Мульчирующая пленка – что это за материал и как его использовать

Добавить в мою подборку
:

Мульчирование посадок давно стало стандартной процедурой. И хотя пленку в качестве укрывного материала используют не так давно, но она явно лидирует среди мульчирующих материалов, надежно оберегая посадки от холода, перепадов температуры и сорняков.

Мульчирование почвы служит для защиты от вредителей и сорняков, сохранения тепла и улучшения состава почвы. Чаще всего для мульчирования используют скошенную траву, кору, золу или солому. Но не все знают, что для этих целей применяется и мульчирующая пленка. Она давно используется огородниками как на небольших земельных наделах, так и в крупных сельскохозяйственных угодьях. Что же это за материал и для чего он применяется на даче?

Что такое мульчирующая пленка

Самая простая разновидность пленки для мульчирования выглядит как сплошная черная полиэтиленовая лента с отверстиями. Через эти отверстия к растениям попадают вода, удобрения и воздух, необходимые для жизни. Мульчирующая пленка ускоряет прогревание почвы, сохраняет тепло в холодное время и благоприятствует росту растений. Чаще всего она используется на грядках с овощами, клубникой и земляникой, а укрывают ею грядки преимущественно весной и осенью.

мульчирующая пленка мульчирующая пленка

Мульчирующая пленка препятствует быстрому испарению влаги из почвы и улучшает микроклимат в зоне посадок

Разновидности мульчирующей пленки

Чаще всего под мульчирующей пленкой понимают две разновидности укрывного материала: собственно водонепроницаемые полиэтиленовые пленки и агроволокно (нетканый водопроницаемый материал). В рамках данной статьи нас больше интересуют пленки, которые различаются по нескольким критериям:

  • по толщине – для мульчирования подходят пленки толщиной от 30 мкрн. Можно использовать и тонкие пленки, но их обычно хватает не более, чем на один сезон. Для долгосрочного использования лучше выбирать пленки толщиной от 30 до 60 мкрн;
  • по цвету – мульчирующие пленки могут быть разных цветов: прозрачные, черные и двухцветные (черные снизу и белые/красные/оранжевые/серебристые сверху). Чаще всего на участках, расположенных в зоне умеренного климата, применяют сплошную черную пленку – под ней не растут сорняки и хорошо сохраняется тепло. Для более жарких регионов советуют выбирать пленку с черной подложкой и светлой поверхностью. А пленки ярких расцветок, как считается, дезориентируют вредителей и отваживают их с участка.

мульча на огороде мульча на огороде

Мульчирование широкими полосками пленки быстрее повышает температуру почвы и корневой системы

Как мульчировать клубнику пленкой

Высаживание клубники под пленку – один из самых популярных методов выращивания этой культуры в средней полосе. Дело в том, что пленка обладает рядом преимуществ:

  • ускоряет прогревание почвы;
  • поддерживает постоянную температуру грунта;
  • угнетает рост и развитие сорняков;
  • защищает растения от серой гнили.

клубника под пленкой клубника под пленкой

Края мульчирующего материала закрепляют в бороздах глубиной не менее 10 см, расположенных по периметру грядки

Однако чтобы добиться хорошего урожая ягод, при посадке клубники под пленку нужно соблюдать четкие правила. Многие начинающие садоводы пренебрегают ими и допускают ряд ошибок, а затем отказываются от использования пленочного материала из-за того, что он якобы не оправдал ожиданий. Итак, как же правильно мульчировать клубнику, чтобы получить от применения пленки максимальный эффект:

  • весной приготовьтесь к посадке клубники – перекопайте землю, заделайте в нее компост и удобрения, удалите комья земли и корни сорняков;
  • полейте грядки;
  • затем застелите грунт мульчирующей пленкой и присыпьте ее края землей;
  • на нужном расстоянии проделайте в пленке круглые прорези диаметром 8-10 см или крестообразные надрезы;
  • высадите подготовленную рассаду клубники в эти отверстия.

Полимерную пленку нужно использовать только на сформированных грядках. Если просто укрыть ею землю, вода будет скапливаться в микронизинах, и отдельные кустики начнут подгнивать, а другим растениям не будет хватать влаги. Поэтому укрывать пленкой следует только ровные и высокие грядки, а ее саму нужно туго натягивать и устранять прогибы.

Укрываем картофель пленкой

Посадить картофель весной можно сразу под пленку. Это избавит от многих проблем, сопутствующих выращиванию этой культуры, и позволит получить урожай на 3-4 недели раньше, поскольку:

  • грунт под пленкой прогревается быстрее;
  • фазы развития растения ускоряются, и всходы появляются раньше;
  • корневая система развивается очень активно, и клубням не страшны заморозки;
  • нет нужды в прополке, поскольку сорняки отсутствуют.

картофель под пленкой картофель под пленкой

Единственный недостаток метода пленочного укрытия – высокая стоимость укрывного материала

Для формирования грядки с картофелем, спрятанной под пленку, нужно выбирать ориентированный на юг участок земли, который весной подсыхает раньше остальных и защищен от сильного ветра.

Мульчирование пленкой картофеля – довольно популярный агротехнический прием. С применением пленки культуру выращивают на гребнях или в грядах, поэтому при посадке клубни не заделывают, а раскладывают на поверхности грунта. Надземная часть прорастает через специальные отверстия в пленке. Новые клубни также вырастают на поверхности, и для сбора урожая достаточно лишь приподнять пленку. Преимущества такого метода выращивания состоят в том, что картофель не нужно окучивать, поскольку свет не проникает через непроницаемую пленку. Также она препятствует прорастанию сорняков и удерживает влагу в земле. Замульчированным пленкой растениям требуется меньше органических веществ и удобрений.

Как вырастить томаты под пленкой

Мульчирование пленкой томатов все чаще используется при выращивании этой культуры в закрытом грунте. Пленка снижает уровень влажности воздуха и оздоравливает микроклимат в теплице, поэтому помидоры реже болеют фитофторой и другими болезнями и меньше подвержены гнилям. Через непроницаемый укрывной материал не прорастают сорняки, а почва дольше остается влажной. Единственным недостатком такого мульчирования является то, что пленка не способствует удобрению почвы, поэтому перед укрытием растения нужно обильно подкормить.

Для выращивания томатов важно использовать пленку "правильного" цвета. Прозрачная кустам помидоров не подходит, поскольку через нее проникает достаточное для роста сорняков количество света. Черная пленка активно конденсирует влагу и "сбрасывает" ее назад в грунт, что благоприятствует росту и плодоношению помидоров. Непрозрачная красная пленка смотрится более привлекательно.

Выращивать помидоры под мульчирующей пленкой очень легко:

  • за несколько дней до высадки рассады расстелите ее на грядке  и присыпьте края землей;
  • в нужных местах проделайте круглые либо крестообразные отверстия и высадите рассаду томатов;
  • ухаживайте за растениями так же, как и обычно – поливайте под корень, вносите удобрения и обрабатывайте против болезней и вредителей.

В условиях холодного климата использование пленки является эффективным, так как сохраняется тепло земли. Но при наступлении жары черный полиэтилен нужно присыпать соломой или другим подобным материалом во избежание перегрева почвы.

томаты под пленкой томаты под пленкой

При сильном похолодании можно уложить еще один слой пленки поверх первого

Выращивание огурцов под пленкой    

Пленка для выращивания огурцов давно стала одним из обязательных атрибутов успешного огородника. Основным преимуществом пленочного метода выращивания является то, что в этом случае растения защищены от перепадов температур.

При мульчировании огурцов пленкой следуйте нашим советам:

  • в апреле подготовьте питательную смесь из 1 части компоста, торфа и опилок и 2 частей дерновой земли;
  • организуйте гряды шириной 80 см и проходы между ними шириной 60 см;
  • внесите в почву минеральные удобрения: 1 ч.л. мочевины и 2 ст.л. двойного суперфосфата на 1 кв.м. После этого перекопайте грядку на глубину 25 см, а накануне посадок пролейте ее теплой водой температурой до 50°C, расходуя на 1 кв.м 5-6 л;
  • застелите грядку черной перфорированной пленкой, концы которой прикопайте землей;
  • проделайте в пленке крестообразные отверстия и посейте в них семена огурцов либо высадите подросшую рассаду.

В жару пленка может сильно нагреваться. В этом случае поливайте ее водой, в которой разведен мел.

огурцы под пленкой огурцы под пленкой

Для выращивания огурцов можно соорудить мини-парник с мульчирующим слоем и пленочным укрытием, установленным на каркас

Перцы под пленкой

Выращиванием перца под пленкой занимаются те дачники, которые не хотят тратить время на частые прополки и полив. Перец выращивают под пленочным укрытием вполне успешно, но есть некоторые особенности, которые следует учитывать:

  • осенью в почву вносят необходимые удобрения: перегной или компост – из расчета от 4 до 15 кг/кв.м, суперфосфат (80-100 г/кв.м) и хлористый калий (15-25 г/кв. м). Если почва тяжелая, добавьте торф (15-25 г/кв.м), перепревшие опилки (1 ведро на 1 кв.м) или песок (4-5 ведер на 1 кв.м).
  • за несколько дней до высадки рассады почву на грядке выравнивают, разрыхляют и укрывают соломой, сеном или опилками слоем 3-5 см. Поверх этого укладывают мульчирующую пленку;
  • при высадке рассады в пленке проделывают крестообразные разрезы на расстоянии 20-30 см один от другого. Между рядами оставляют 30-40 см. Растения высаживают в отверстия, засыпают почвой и обильно поливают.

перцы под пленкой перцы под пленкой

Перец хорошо растет при относительной влажности почвы не более 75-80%

Мульчирующую пленку используют для защиты огородных культур от агрессивных условий окружающей среды. Она обладает целым рядом преимуществ и активно используется для сохранения тепла и борьбы с сорняками. Если вы еще не использовали этот укрывной материал, то обязательно попробуйте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мульчирующая пленка – что это за материал и как его использовать
Все о грядках