Как избавиться от проволочника на картофеле раз и навсегда

Добавить в мою подборку
: как избавиться от проволочника

Появление проволочника на участке трудно спутать с чем-либо еще. Этот вредитель подтачивает клубни и побеги растений, а достать его не просто, ведь он может зарываться в землю на глубину несколько метров. Но даже с такой напастью можно бороться.

Проволочник – не такой "раскрученный" враг картофеля, как колорадский жук. О последнем много пишут и каждый сезон рекламируют очередное новое средство борьбы, которое "гарантированно избавит от жука". А до неприметных жуков-щелкунов и их личинок – проволочников, кажется, никому и дела нет. Именно поэтому их биология изучена слабо, меры борьбы немногочисленны и малоэффективны. Да и обнаружить проволочника удается не сразу, а когда он попадается огородникам на глаза, растение уже обычно не спасти. Тем не менее, и с этой напастью можно бороться. Но давайте ее сначала детально изучим.

Как выглядит проволочник и чем он опасен

Взрослые особи – жуки-щелкуны – небольшие, до 20 мм в длину, продолговатые, веретенообразные насекомые. У них темно-бурая, коричневая или насыщенно-фиолетовая окраска туловища. Лёт жуков продолжается с весны до начала августа. Щелкуны питаются листочками злаковых растений и особого ущерба не наносят. За сезон самка откладывает до 200 яиц, именно из них потом появляется основной враг картофельных посадок – личинка-проволочник.

Помимо того огромного количества "нахлебников", которыми моментально наполняется ваш участок, появляется и другая проблема. Личинки щелкунов или, как их еще называют, проволочные черви, – настоящие долгожители мира насекомых. Они спокойно живут в почве до 5 лет при условии подходящего климата и наличия пищи. Обнаружить их очень сложно – проволочники проделывают глубокие и извилистые ходы, скрываясь от любой угрозы.

проаолочник и жук-щелкун проаолочник и жук-щелкун

Личинки первого года жизни практически не опасны – они еще мелкие и нанести вреда растениям не могут. Максимальную угрозу представляют личинки 2-4-летнего возраста. Они вырастают до 20-30 мм, становятся похожими на крепких червяков с четко сегментированными тельцами. Окраска их меняется со светло-желтой до коричневой, а тельце твердеет (проволочника очень трудно раздавить, проще разорвать пополам).

Проволочник всеяден, ему не важно, чем питаться. Ему подходит буквально все: картофель, томаты, морковь, лук, капуста, свекла, кукуруза, пшеница, рожь и т.д. Также не имеет значения, на какой стадии развития находится растение – будь то высаженное семечко или клубень. Проволочные черви повреждают корни, молодые побеги, стебли – словом, все, до чего могут "добраться". Потери урожая составляют 65-80%, и не исключено, что в следующем году ситуация повторится, ведь личинки остаются зимовать, а весной принимаются за поедание растений с новой силой.

Как обнаружить проволочника на участке

Из всех культур проволочник больше всего любит картофель и сильнее всего повреждает его клубни. Понять, что не вы первый будете лакомиться картошечкой, выращенной на своем участке, можно по нескольким признакам:

  • свежевыкопанные клубни испещрены узкими сквозными отверстиями и мелкими темными углублениями на кожице;
  • если среди здоровых кустов картофеля начинают появляться единичные пораженные и увядшие растения – без проволочника тут явно не обошлось. Дело в том, что личинка хорошо мигрирует в вертикальном направлении (зарываясь на глубину до 1-2 м), но плохо в горизонтальном. Она не удаляется от места кормежки дальше, чем на 20 см, поэтому обычно повреждает отдельно стоящие растения, редко – целые полосы или грядки;
  • отдельные экземпляры проволочника можно случайно выкопать во время работ на огороде. В период активности проволочник обитает в верхних слоях почвы, на глубине 5-10 см. Взрослые особи очень похожи на полезных жужелиц, но отличить их можно по характерному щелчку, который жучок издает, когда переворачивается со спины на брюшко.

повреждение проволочником повреждение проволочником

Профилактические меры борьбы с проволочником

Избежать появления проволочника на участке проще, чем бороться с его обширной популяцией. Для этого нужно применить ряд профилактических мер:

  • соблюдайте севооборот – при посадке картофеля это особенно важно. Часто под него отводят определенный участок земли и высаживают там картофель из года в год, удивляясь постоянному неурожаю;
  • убирайте корнеплоды вовремя и не оставляйте их на зиму – устранив источник еды и тепла, вы лишите проволочника комфортной зимовки;
  • понижайте кислотность почвы – определить, что почва стала сильнокислой, можно по растущим на участке растениям-индикаторам, например, таким, как хвощ полевой, щавель и подорожник;
  • привлекайте на участок врагов проволочника и жука-щелкуна. В первую очередь это птицы. Особенно любят проволочника скворцы, вороны, дрозды, горлицы, грачи, трясогузки и синицы. Главным средством привлечения птиц на участок служат скворечники. Уничтожают проволочника и жужелицы, которые являются плотоядными насекомыми и с удовольствием питаются "собратьями";
  • уничтожайте сорняки. Лопухи и пырей – это готовый "дом" для личинок жука-щелкуна. Поэтому их нужно уничтожать в первую очередь, равно как и любые другие сорняки;

меры борьбы с проволочником меры борьбы с проволочником

Что отпугивает проволочника

Жуков-щелкунов и проволочника отпугивают следующие культуры:

  • сидераты – проволочник не жалует горчицу, поэтому посадите ее осенью, подождите, пока она вырастет до 10 см, затем срежьте и заделайте в землю на зиму. Повторите эту операцию ранней весной и также запашите горчицу в почву. Перегнившее растение выделяет эфирные масла, которые отпугивают проволочника. Также можно высаживать сурепку, рапс, гречиху, шпинат и донник;
  • бобовые культуры рядом с картофелем. Всеядный проволочник почему-то не жалует горох, фасоль и бобы. Кроме того, эти растения дополнительно обогатят почву азотом;
  • считается, что проволочник не выносит аромата георгинов. Соседства с этими цветами не выдерживает и пырей.

Приманки и ловушки против проволочника

Проволочник охотно "ведется" на всевозможные ловушки. Эту особенность давно и успешно используют любители нехимических средств борьбы с вредителем.

ловушка против проволочника ловушка против проволочника

  • Возьмите старые (подпорченные) картофелины и замочите их в любом инсектициде на 24 часа. Затем закопайте в землю в местах скопления проволочника и отметьте эти места палочками. Спустя два дня соберите картофелины, в которые заполз проволочник, и уничтожьте их.
  • Положите в ненужную стеклянную банку емкостью до 0,5 л кусочки картофеля или моркови и закопайте, оставив горлышко на уровне земли. В такую импровизированную ловушку будут попадать и личинки, и взрослые особи. Последние, правда, могут улететь, поэтому лучше прикройте горлышко бумагой – тогда насекомому будет сложнее выбраться.
  • Также можно нанизывать на проволоку куски картофеля, свеклы и моркови. Весной перед посадкой овощей закопайте такой "шашлык" в землю на глубину 10 см по всей длине грядки. Спустя 2-3 дня вы получите отличное лакомство для кур, состоящее из личинок и овощей.
  • Жуки-щелкуны днем прячутся во влажных и тенистых местах. Приманите их весной кучками травы или навоза, а через несколько дней в светлое время суток соберите и бросьте в костер. Проделайте то же самое осенью, только пусть трава и навоз полежат до холодов.
  • Местом постоянной дислокации проволочников являются молодые всходы кукурузы, овса, ячменя и пшеницы. За 1,5-2 недели до посадки картофеля можно посеять незначительное число этих культур и затем выкапывать их вместе с вредителями. Новые растения можно высаживать в течение всего лета, обработав предварительно семена в инсектициде. От такого ядовитого угощения проволочники погибают. Главное – не забыть о том, что растение несъедобно и употреблять его в пищу нельзя.

Биологические и химические препараты против проволочника

С проволочником огородники сражаются многие годы. Потому существует немало методов борьбы на т.н. "биологической" основе, без применения химикатов. Например:

  • молотая яичная скорлупа – одно из самых универсальных и бюджетных средств от проволочника. Раскладывайте ее по всей территории участка на протяжении сезона, и проволочник будет обходить культуры стороной;
  • протравите лунки перед посадкой. Используйте 500 г настойки крапивы на 10 л воды или 200 г настойки одуванчика на 10 л воды. Такого количества хватит на обработку 20 лунок под картошку. Проводите обработку каждые 2-3 дня в течение недели;
  • уменьшайте кислотность почвы. При перекапывании и рыхлении почвы вносите известь, мел или золу, а раз в несколько лет используйте доломитовую муку;
  • вносите аммиачную селитру или сульфат аммония. Использование таких препаратов с содержанием аммиака заставляет личинки мигрировать глубже под землю, спасаясь от неблагоприятных условий. Достаточно вносить 20-30 г на 1 кв.м;
  • поливайте растения раствором марганцовки под корень. Достаточно слабого раствора – 2-4 г на 10 л воды, в одну лунку вносите не более 200-300 мл.

химические меры борьбы с проволочником химические меры борьбы с проволочником

Химические препараты мы рекомендуем использовать в качестве крайних мер. Чрезмерное увлечение "химией" не принесет пользы вашим растениям, поэтому лучше ей не злоупотреблять.

Некоторые составы можно приготовить самостоятельно.

  • Рассыпьте 5 кг гранулированного суперфосфата тонким слоем на полиэтиленовой пленке и подготовьте раствор для его обработки. Для этого возьмите один из следующих препаратов: Престиж (или Престижитатор) – 70-100 мл, Табу – 8 мл, Террадокс – 40-100 г или Командор+ (25+25 мл) и добавьте его в водно-ацетоновый раствор (800 мл воды и 200 мл ацетона). Опрыскайте полученной смесью суперфосфат и дайте ему подсохнуть. Полученного препарата хватит на участок площадью 100 кв.м, если рассыпать "отраву" ленточным способом.
  • В строгом соответствии с инструкцией можно применять инсектициды, такие как Баргузин – 15 г на 10 кв.м, Почин – 30 г на 10 кв.м, можно сделать ловушку на основе Землина (стеклянную банку объемом 0,5 л на три четверти заполняют опилками, а затем добавляют инсектицид в соответствии с инструкцией).

Проволочник – опасный и прожорливый вредитель, который способен нанести огородным культурам невосполнимый вред. Однако бороться с ним можно. Только борьба эта должна быть системной и регулярной. И тогда злейший враг не посмеет посягнуть на ваш урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от проволочника на картофеле раз и навсегда
Болезни и вредители