Как избавиться от хмеля на участке

Добавить в мою подборку
: шишки хмеля

Хмель часто используют для вертикального озеленения. Он быстрее других растений разрастается и закрывает собой нужный участок; из него легче сформировать живую изгородь. Но потом с ним начинаются проблемы.

Как по-вашему, хмель – растение полезное? Если вы ответили утвердительно, значит, на вашей даче он не растет. Каждый, столкнувшийся с ним, через некоторое время понимает, что этот агрессор – настоящее бедствие для сада и огорода.

Какой бывает хмель?

Хмель – это лиана. Он бывает двух видов: японский и обыкновенный.

Хмель японский, или лазающий – растение однолетнее. По этой причине большой беды он на дачном участке не принесет. Посадили вы его весной, дорос он до положенных ему четырех метров летом, сбросил листья осенью – и все. Не понравился вам – больше вы его не сажаете.

Хмель японский Хмель японский

Хмель японский

Не все так просто с другим видом растения – хмелем обыкновенным, или вьющимся. Это многолетнее растение, которое может достигать в высоту 17 м! Размножаться он способен и семенами, и черенками, и частями корневища, и корневой порослью. Существуют женские и мужские растения. На женских летом появляются шишки, в которых содержатся семена.

Хмель обыкновенный Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный

Чем опасен хмель?

хмель на заборе хмель на заборе

Одно из главных достоинств хмеля в том, что он в короткие сроки может оплести любую вертикальную опору и создать защиту, например, от посторонних глаз в беседке либо от ветра – на участке. Однако эта способность стала и основной проблемой тех, кто выращивает хмель. Ведь он оплетает не только отведенные ему территории, но и захватывает все свободные или занятые менее агрессивными растениями земли.

Встречается хмель также и на стенах домов. Там он может стать причиной еще больших бед: его маленькие побеги проникают в любые щели и неровности и способны вызвать повреждения и появление трещин в стенах.

Как избавиться от хмеля навсегда?

опрыскивать химикатами опрыскивать химикатами

Что же делать, если хмель захватил все мыслимые и немыслимые территории и продолжает дальше победно шествовать по вашему участку? Пора объявлять ему войну! А на войне, как известно, все средства хороши. Потому мы будем избавляться от хмеля на садовом участке и народными способами, и с применением достижений науки.

Как вывести хмель во дворе?

Способ 1 – лопата. Самый древний и самый трудоемкий вариант избавления от хмеля на участке. Чем глубже – не менее 20-30 см – вы будете перекапывать участок, где растет агрессор, тем больше шансов победить его. Однако будьте готовы к тому, что молодые побеги все равно будут появляться то тут, то там. Продолжайте их выкорчевывать, не давая отрастать. Такая борьба затянется на несколько лет и потребует от вас много терпения и сил. Однако этот способ, по сравнению с другими, самый щадящий и не принесет вреда ни растущим рядом растениям, ни почве.

Способ 2 – соль. Этот вариант борьбы с хмелем подойдет только в таких местах, где ничего, кроме хмеля, не растет и в ближайшие годы вы не планируете там сажать и сеять. Насыпьте возле корней слой соли не менее 1 см. Через некоторое время вы увидите, что лиана начала чахнуть. Вам останется лишь убрать ее и забыть о хмеле, как о страшном сне.

Способ 3 – мороз. Если в вашем регионе суровые зимы, попробуйте использовать это обстоятельство себе на пользу. Осенью раскопайте грунт возле растения, максимально оголив его корни. Чем более холодной будет зима, тем больше шансов, что корневища будут повреждены и не смогут весной ожить. Этот способ можно использовать вместе с выкапыванием: то, что не удалось выкопать, можно заморозить.

Способ 4 – удобрения. Да-да, именно удобрения. Хорошо известен факт, что все полезное, но взятое сверх меры, становится вредным. Попробуем этим воспользоваться. Возьмите селитру и засыпьте толстым слоем всю территорию возле лианы. Хорошо полейте водой, т.к. это легкорастворимое удобрение и после полива оно быстрее достигнет корней. Спустя некоторое время все побеги хмеля засохнут. Как и в случае с солью, участок после "убийственной" дозы удобрений какое-то время будет непригодным для выращивания огородных и садовых культур.

Способ 5 – гербициды. Применять для уничтожения хмеля на участке можно любой разрешенный гербицид сплошного действия. Использовать химикаты можно несколькими способами:

  • полив под корень;
  • опрыскивание листьев и стеблей растения;
  • инъекция, которую вводят непосредственно в корень либо в стебель хмеля.

Последний вариант  самый щадящий, т.к. гербицид в этом случае уничтожает только неугодное растение, но не затрагивает другие культуры, растущие по соседству.

Способ 6 – черная пленка. Способ, который многие уже не раз использовали для борьбы с сорняками, может помочь и в случае с хмелем. Суть его в том, чтобы лишить растение доступа света. А без света, как известно, ни один живой организм выжить не сможет. Вместо пленки можно использовать и листы шифера, и большие куски металла, и рубероид, и толстый слой любого мульчирующего материала. Главное, надежно укрыть агрессора от солнечного света. Через какое-то время он сдастся.

Чем полезен хмель?

хмель и пиво хмель и пиво

Ради справедливости стоит вспомнить и о том, что хмель – растение полезное. Его издавна используют в пивоварении. Шишки хмеля, благодаря находящемуся в них лупулину, придают пенному напитку специфический аромат.

Широкое применение нашел хмель и в медицине. Он входит в состав антидепрессантов и успокоительных средств, таких как Валокордин, Седавит и т.д.

Не обошли стороной это растение и кулинары. Хмель кладут в салаты и добавляют в супы. Его применяют при изготовлении хлебобулочных изделий и вина.

Как правильно посадить хмель на участке?

шишки хмеля и человек шишки хмеля и человек

А может, стоит подружиться с этим, как оказалось, полезным растением? Чтобы хмель стал вам другом, надо всего лишь соблюдать некоторые правила при его посадке и уходе за ним.

  1. Сажайте хмель в тех местах, где не растут другие растения. Это может быть территория вдоль забора, тенистые участки либо стены, которые выглядят непривлекательно, и их хочется задекорировать.
  2. Сразу после посадки установите подземные ограничители, которые будут контролировать разрастание корней. Это могут быть листы шифера, оргстекла или пластика, вкопанные на глубину не менее 40 см.
  3. Уберите с участка все мужские растения. Женские особи часть своих сил тратят на вызревание семян, поэтому с ними проще "договориться". А мужские – очень активные – быстро обживают на вашем участке все новые территории, и "прогнать" их оттуда не так просто.
  4. Вовремя обрезайте все лишние побеги, не допускайте созревания семян. Так вам легче будет контролировать распространение растения на участке.

У выращивания хмеля на дачном участке есть как отрицательные, так и положительные стороны. Если же вы все-таки решили завести это растение у себя на даче, держите с самого начала его в узде. Тогда оно не доставит вам много хлопот.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от хмеля на участке
Почва и плодородие