом в два слоя. Лучше сразу установить дуги и укладывать укрывной материал на них, чтобы оставить всходам пространство для роста.

Даже если вы проводили посев в теплице, а не на открытых грядках, не пренебрегайте дополнительным укрытием – ранней весной температурные "качели" несут большую опасность для едва проклюнувшихся ростков.

В поливе такие посадки не нуждаются, т.к. получают влагу по мере таяния снега. А вот за состоянием почвы желательно следить, чтобы не допустить образования корки на поверхности. В плотной почве молодые корешки не смогут развиваться полноценно, поэтому стоит аккуратно подрыхлить землю на грядках, стараясь не травмировать растения.

С наступлением тепла подросшие овощи и зелень в дневные часы можно постепенно раскрывать, давая доступ солнечным лучам и свежему воздуху, а на ночь снова возвращать укрытие.

К началу активной весенней посевной вы уже наверняка успеете полакомиться первой зеленью со своих "снежных" грядок. Насладитесь витаминами в полной мере, ведь вы это заслужили!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посев по снегу – а есть ли смысл?
Все о грядках