7 инсектицидов, безопасных для людей и животных

Добавить в мою подборку
: безопасные инсектициды

Ваши сад и огород служат пристанищем для большого количества насекомых. И не все они приносят пользу. Многие портят сельскохозяйственные культуры и существенно уменьшают ваш урожай. Для борьбы с вредителями созданы специальные препараты – инсектициды.

Однако не все дачники согласны использовать "химию" при выращивании овощей и фруктов. Существуют ли средства, которые помогают избавиться от опасных насекомых и при этом не причиняют вреда людям и животным? Да, такие есть. Сегодня мы расскажем о самых популярных безопасных инсектицидах.

Мыльный раствор

Мыльный раствор от вредителей Мыльный раствор от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/Reshetnikov_art

Самое доступное и абсолютно безвредное средство для борьбы с насекомыми-вредителями – это обычный мыльный раствор. Вязкая масса закупоривает дыхательные пути насекомых и они перестают дышать и питаться соком растений, в результате чего погибают.

Эффективен мыльный раствор против большинства сосущих насекомых: трипсов, тли, белокрылки, щитовок, цикадок, листоблошек. Помогает это простое средство справиться и с клещами.

Чтобы приготовить мыльный раствор для борьбы с вредителями, возьмите любое мыло (хозяйственное, жидкое, "зеленое") и растворите его в воде:

  • хозяйственного мыла понадобится примерно 200 г на 10-литровое ведро;
  • "зеленого" – 200-300 г;
  • жидкого – 150-200 г.

Полученным средством обильно опрыскайте растения, на которых вы заметили вредителей. Обработку растений мылом, как и другими средствами, лучше проводить утром или вечером, когда нет яркого солнца.

Отвары и настои трав

отвары трав от вредителей отвары трав от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/weter 777

Еще одно безопасное средство, которое часто используют для борьбы с насекомыми-вредителями, – это настои и отвары различных трав. Среди таких растений известные всем пижма, полынь, бархатцы (тагетес), ромашка аптечная, далматская ромашка (пиретрум), чистотел и др.

Из них делают настои и отвары, которыми опрыскивают садовые и огородные культуры. Многие обладают очень сильным ароматом, который не по душе многим вредителям, поэтому растения просто высаживают в качестве репеллентов возле деревьев и по периметру овощных грядок.

Чтобы сделать отвар из полыни, возьмите 1 кг подвяленной полыни, залейте ее 4 л воды и оставьте на сутки настаиваться. Затем прокипятите в течение 10 минут, процедите и разбавьте водой, доведя объем отвара до 10 л. Чтобы он дольше держался на листьях, добавьте в отвар 50 г натертого на терке хозяйственного мыла.

Для приготовления настоя ромашки аптечной измельчите 1 кг свежих листьев и соцветий и залейте их 10 л горячей воды. Оставьте на 12 часов, после чего процедите и разбавьте водой: на каждую часть настоя ромашки – три части воды. Для лучшего прилипания добавьте в раствор хозяйственное мыло.

Настой для борьбы с вредителями делают и из травы чистотела. Для приготовления на 10 л воды берут 3-4 кг измельченной растительной массы, настаивают 2-2,5 суток, после чего процеживают и опрыскивают растения. Поскольку чистотел ядовит, работать с ним нужно, используя средства защиты: перчатки и маску.

Горчица

горчица от вредителей горчица от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/Nataliia Sirobaba

Безопасное и эффективное средство борьбы с многими вредителями растений – обычный горчичный порошок, который можно найти в каждом доме. Он поможет избавиться от колорадского жука, всевозможных вредителей капусты, луковой и морковной мухи, свекловичной и крестоцветной блошки, слизней и улиток.

Для борьбы с колорадским жуком приготовьте раствор из 200 г горчичного порошка, разведенного в 10 л горячей воды и дайте ему 2-3 часа настояться. Затем процедите настой через несколько слоев марли и добавьте 5 ст.л. 9%-ного уксуса и 50 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла. Регулярно опрыскивайте таким раствором картофельные кусты.

Для защиты капусты от вредителей после укоренения рассады каждые 10 дней поливайте посадки и междурядья горчичным настоем. Для его приготовления 1 стакан горчичного порошка и 1 стакан табачной пыли залейте 10 л воды и тщательно размешайте. Смесь накройте крышкой и оставьте на трое суток настаиваться. Затем раствор процедите и сразу приступайте к обработке.

От морковной и луковой мухи поможет посыпка междурядий смесью древесной золы и горчичного порошка (3:1). Первую такую обработку рекомендуется провести перед посадкой лука-севка (насыпьте смесь прямо в рядки), вторую – когда перья на луке отрастут на 5 см. В дальнейшем проводить обработку желательно каждые 12-14 дней.

Для защиты от слизней и улиток опудрите горчичным порошком междурядья на грядках с растениями, которые особенно любят брюхоногие моллюски (земляникой, капустой, зеленными культурами и т.д.).

Горчица обжигает нежные брюшки вредителей, поэтому они предпочитают обползать такие места стороной. Но помните, что на влажной земле горчица быстро теряет свою эффективность, поэтому повторять обработку нужно раз в несколько дней.

Острый перец

острый перец от вредителей острый перец от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/anna.q

Безопасный инсектицид можно сделать и из острого перца. Он поможет избавиться от капустной совки, моли, тли, трипсов, белокрылки и слизней.

Для этого в стакан кипятка всыпьте 3 ст.л. молотого острого перца и оставьте на час настаиваться. Затем процедите, добавьте в смесь 1 ст.л. жидкого мыла и столько же растительного масла, все размешайте. После этого разведите полученную смесь в 1 л воды и опрыскайте пораженные вредителями культуры.

Масло ним

масло ним от вредителей масло ним от вредителей

Очень эффективно в борьбе с насекомыми-вредителями масло дерева ним, произрастающего в тропиках. Это масло, полученное из плодов и семян южного дерева, – природный инсектицид и акарицид. Губительное для вредителей масло ним совершенно безопасно для домашних животных и человека.

Средство помогает избавиться от различных гусениц, нематоды, тли, белокрылки, листоверток, трипсов, мучнистого червеца, клещей и других вредителей культурных растений.

Для приготовления раствора 30 мл препарата растворяют в 3-3,5 л воды комнатной температуры. Для лучшего прилипания в средство добавляют 1 ст.л. жидкого мыла. Полученным раствором следует опрыскать растения два-три раза с интервалом 5-7 дней.

Березовый деготь

 

березовый деготь от вредителей березовый деготь от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/Nazaruk Nazar

К природным средствам борьбы с насекомыми относится и березовый деготь, который отпугивает вредителей своим резким специфическим запахом. Деготь абсолютно безопасен для человека и продается не только в специализированных садовых магазинах, но и в аптеке.

Средство помогает избавиться от вишневого долгоносика, боярышницы, плодожорки, крыжовниковой огневки, паутинного клеща, тли, пилильщика, облепиховой мухи и других вредителей сада и огорода.

Использовать березовый деготь для борьбы с насекомыми можно двумя способами.

  1. Пропитайте дегтем ненужные тряпки, положите их в бутылки или другие емкости и подвесьте к ветке дерева либо куста. Для борьбы с вредителями огородных культур можно обмотать тряпками с дегтем колышки и вбить их рядом с растениями.
  2. Приготовьте из березового дегтя раствор для опрыскивания. Для этого в 10 л теплой воды разведите 2 ч.л. дегтя. Затем добавьте туда 50 г натертого на терке хозяйственного мыла (оно будет играть роль прилипателя) и размешайте до его полного растворения. Таким мыльно-дегтярным раствором можно опрыскивать весь сад. Обработки повторяют несколько раз за сезон с интервалом в неделю. Первое опрыскивание проводят в начале распускания листьев на деревьях и кустарниках. Дальнейшие – по мере по необходимости.

Биологические инсектоакарициды

биопрепараты от вредителей биопрепараты от вредителей

Фото с сайта shutterstock.com/FotoHelin

К безопасным инсектицидам можно отнести и промышленные препараты биологического происхождения, которые созданы на основе узкоспециализированных вирусов, грибков и микроорганизмов. Биологические инсектициды и акарициды предназначены для борьбы со взрослыми особями и личинками вредных насекомых и клещей. Попадая с частицами растения в организм вредителей, препарат чаще всего вызывает у них паралич кишечника или, проникая дальше в ткани, серьезные нарушения обмена веществ в клетках, что в итоге приводит к гибели.

Биопрепараты не наносят вреда человеку и окружающей среде, в том числе домашним животным и насекомым-опылителям. Кроме того, многие из них оказывают еще и полезное воздействие, обогащая почву доступными формами азота и повышая урожай.

Биологические инсектоакарициды обладают широким спектром действия и эффективно борются с основными вредителями культурных растений: паутинным клещом, тлей, медведкой, трипсами, колорадским и майским жуками и их личинками, нематодой, пилильщиками, клопами, многими видами гусениц и бабочек.

Наиболее популярные биопрепараты, созданные для борьбы с вредными насекомыми, это:

  • Битоксибациллин и Лепидоцид – синтезированы на основе бактерий Bacillus thuringiensis, выпускаются в виде водорастворимых порошков и концентрированной суспензии.
  • Фитоверм, Метаризин и другие – произведены на основе микроскопических грибков, выделяющих особые вещества (нейротоксические яды для насекомых и клещей) либо механически повреждающих целостность покровных оболочек вредителей.
  • Карповирусин, Хеликовекс – созданы на основе высокоспецифичных вирусов, поражающих некоторых вредных насекомых на стадии гусеницы.

В борьбе с насекомыми-вредителями неоценимую помощь окажут вам и птицы (щегол, синица, дрозд, дятел, скворец и др.), и насекомые-хищники: божья коровка, муха-журчалка, златоглазка, жужелица. Главное – сделать свой участок привлекательным для живых помощников.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 инсектицидов, безопасных для людей и животных
Болезни и вредители