Как получить урожай в теплице раньше всех

Добавить в мою подборку
: Томаты в теплице

Для чего нужны теплицы и парники? Конечно же, для того чтобы вырастить ранний урожай томатов, перца и других овощей. Кроме того, в теплице наши посадки защищены от неприятных сюрпризов погоды и меньше страдают от перепадов температуры.

Если вы хотите уже в июне собирать созревшие томаты, нужно не просто выбрать раннеспелые сорта, но и правильно ухаживать за рассадой. А после пересадки на постоянное место важно создать растениям такие условия, чтобы они не болели, не испытывали недостатка в питании и полноценно развивались.

Грунт и емкости для рассады

 

Грунт для рассады, горшочки Грунт для рассады, горшочки

Многие огородники высевают семена томатов и перца сразу в отдельные емкости. Это позволяет избежать пикировки, в результате которой сеянцы испытывают стресс и на несколько недель приостанавливаются в росте. Но если рассада растет в общем контейнере, то в апреле, после появления настоящих листочков, следует позаботиться о пикировке.

Рассаживать сеянцы можно в торфогоршки, пластиковые стаканы объемом 300-500 мл, пакеты из-под сока или молока и т.д. Чем крупнее рассада, тем больше должен быть объем емкости.

Для пересадки растений выбирайте качественный плодородный грунт, в котором рассада сможет успешно развиваться до момента высадки на постоянное место. Один из лучших вариантов – Плодородная земля Био, в состав которой входит верховой и низинный торф, комплексное минеральное удобрение Субстратдюнгер, а также биогумус – биологически активный компонент грунта, продукт переработки органики дождевыми червями с участием других почвенных организмов. Биогумус содержит органические и минеральные вещества, ферменты, ауксины, гуминовые кислоты – природные стимуляторы роста, а еще – растительные гормоны и антибиотики, энзимы, а также много других полезных элементов, которые обогащают почву и укрепляют иммунитет растений.

Пикировка томатов Пикировка томатов

Накануне пикировки полейте рассаду отстоянной водой. Наполните стаканчики или горшочки питательным грунтом, увлажните его и сделайте в центре углубления для посадки. Осторожно вынимайте сеянцы вместе с комочком земли, стараясь не травмировать корневую систему. Длинный основной корешок можно укоротить на треть.

Высаживайте растения в подготовленные лунки и слегка прижимайте корешки. При посадке заглубляйте томаты практически до семядольных листочков, затем полейте и замульчируйте небольшим слоем плодородной земли.

Уход за рассадой

Уход за рассадой Уход за рассадой

Уход за рассадой заключается в регулярном поливе и внесении комплексных удобрений спустя 10-14 дней после пикировки, а затем – за неделю до высадки в грунт. Для подкормки можно использовать жидкие органоминеральные удобрения: Крепыш, Малышок для томатов и перца, биоудобрение для рассады на основе конского компоста. Подкормка, совмещенная с поливом, предотвращает обжигание корешков неокрепших растений и позволяет питательным веществам равномерно распределяться в почве. Органическая составляющая удобрений стимулирует рост и развитие корневой системы, помогает растениям активно развиваться.

Рассаду, которая растет в торфяных горшочках, нужно поливать чаще, чем растения в пластиковых стаканчиках.

За 7-10 дней до высадки в грунт рассаду следует закаливать: открывать форточки, а в теплую погоду выносить на улицу, помещая растения в защищенное от ветра место. С каждым днем время пребывания на свежем воздухе нужно увеличивать.

Подготовка земли в теплице

Подготовка грядки Подготовка грядки

Приблизительно за две недели до высадки растений можно начинать подготовку грунта в теплице. Если там растут сидераты, заделайте их в почву и полейте раствором ЭМ-препарата для быстрого разложения органики. Затем накройте грядку черным агротекстилем, чтобы создать подходящие условия для активной "работы" полезных почвенных бактерий и дождевых червей. Кроме того, укрывной материал поможет сохранить тепло во время ночных холодов.

Агротекстиль Агротекстиль

Если сидераты не высевались, желательно внести в теплицу компост, перегной или биогумус и перекопать на штык лопаты. Земля для томатов, перца и баклажанов должна быть рыхлой, влагоемкой, с достаточным количеством питательных веществ. Внесение органики и перекопка позволит почве быстрее прогреться, поскольку теплый воздух будет активнее поступать в нижние слои грунта.

Помимо агротекстиля, для укрытия грядки в теплице можно использовать обычную пленку. Это поможет повысить температуру грунта в результате парникового эффекта.

Томаты в теплице Томаты в теплице

Высаживайте рассаду в теплицу, когда минует угроза возвратных заморозков и почва на глубине 15-20 см прогреется минимум до 12°С. Температуру грунта можно измерить обычным термометром, заглубив его в лунку.

К моменту пересадки на высокорослых кустах томатов должно быть 8-12 настоящих листьев, на низкорослых – 6-8. В идеале у растений должны быть небольшие междоузлия и крепкий стебель.

В каждую лунку добавьте несколько горстей плодородной земли, которая использовалась при выращивании рассады, и горсть компоста, а затем полейте водой.

Посадка томатов Посадка томатов

Плодородная земля с биогумусом и конский компост содержат основные элементы питания, которые находятся в легкодоступной для растений форме. Такая подготовка посадочной ямы позволит улучшить структуру грунта, поможет рассаде быстрее укорениться на новом месте и ускорит формирование плодов.

Посадка томатов Посадка томатов

Емкости с рассадой необходимо полить за несколько часов до пересадки. Размокшую и пронизанную корнями нижнюю часть торфяного горшочка можно оставить. А верхнюю сухую часть лучше удалить, чтобы она не мешала корням развиваться.

Посадка томатов Посадка томатов

При посадке заглубляйте томаты до настоящих листьев. Если рассада вытянулась на подоконнике, сделайте посадочную яму больше и при высадке расположите куст под углом. После посадки полейте кусты и замульчируйте питательной землей. Это будет препятствовать образованию корки на поверхности почвы, а также станет дополнительной подкормкой неокрепшим растениям.

После высадки рассады установите в теплице дуги и прикройте посадки спанбондом, чтобы защитить томаты от яркого солнца и перепадов температуры. Когда кустики укоренятся и установится теплая погода, снимите укрытие, чтобы растения получали больше солнечного света. В солнечную погоду не забывайте открывать в теплице форточки или двери, чтобы растения не перегревались.

Поливайте томаты в теплице по мере необходимости, приблизительно раз в неделю. Используйте для полива отстоянную воду, температура которой составляет 18-20°С. А через 10-14 дней после посадки проведите подкормку растений комплексным органоминеральным удобрением.

При тщательном уходе за посадками вы сможете не только получить ранний урожай, но и продлить плодоношение кустов. И весь сезон радоваться сильным, здоровым растениям в своей теплице.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как получить урожай в теплице раньше всех
Почва и плодородие