11 способов применения компоста на участке

Добавить в мою подборку
: Как применять компост на участке

Приготовили на участке отличный правильный компост и не знаете, куда его девать? Мы расскажем, какие растения и в какой период нуждаются в нем, а кому компост категорически противопоказан.

Не стоит вносить готовый компост во все гряды и клумбы без разбора. Конечно, органика полезна, но многие растения испытывают стресс, сталкиваясь с ней напрямую, получают бактериальные ожоги или выпревают. А потому не разбрасывайтесь драгоценным материалом, а применяйте его точечно. 

1 способ. Компост под перекопку гряд 

Основное назначение компоста – удобрение гряд. Вносить его стоит на огород осенью, во время перекопки земли. Даже если растительные остатки не успели полностью перепреть, у них будет на это целых полгода, и весной земля уже окажется полностью готовой к началу сезона.

Компост позволяет разрыхлить даже самые тяжелые почвы, насыщает их питательными веществами и заменяет ряд удобрений. Однако, для того чтобы получить такой эффект, необходимо правильно приготовить компост. 

2 способ. Посев семян в компост 

Если вы уверены в качестве и степени готовности компоста, можно использовать его и при посеве семян в гряды. Подсыпайте его в посевные бороздки слоем 2-3 см и слегка заделывайте в почву. Расположенные на такой питательной "подушке" семена овощей, трав и цветов взойдут быстрее и будут развиваться активнее, чем их собратья, лишенные дополнительных возможностей. 

Семена в компосте Семена в компосте

Вносить 1/4 часть компоста можно и в грунт для выращивания рассады.

3 способ. Мульчирование грядок компостом 

Использовать вызревший компост на даче можно и в качестве мульчи для овощей и садовой земляники. Молодым и слабым всходам на грядах нужна защита от холодных ветров и возвратных заморозков, которые часто случаются в наших широтах в мае.

Зрелый компост Зрелый компост

После рыхления грядок насыпьте на них слой зрелого компоста толщиной 5-7 см. Это позволить сохранить влагу в почве и даст растениям дополнительное питание.

4 способ. Внесение компоста при высадке рассады

Если не вносили компост в гряды осенью, некоторым овощам можно устроить дополнительную подкормку прямо в момент высадки рассады. Помидоры и капуста легче перенесут стресс от пересадки и быстрее начнут плодоносить, если при посадке в ямки добавить по паре горстей компоста. 

Высадка рассады Высадка рассады

5 способ. Компост в теплых грядках 

Отличным компонентом станет компост и при сооружении теплых грядок. Причем для этого ему необязательно быть готовым – подойдет и свежий, неперепревший материал. Укладывая слои этого "пирога", сделайте компост предпоследним (под слоем земли) и полюбуйтесь результатами. Благодарны за такую посадку будут почти все овощи, но больше других огурцы, томаты, перец, бахчевые культуры. 

6 способ. Подкормка деревьев компостом 

Одинаково сильно нуждаются в питательном компосте и косточковые, и семечковые деревья в вашем саду. Конечно, просто разбросав компост рядом с деревьями, вы не сможете добиться желаемого результата, поэтому внесение зависит от способа содержания почвы в приствольных кругах (дерновина, мульчирование, сидераты и т.д). 

Если вокруг плодовых деревьев вы сняли дерн и расчищаете грунт, просто заделайте компост в почву по периметру кроны, отступив 50-60 см от ствола. Взрослому дереву достаточно будет 4-6 лопат компоста, прикопанного на глубину около 10 см.

Если же ваши деревья окружает плотная дернина, провести подкормку будет чуть сложнее. Возьмите садовый бур и по периметру проекции кроны пробурите 5 отверстий. Заложите в них компост (можно неперепревший) на глубину 10 см и сверху присыпьте землей.

7 способ. Осеннее внесение компоста под ягодные кустарники 

Несмотря на всю свою неприхотливость, ягодные кустарники также периодически нуждаются в дополнительном органическом питании. Если вы хотите побаловать свои смородину, жимолость, крыжовник, аронию, то делать это лучше поздней осенью, когда земля уже замерзнет.

Смородина под мульчей из компоста Смородина под мульчей из компоста

Закапывать компост в это время не нужно, достаточно разбросать его по поверхности почвы в приствольном круге, а сверху присыпать торфом. Постарайтесь отложить этот процесс до середины ноября, чтобы корни растений не успели согреться и вновь пуститься в рост. 

8 способ. Мульчирование малины компостом 

Малина в вопросах применения компоста – самая некапризная культура. Ее можно замульчировать не только полностью готовым, но и готовым наполовину компостом. Правда, для того чтобы этот кустарник чувствовал себя комфортно, слой мульчи должен быть толстым, т.е. не менее 20 см. Впрочем, если вы не пожалеете компоста и сделаете так, то поливать, пропалывать и рыхлить уголок с малиной придется крайне редко.

9 способ. Мульчирование цветущих кустарников компостом 

Если хотите облегчить себе работу в весенний период и частично разгрузить эту горячую пору, внесите компост под цветущие кустарники (гортензия, сирень, чубушник и др.) поздней осенью. Делается это в середине-конце ноября, когда земля уже промерзла. При этом компост просто рассыпают по периметру проекции кроны, не заделывая его, чтобы не травмировать нежные, расположенные близко к поверхности корни. 

10 способ. Компост для роз 

У роз с компостом все не так просто. Многие рекомендуют укрывать им розарий на зиму. Но это приведет к неизбежным проблемам. За зиму столь агрессивная среда приведет к появлению инфекционных ожогов, а слежавшийся под слоем снега компост весной способствует выпреванию розовых кустов. 

Компост в розарии Компост в розарии

Поэтому "угощать" розы компостом можно только весной и летом, рассыпая его вокруг кустов нетолстым слоем или внося в почву на глубину не больше 10 см, стараясь при этом не повредить корневую систему цветов. 

11 способ. Мульчирование многолетников компостом 

На клумбах, где вы расположили многолетние цветы, компост может стать сразу и удобрением, и мульчей. В нем нуждаются гейхеры, дельфиниумы, лилейники, флоксы, хосты и другие растения. Добавьте компост в грунт при посадке многолетников, а затем рассыпьте толстым слоем на клумбе.

Мульчирование хост Мульчирование хост

Таким образом вы не только обеспечите цветам дополнительное питание и рыхлую почву, но и сбережете влагу, воспрепятствуете росту сорняков и убережете корни цветов от зимних морозов.

Вариантов использования компоста на даче не так уж мало, и каждый опытный садовод может предложить свой. А как вы применяете это органическое удобрение?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 способов применения компоста на участке
Почва и плодородие