Генеральная уборка, или Как подготовить дачный участок к новому сезону

Добавить в мою подборку
: Уборка участка и подготовка его к новому сезону

Многие дачники после затяжной зимы открывают новый сезон шашлыками, а надо бы начинать его с тщательной уборки всего участка. Как же избавиться от накопившегося мусора и подготовить сад и огород к встрече долгожданной весны?

Нужно не просто расчистить территорию, а сделать это очень осторожно. Причем все действия должны быть продуманными и последовательными.

Чего делать нельзя

Старайтесь не наступать на землю на газоне, ходите только по садовым дорожкам. На влажной почве надолго остаются ярко выраженные следы, от которых потом сложно избавиться. В этих местах на газоне могут образоваться проплешины.

Чтобы не повредить материал, из которого сделаны садовые дорожки, сильно не долбите на них застывший лед. Лучше подождите, пока он немного подтает.

Когда земля подсохнет, не торопитесь очищать весь участок. Прошлогодние листья оставьте под деревьями и кустарниками. Там они перепреют, удобрят органикой почву и защитят ее от пересыхания.

Подготовка теплицы к новому сезону

Оставшийся на участке снег переместите в теплицу, чтобы почва там напиталась талой водой.

Снег в теплице Снег в теплице

Талый снег гораздо полезнее для почвы, чем водопроводная вода

Стены теплицы обработайте от плесени, различных возбудителей болезней, клещей и белокрылки. В условиях повышенной влажности эти враги хорошего урожая чувствуют себя весьма комфортно, поэтому перед началом нового сезона их нужно уничтожить. Тщательно продезинфицируйте почву, стены и все детали конструкции.

Если ваш участок находится в экологически чистом районе, не поленитесь наполнить снегом большие емкости (бочки, ведра и т.д.). Потом талую воду можно использовать для полива садовых и огородных культур.

Уборка цветника

Аккуратно уберите прошлогоднюю растительность, стараясь не повредить молодые побеги. Сильно не оголяйте почву в прикорневой зоне многолетников, особенно теплолюбивых. Ведь в некоторых местностях возвратные заморозки возможны даже в июне.

А вот газоны почистите основательно: прочешите траву специальными граблями, соберите весь мусор, вывезите его за пределы участка и сожгите.

Сжигание растительности ранней весной Сжигание растительности ранней весной

Оставьте только ту растительность, которая пригодится вам для создания теплых грядок

Уборка сада

Если на вашем участке зимой лежал строительный материал (доски, спиленные ветки), не спешите убирать его: возможно, там зимуют полезные насекомые, ежи, ящерицы. Дождитесь, когда солнце припечет сильнее. Тогда они расползутся по участку в поисках пищи и уничтожат садовых вредителей.

Сухие ветки деревьев, оставшиеся после обрезки, сложите в кучу. Они вам понадобятся при закладке теплых грядок. До распускания почек не забудьте опрыскать деревья и кустарники 1%-ной бордоской смесью.

Проверьте состояние построек на участке, ведь летом на это постоянно не хватает времени. Почините забор, ступеньки у входа в дом, бортики грядок в огороде, опоры для цветов, шпалеры, перголы, садовую мебель. Отремонтируйте крышу теплицы, провалившуюся под тяжестью снега.

Уборка огорода и закладка теплых грядок

При подготовке теплых грядок используйте растительные остатки. Дно заполните сухими ветками и сучками, вторым слоем уложите стебли и листья многолетников, собранные на клумбах. Наверх уложите слой перепревшей органики (компоста), а затем – слой садовой земли. После чего накройте грядку черной пленкой.

Уборка дома

Если в холодное время года вы приезжали на дачу редко, то за зиму в доме накопилось немало пыли. Да и постройка вряд ли пустовала в ваше отсутствие: туда наверняка наведывались мыши. Дом важно тщательно очистить, продезинфицировать шкафы, полки и все места хранения продуктов. При необходимости сделайте небольшой ремонт, переклейте обои и покрасьте деревянный пол.

Проветрите и просушить на весеннем солнце постельное белье, подушки, одеяла, полотенца.

Просушка одежды на даче ранней весной Просушка одежды на даче ранней весной

Если отсырела одежда в шкафу, ее тоже вынесите на улицу

Вымойте окна, повесьте чистые занавески, шторы. Уютную атмосферу создайте при помощи распустившихся веточек ивы козьей и других первоцветов.

Займитесь уборкой дачного участка заранее, не тяните до поздней весны, поскольку в самый разгар посевных работ вам будет сложно выкроить время для наведения порядка. И пусть новый сезон сложится для вас удачно!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Генеральная уборка, или Как подготовить дачный участок к новому сезону
Почва и плодородие