5 самых быстрых сидератов для осени и особенности посева

Добавить в мою подборку
: Сидераты для осени

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты. Это прекрасная альтернатива химическим удобрениям. Они обогащают почву, подавляют рост сорняков, препятствуют распространению болезней. И отличный вариант для любителей природного земледелия.

Сидераты высевают на протяжении всего сезона, с весны до осени. Но опытные дачники считают осенний посев более результативным.

Почему сидераты нужно сеять осенью

Почему сидераты нужно сеять осенью Почему сидераты нужно сеять осенью

Посев сидеральных культур осенью позволит решить ряд проблем:

  • почва не будет промерзать зимой;
  • ранней весной ветер не будет иссушать землю и влага останется в почве;
  • осадки не вымоют из грунта питательные вещества;
  • почва обогатится гумусом и полезными веществами;
  • скошенная наземная масса станет отличной мульчей;
  • корни поднимут калий и фосфор из более глубоких слоев на поверхность;
  • сидеральные растения защитят участок от парши, различных гнилей, нематод и некоторых насекомых-вредителей;
  • почва станет более рыхлой и легкой;
  • растения подавят рост сорняков.

Какие сидераты сеять осенью

Какие сидераты сеять осенью Какие сидераты сеять осенью

Для осенних посадок выбирают холодостойкие, устойчивые к заморозкам и быстро набирающие зеленую массу культуры. Они отлично подготовят почву к следующему сезону.

Главный принцип при выборе сидератов для посева осенью заключается в том, что растения из одного семейства нельзя высаживать на одном и том же участке несколько раз подряд. Поэтому на месте, где раньше росла капуста или вы планируете посадить ее в следующем году, не стоит сеять крестоцветные культуры – горчицу, рапс, масличную редьку.

Предлагаем 5 культур, которые стоит посеять на зиму в качестве сидератов.

Горчица

Горчица Горчица

Это нетребовательное, быстрорастущее и холодостойкое растение.

Культура обладает фитонцидными свойствами. Горчица борется с возбудителями гнили, парши, фитофтороза. Растение отпугивает проволочника.

Семена горчицы высевают в августе-сентябре после уборки урожая. Она растет до самых холодов и остается зеленой даже тогда, когда ее накрывает снег. Ботва у горчицы настолько нежная и так быстро разлагается, что ее даже не заделывают в землю.

Люпин

Люпин Люпин

Растение не боится заморозков, за короткий промежуток времени набирает большую зеленую массу, а также нейтрализует кислую почву. Эта однолетняя культура отпугивает слизней, плодожорку и проволочника.

Корни люпина уходят на большую глубину, поэтому отлично разрыхляют землю, обогащают ее азотом и делают доступными для овощных растений трудноусваиваемые фосфатные соединения.

Семена высевают на глубину 3-4 см.

Овес

Овес Овес

Культура растет на любых почвах. Обогащает землю органикой, а также переводит азотные, фосфорные и калийные соединения в доступную большинству растений форму. Благодаря сильным корням улучшает глинистую почву и рыхлит ее. Подавляет рост сорняков, защищает от корневой гнили и грибковых заболеваний.

Замечательный предшественник для огурцов, кабачков и тыквы.

Чтобы до наступления холодов овес нарастил достаточное количество зеленой массы, сеять его лучше в начале-середине сентября. Зерна заделывайте на глубину 3-4 см.

Рожь

Рожь Рожь

Растение ценят за неприхотливость и способность отлично рыхлить грунт и вытеснять сорняки. Но главное ее преимущество – в высоких обеззараживающих свойствах. Культура губительно влияет на инфекционные и грибковые болезни, а также отпугивает нематод. Растет на любых почвах, обогащает землю азотом, калием и органическими соединениями. Защищает почву от эрозии и быстро дает зеленую массу.

Сеять рожь лучше рядами на глубину 3-4 см. Заделывают рожь в почву ранней весной.

Фацелия

Фацелия Фацелия

Культура может использоваться в качестве сидерата под любые овощи. Отличается неприхотливостью, быстрым ростом и холодоустойчивостью. Насыщает почву полезными веществами, отпугивает проволочникатлю и нематоду, подавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору и корневую гниль.

Высевают до середины осени, в идеале – в сентябре. При посеве не нужно заделывать семена слишком глубоко в почву. Достаточно разбросать их по поверхности и слегка разрыхлить грунт граблями.

Чтобы почва стала более плодородной, сидераты необходимо менять каждый сезон.

Чтобы улучшить землю, используют не только один вид растений, а смесь из нескольких. Можно смешать горчицу и вику, овес и вику, рожь и овес. Так земля получит двойную пользу.

Когда и как сеять сидераты осенью

Когда и как сеять сидераты осенью Когда и как сеять сидераты осенью

Сроки посадки сидеральных культур зависят от климатических особенностей конкретного региона, а также свойств самих растений. Также необходимо ориентироваться на погодные условия.

Главное правило при выборе сроков посева заключается в том, что до первых заморозков растения должны вырасти на 10-15 см. Обычно же посадка приходится на сентябрь – начало октября.

При посеве сидератов стоит придерживаться таких правил:

  • сейте растения сразу после уборки огородных культур;
  • освободившиеся участки очистите от сорняков и пораженной болезнями ботвы;
  • при необходимости перекопайте землю;
  • если почва очень сухая, полейте грядки перед посевом;
  • семена высевайте вразброс, по всей грядке, либо в бороздки;
  • сейте густо, не оставляя пространства для сорняков;
  • слегка заглубите посевной материал в зависимости от предпочтений культуры.

Когда косить осенние сидераты

Когда косить осенние сидераты Когда косить осенние сидераты

Растения скашивают, когда они достигнут в высоту около 20-30 см. Но посеянные осенью сидеральные культуры опытные дачники рекомендует не трогать. Просто оставьте их на огороде, а когда пойдет снег, они окажутся под толщей покрова.

Весной вы получите готовую органическую массу. Ее можно закопать в землю или же оставить на поверхности в качестве слоя мульчи.

Хотя существуют и другие варианты:

  • некоторые дачники за неделю до наступления холодов срезают стебли, оставляя маленькие пеньки. А с наступлением весны землю перекапывают;
  • с приближением зимы грядки вместе с подросшей травой перекапывают и оставляют для перепревания на зиму. Когда придет весна, почву повторно рыхлят, а затем приступают к посадке огородных культур.

Если вы решите заделать сидераты в грунт, заглубляйте стебли не сильнее 5-7 см. Червей, грибков и почвенных бактерий на этом уровне хватит, чтобы переработать растительную массу. А все питательные вещества окажутся доступны для корней высаженных огородных культур.

Если сидераты заглубить сильнее, остатки будут медленнее перегнивать, а почва утрамбуется.

На участках со слишком кислой почвой избыток органики не принесет пользы. Трава будет закисать в земле и не сможет быстро перегнить. В таком случае часть растений нужно собрать и поместить в компостную кучу.

Независимо от выбранной культуры, если посеять сидераты осенью, к весне вы получите восстановленную и плодородную почву, которая непременно отблагодарит щедрым урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 самых быстрых сидератов для осени и особенности посева
Почва и плодородие