Грядки Курдюмова: как сделать и ухаживать

Добавить в мою подборку
: Грядки Курдюмова как сделать и ухаживать

Вариант посадок, предложенный Курдюмовым, гарантирует достойный урожай как в холодных и сырых регионах, так и в сухих южных. А все за счет того, что грядки "приподнимают" и особым образом их наполняют. Или, наоборот, "опускают" в траншею.

И такие грядки Курдюмова обладают массой достоинств, не свойственных традиционным огородным посадкам. Метод подходит для любого климата, рельефа участка и вида грунтов. А потому весьма популярен среди дачников.

Николай Иванович Курдюмов – агроном, автор книг "Умный сад в подробностях", "Умный огород в деталях", "Умный виноградник", "Умная бахча", "Мастерство плодородия", "Умный сад на новый лад" и др. Родился в 1960 году в Адлере, живет в Краснодарском крае. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. В своих книгах умело сочетает теорию с практикой. Увлекается органическим земледелием и делится приемами для увеличения урожая без применения удобрений и стимуляторов. Как писатель награжден золотой медалью на Третьей международной выставке "Золотая гроздь винограда 2001".

В чем особенности грядок Курдюмова

В чем особенности грядок Курдюмова В чем особенности грядок Курдюмова

Грядки Курдюмова – это длинные, глубокие и узкие короба или траншеи, которые наполняют ветками, сучьями, обрезками, полусгнившей органикой, а поверх засыпают слоем обычной садовой земли.

За счет заложения в нижнем слое коробов или траншеи компоста при его гниении повышается температура, но из-за верхнего слоя почвы она не уходит в атмосферу, а "разогревает" грядку. Особенность в том, что "умные" грядки Курдюмова разогревают себя сами.

А при постоянном разложении органики, под действием микроорганизмов и червей состав и структура грунта становится более рыхлой и питательной. По сравнению с обычными грядками здесь нет истощения и обеднения почвы.

Теплые грядки Курдюмова устроены по принципу слоеного пирога. Независимо от того, возвышаются они над землей или опущены в траншею.

Такое расположение почвенных слоев дает возможность пользоваться участком без перекапывания и внесения удобрений на протяжении четырех-пяти лет.

Преимущества и недостатки грядок Курдюмова

Преимущества и недостатки грядок Курдюмова Преимущества и недостатки грядок Курдюмова

Такие теплые грядки имеют массу преимуществ:

  • прогреваются быстрее остальных грядок, а значит, высевать семена и высаживать рассаду можно раньше на 2-3 недели;
  • нежная корневая система хорошо защищена от подмерзания благодаря внутреннему теплу;
  • растения не нужно подкармливать минеральными удобрениями – компост в нижних слоях питает посадки;
  • узкие грядки хорошо проветриваются, поэтому культуры реже страдают от болезней, возбудители которых активно размножаются во влажной среде;
  • не нужно много питательного грунта. Это особенно важно на участках с каменистыми или тяжелыми глинистыми почвами;
  • такой огород не нужно ежегодно вскапывать;
  • культуры не расползаются по всему участку;
  • за такими грядками удобнее ухаживать.

Минусы сооружений:

  • грядки в коробах быстро пересыхают, поэтому их нужно либо располагать рядом с источником воды, либо организовывать капельный полив;
  • немалые затраты на сооружение грядок – понадобятся как материалы, так и время на возведение.

Как сделать грядки Курдюмова

Как сделать грядки Курдюмова Как сделать грядки Курдюмова

Грядки Курдюмова обычно сооружают двух видов – в коробах и траншеях. Первые хороши в регионах с сырым или холодным климатом, вторые – на жарких и засушливых территориях.

Для грядок-коробов сооружают специальные дощатые короба шириной 50 см и высотой от 30 до 60 см. Если качественных досок под рукой нет, то можно соорудить короба из горбыля, шифера, оцинкованного металла и т.д.

Для грядок-траншей выкапывают канавы глубиной 30-40 см и шириной 60 см. Их длина зависит от площади участка и материальных возможностей огородника.

Деревянный каркас для классических грядок-коробов по Курдюмову мастерят из брусьев и толстых струганых досок (20-50 мм) деревьев хвойных пород.

Перед тем как установить грядки из досок по Курдюмову, выровняйте участок. Очистите от камней и растительного мусора место, где будет располагаться сооружение.

Пиломатериалы для короба можно обработать специальным защитным составом.

Вкопайте в грунт опорные столбики – по углам будущего короба и через каждые 60 см вдоль боковых сторон.

К ним с наружной стороны саморезами прикрепите доски до нужной высоты. Нижний ряд досок слегка вдавите в землю.

Следите, чтобы конструкция не была искривлена.

Короб по длине можно усилить поперечными ребрами жесткости.

Планировка грядок

Планировка грядок Курдюмова Планировка грядок Курдюмова

Огород по Курдюмову должен хорошо освещаться, поэтому выбирайте солнечное место.

Длинной стороной грядки принято ориентировать с севера на юг.

Так как грядкам нужен полив, размещайте их вблизи источника воды или учитывайте возможность организации капельного полива.

Идеальное расстояние между грядками-коробами – 70-90 см. Это позволит свободно ходить, переносить инвентарь и ухаживать за насаждениями.

Посадки в грядках мульчируйте опилками, сухой травой или агроволокном, а проходы между ними выкашивайте, укрывайте соломой, гравием, досками или даже тротуарной плиткой.

Чем заполнить грядки Курдюмова

Чем наполнить грядки Курдюмова Чем наполнить грядки Курдюмова

Главная особенность устройства грядок по Курдюмову – это четкий порядок послойного заполнения грядки.

Такое расположение слоев даст возможность пользоваться грядками без перекапывания и внесения удобрений на протяжении трех-четырех, а то и пяти лет.

Схема наполнения короба:

  • нижний слой (дренажный): положите немного гравия, гальки или битого кирпича, а затем – ветки деревьев и кустарников после обрезки, опилки, стебли кукурузы и подсолнечника, пролейте все водой;
  • второй слой: поместите в короб опавшие листья фруктовых деревьев, осины и березы, свекольную и морковную ботву, листья капусты, картофельные и яблочные очистки, несозревший компост. Внесите микробиологическое удобрение (Байкал ЭМ1, Сияние и др.). Полейте водой и присыпьте тонким слоем земли;
  • третий слой: пласт зрелого перегноя;
  • четвертый, верхний слой: садовая плодородная земля. Слой должен быть толщиной около 15 см.

Каждый слой пролейте водой и тщательно утрамбуйте. Хорошо утоптанные слои не будут проваливаться и перемешиваться.

Схема заполнения грядок Курдюмова Схема заполнения грядок Курдюмова

Траншейные грядки заполняйте таким же способом.

Заполнять короба лучше с осени, до наступления морозов. Весной, по мере оттаивания, органика начнет разлагаться, почва будет нагреваться, что создаст благоприятные условия для прорастания семян и роста рассады.

По методу Курдюмова можно выращивать овощи и в теплицах.

Как ухаживать за грядками Курдюмова

Как ухаживать за грядками Курдюмова Как ухаживать за грядками Курдюмова

Когда соберете урожай, посейте в "умных" грядках быстро всходящие сидераты, которые дополнительно обогатят грунт в коробе.

Сеять сидераты нужно и весной, до посадки растений. Курдюмов даже предлагает выращивать овощи прямо среди сидератной массы.

Не забывайте мульчировать насаждения, чтобы земля не перегревалась, а в почве дольше оставалась влага. А также регулярно поливать.

Растения можно подкармливать компостным чаем. Для его приготовления сорняки, сидераты, ботву здоровых огородных культур складывают в бочку и заливают отстоянной (колодезной или дождевой) водой в соотношении 1:10. Для ускорения процесса брожения добавляют 1 стакан сахара или старого варенья. Периодически массу перемешивают. Использовать раствор можно через 3 дня, предварительно процедив его. Оставшейся травяной массой мульчируют растения.

С каждым годом, по мере проседания гряд, нужно будет добавлять в них органику из компостной кучи. На зиму такие грядки лучше прикрывать пленкой.

В первый год "умные" грядки особенно богаты азотом. Не спешите сразу после их возведения выращивать редис, петрушку, укроп, шпинат и луковые. Это овощи, которые быстро накапливают нитраты. Лучше посадите огурцы, томаты, кабачки, перец или баклажаны. А на следующий сезон – капусту, салаты, сельдерей.

Помните, грядкам Курдюмова не нужна ежегодная перекопка.

Как видите, соорудить грядки Курдюмова несложно. А работы на возведение с лихвой компенсируются ненужностью перекопки и обильным урожаем в следующие годы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Грядки Курдюмова: как сделать и ухаживать
Все о грядках