Что посадить на кислой почве в огороде, цветнике и в саду

Добавить в мою подборку
: Что посадить на кислой почве

Кислотность почвы (уровень рН, водородный показатель) на дачном участке – фактор не менее, а то и более важный для культивирования растений, чем ее теплоемкость, водо- и воздухопроницаемость, плотность и другие химические и физические характеристики.

Именно от уровня кислотности грунта в большой степени зависит самочувствие растений, а также их способность полноценно поглощать воду и усваивать растворенные в ней питательные элементы. Если при поливе, посадке, удобрении растений баланс рН изменяется, меняется и нормальное течение всех процессов внутри растения.

Среднестатистическая шкала кислотности принята от 0 до 14:

  • у кислотных растворов pH < 7,
  • у основных (щелочных) растворов pH > 7,
  • pH нейтральных растворов равен 7.

Какие-то растения любят более кислые почвы, какие-то – более щелочные, это обязательно нужно учитывать и при необходимости самостоятельно корректировать рН грунта.

Мы уже подробно рассказывали вам, какие растения пригодны для участка с излишне щелочной почвой, сегодня поговорим о том, что посадить на грядках, в саду и в цветнике, если грунт, напротив, кислый.

Какие растения подойдут для участка с кислой почвой

Что посадить на кислой почве Что посадить на кислой почве

Чем может грозить огородным и садовым растениям закисление грунта?

В кислой почве растения испытывают недостаток одного из важнейших элементов – азота. Причина в том, что бактерии, которые "отвечают" за его накопление и усвоение растениями, в таком грунте погибают. А нет нужных бактерий – нет и достаточного количества азота.

В кислой среде не могут жить многие полезные микроорганизмы. Их роль – улучшать почву, производить вещества, которые нужны для питания растений. Из-за "голодания" культуры медленнее растут, хуже развиваются и дают меньшие урожаи.

В кислой почве концентрация некоторых металлов, например алюминия, марганца и железа, повышена. Их токсичные соединения проникают в корневую систему растений и снижают их способность усваивать полезные вещества из почвы.

Какие же растения "любят" кислую почву? Важно понимать, что о "любви" чаще всего речь не идет – в подавляющем большинстве случаев разговор о том, что культуры сносно переносят слабую и гораздо реже – среднюю кислотность грунта. А действительно высококислотные почвы по нраву очень редким растениям (ацидофилам). Поэтому прежде чем заняться посадками таких культур, обязательно предварительно выясните, какой именно уровень кислотности для них оптимален.

Что посадить на излишне кислой почве в огороде

Что посадить на кислой почве Что посадить на кислой почве

Среди огородных культур к самым терпимым к повышенной кислотности почвы можно отнести разве что картофель – "второй хлеб" выдержит даже рН 4,6-5 – да некоторые зеленные и пряные культуры (щавель, мяту, петрушку, розмарин).

В слабокислой почве (рН 5-5,5) уже будут более-менее неплохо себя чувствовать лук-шалот, хрен, редька и репа, цикорий, артишоки, томат, земляника, морковь, тыква.

Больше любителей "кислинки" среди овощей и корнеплодов нет – если вам достался под грядки участок именно с кислой почвой, то его в обязательном порядке нужно срочно раскислять (о способах мы поговорим ниже).

Что посадить на излишне кислой почве в саду

Что посадить на кислой почве Что посадить на кислой почве

А вот в саду растений, которым придется по вкусу пониженный рН грунта, уже гораздо больше.

В первую очередь, разумеется, вспомним о ягодниках из семейства Вересковые. Клюква, голубика, брусника, черника, гаультерия, водяника – все представители семейства растут на сильнокислых почвах (рН 4-5, а для голубики и вовсе 3,5-4,5). Эта особенность связана с тем, что почти для всех вересковых характерен симбиоз с грибами в форме микоризы: корни растений оплетены грибными нитями. В результате растения получают от грибов питательные вещества из перегноя, грибы же взамен получают вещества, вырабатываемые растениями, при этом грибам для нормального развития требуется именно кислая среда.

В слабокислой почве (рН 5-5,5) будут неплохо себя чувствовать ежевика, яблоня, малина, крыжовник, смородина, виноград, арония, ирга, японская айва.

Из декоративных крупномерных растений для участка с кислой почвой подойдут те же вересковые (рододендроны и азалии), а также магнолии, гортензии, барбарисы, дроки, веерный клен и многие представители хвойных (сосны, ели, кипарисовики, туи, пихты, можжевельники).

Что посадить на излишне кислой почве в цветнике

Что посадить на кислой почве Что посадить на кислой почве

И цветник на кислой почве способен порадовать своим разнообразием.

В список к ацидофильным верескам и эрикам добавим все плауны, многие лишайники, папоротники и мхи, осоки и злаки (молинию, щучку, ожику, вейник, пушицу, ситник, овсяницу).

Если вам нужны именно цветущие растения, обратите внимание на многолистный люпин, кальмию, примулы, ландыши, фиалки, лютики, гвоздику-травянку, меконопсис, незабудки, циннию, каликант, живучку, триллиум, гравилат, белый клевер.

Даже короли цветника – розы, пионы и азиатские лилии – отлично будут себя чувствовать на слабокислой почве.

Как исправить рН кислой почвы

Что посадить на кислой почве Что посадить на кислой почве

Если почва на вашем участке излишне закислена, все же логичнее и грамотней постараться нейтрализовать фон рН грунта, чем подбирать какие-то особые культуры, которые смогут его вынести.

Для нейтрализации излишне кислой почвы на приусадебных участках чаще всего используют:

  • мел,
  • известь,
  • доломитовую муку,
  • золу,
  • посев некоторых сидератов (фацелии, горчицы белой, люцерны, донника).

Слабокислые грунты следует раскислять 1 раз в 5-8 лет, кислую почву – 1 раз в 3-4 года.

Нормы внесения известьсодержащих препаратов зависят еще и от состава почвы. Легкие грунты требуют меньшие дозы препаратов в сравнении с тяжелыми глинистыми почвами. При этом на глинистых и суглинистых почвах лучше использовать известь. На песчаной земле, где обычно мало магния, рекомендуется применять известняк или доломитовую муку.

Хорошо перемолотый мел вносят в почву осенью или весной при перекапывании, удалив с поверхности всю растительность, рассыпав вещество по поверхности, а затем заделав его на глубину 25-30 см. При высоких показателях кислотности на 1 кв.м следует вносить 0,5-0,7 кг мела; если уровень средний – 0,2-0,6 кг; при низком – 0,1-0,4 кг. Уровень pH будет увеличиваться постепенно, в течение нескольких лет.

Гашеная известь (пушонка) вносится по осени таким же образом, но "работает" гораздо быстрее. При повышенной кислотности на 1 кв.м вносят 0,5-0,7 кг извести, при средней степени кислотности – около 0,3 кг, а при слабой – 0,2 кг.

Доломитовая мука (измельченная горная порода доломит) не просто снижает уровень кислотности почвы, но и обогащает грунт важными для растений кальцием и магнием, а еще служит отличным разрыхлителем на вязких глинистых почвах, улучшая не только их состав, но и структуру. Используют доломитку как весной, так и осенью. На кислых почвах вносят 500-600 г на 1 кв.м, на почвах средней кислотности – 450-500 г на 1 кв.м, а на слабокислых – 350-450 г на 1 кв.м.

Также для раскисления почвы используется зола (самая доступная – древесная), которая не только нейтрализует РН, но еще и насыщает грунт полезными микроэлементами. Ее вносят из расчета 0,5-1 кг на 1 кв.м при повышенной кислотности, около 0,3 кг на 1 кв.м при средней кислотности, и не менее 0,2 кг при слабой кислотности почвы.

Ну и, наконец, не забывайте о сидератах. На кислую почву положительно влияет посев фацелии (универсальный сидерат многофункционального действия), донника, люцерны или горчицы. Будьте внимательны – для растений каждого вида определены свои сроки посева и скашивания.

Как видите, список декоративных растений, без труда переносящих культивирование на слабокислой почве, достаточно обширен – а для тех культур, кому такая не по нраву, есть действенные методы нейтрализации кислотности грунта. Что выбрать в конкретном случае для вашего конкретного участка – раскисление почвы или тщательный подбор более-менее ацидофильных растений – решать только вам. Надеемся, наш материал в этом поможет.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить на кислой почве в огороде, цветнике и в саду
Почва и плодородие