Как ухаживать за секатором и заточить его

Добавить в мою подборку
: как заточить секатор

Обрезка деревьев и кустарников – дело крайне необходимое, но очень непростое. Однако оно станет еще более сложным, если проводить обрезку инструментом с затупившимися лезвиями. Сегодня поговорим о том, как заточить в домашних условиях садовый секатор.

Если вы не можете определиться, какой секатор выбрать, загляните в нашу прошлую статью.

Как ухаживать за секатором

уход за секатором уход за секатором

Фото с сайта shutterstock.com/JulieK2

Если вы хотите, чтобы инструменты, в том числе и садовый секатор, служили вам верой-правдой долгие годы, за ними нужно регулярно ухаживать. Правильный уход за секатором способен надолго увеличить срок службы вашего помощника.

Перечислим основные правила ухода:

  1. Не у всех секаторов лезвия сделаны из нержавеющей стали. Например, очень прочные и острые лезвия получаются из высокоуглеродистой стали. Однако у этого материала есть один недостаток – подверженность коррозии. При взаимодействии с соком растений лезвия таких секаторов начинают ржаветь. Чтобы этого не допустить, при интенсивной работе каждые полчаса протирайте лезвия секатора ветошью, смоченной в спирте или растворителе. Таким образом вы легко очистите лезвия не только от сока, но и от налипшей грязи.
  2. Каждый раз после работы помойте лезвия секатора жесткой частью губки для посуды, затем протрите их сухой тряпкой и хорошо просушите. В конце капните несколько капель машинного масла на все механические соединения. Для этого инструмента желательно использовать жидкие смазочные материалы, т.к. они лучше проникают между трущимися деталями.
  3. Не забывайте также очищать от грязи и ручки секатора.
  4. Следите за тем, чтобы болт, который скрепляет лезвия, всегда был туго затянут. При слабом натяжении между лезвиями образуется зазор, из-за которого инструмент "жует" ветки и ровного среза не получается.
  5. Храните секатор в закрытом состоянии – так лезвия будут меньше тупиться.
  6. Для хранения инструмента используйте сухое помещение без прямых солнечных лучей и перепадов температуры. Это важно не только для металлических частей секатора, но и для пластиковых ручек: низкая температура и яркое солнце приводят к повреждению пластмассы.

Как заточить секатор

как заточить садовый секатор как заточить садовый секатор

Фото с сайта shutterstock.com/Olena Antonenko

Рано или поздно даже самый дорогой качественный секатор начнет хуже резать ветки из-за того, что его лезвия затупились. И чем активнее вы им работаете, тем быстрее это произойдет. Исправить ситуацию поможет заточка лезвий. Для устранения этого дефекта инструмент, конечно, можно отнести мастеру, но большинство дачников предпочитает точить секатор в домашних условиях, тем более что сделать это совсем несложно.

Для работы вам понадобятся:

  • наждачная бумага или брусок с крупным и мелким зерном,
  • отвертка,
  • мягкая ветошь,
  • вода.

Как заточить садовый секатор: порядок действий

  1. Разберите секатор: открутите гайку, достаньте винт, скрепляющий оба лезвия, и снимите пружину.
  2. Тщательно вытрите секатор и счистите с металлических поверхностей грязь. Для этого можно использовать, например, металлическую губку для посуды. При удалении грязи старайтесь не касаться лезвия секатора, чтобы не затупить его еще больше.
  3. Если на металлических поверхностях вы обнаружили заусенцы, положите инструмент плашмя на плоскую поверхность бруска и проведите несколько раз в одном направлении.
  4. Если для работы вы будете использовать не брусок, а наждачную бумагу (подойдет только с тканевой, а не с бумажной основой), то ее сначала необходимо положить на твердую ровную поверхность, например на деревянный брусок.
  5. Начинать заточку следует с крупнозернистой бумаги. Слегка смочите ее водой, выставите правильный угол лезвия секатора (он должен совпадать с углом заводской заточки) и начинайте двигать лезвие в одном направлении, от себя. Так делайте до тех пор, пока не уберете все зазубрины, если они были, и лезвие не станет острым.
  6. Затем повторите те же действия, но уже на мелкозернистой наждачной бумаге. Не забывайте выдерживать правильный угол.
  7. Соберите секатор: соедините винтом подвижные части инструмента и поставьте на место пружину. Смажьте машинным маслом механические соединения.

В обводном секаторе точится только верхнее лезвие и только одна его сторона, с заточенным краем. Обратную – плоскую – сторону не точат, с нее только снимают, в случае необходимости, заусенцы.

Как видите, заточить садовый секатор в домашних условиях сможет каждый мастер. Надеемся, наши советы помогут вам в этом.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за секатором и заточить его
Садовый инструмент