Как бороться с муравьями в огороде и дома эффективно

Добавить в мою подборку
: муравьи в саду и в доме

Черные, бурые, красные и даже фараоновы муравьи могут оккупировать ваш участок и дом внезапно и надолго. Они вредят растениям и мешают вам наслаждаться летним отдыхом на даче. Прогнать их непросто, но и отчаиваться не стоит.

Назойливые насекомые живут большими колониями и могут стать настоящим бедствием для ваших растений и нежеланными соседями в доме. Избавиться от муравьев очень сложно, поскольку свои гнезда они строят одновременно в нескольких местах, а размножаются с молниеносной скоростью. Если вы столкнулись с такой проблемой, действовать вам тоже придется быстро, пока она не разрослась до масштабов катастрофы.

Как муравьи вредят растениям

борьба с муравьями на садовом участке борьба с муравьями на садовом участке

Во-первых, во время рытья своих ходов под землей насекомые подтачивают корешки молодых растений, из-за чего те вянут и погибают.

Во-вторых, муравьи питаются сладкой падью, которую выделяют тли, листоблошки, червецы и другие насекомые, обитающие на плодовых деревьях. Муравьи заключают "союз" с такими насекомыми, заботятся и ухаживают за ними, переносят с места на место, способствуя заражению других растений.

Ну и самое основное – муравьи не прочь полакомиться садовой земляникой с ваших грядок, смородиной с кустов, сладкой сливой, грушами и яблоками с дерева. Вам хочется делить свой урожай с прожорливым муравьиным сообществом? Мы подскажем способ, который отвадит непрошеных гостей от вашего сада, а заодно и из дома.

Чего боятся муравьи

фараоновы муравьи в квартире борьба фараоновы муравьи в квартире борьба

К сожалению, народные средства от муравьев "работают" далеко не всегда (в основном как дополнение к химическим веществам), а вкус сахарного сиропа и сухого молока давно и благополучно стал для мелких вредных созданий знакомым и привычным. Поэтому такими приманками можно разве что раздразнить аппетит насекомых, но вряд ли удастся прогнать их со своей территории навсегда.

Муравьи эволюционируют и ловко приспосабливаются к давно существующим средствам, направленным против них, и теперь мелками и гелями насекомых не испугать. Они могут исчезнуть на короткое время, после чего снова восстанавливают колонию до прежних размеров или попросту переносят места своего обитания подальше от обработанных уголков.

Эффективный способ избавиться от муравьев

Другое дело – современные химпрепараты. Они надежные, эффективные и действуют наверняка. С развитием современных технологий средства от муравьев тоже постоянно совершенствуются; действие этих "умных" ядов становится более избирательным и направленным.

Основой для таких препаратов являются качественная приманка, которая на самом деле привлекает насекомых (а не обычный сахарный песок, сухое молоко и т.д.) и эффективное действующее вещество. Компоненты средств от муравьев Bros подобраны и сбалансированы таким образом, что препараты действуют на муравьев моментально и безотказно. Буквально так, что уже через несколько часов после использования средства невооруженным глазом можно заметить сначала явное поредение, а затем и полное исчезновение муравьиной цепочки, протянувшейся между плит садовой дорожки или от цветочной клумбы к грядке с клубникой.

Компания Bros уже более 20 лет занимается разработкой средств для борьбы с насекомыми и грызунами. Вся продукция проходит тщательные испытания, причем не только в лабораториях, но и в естественных условиях. Продукция компании поставляется не только в Россию, но и на рынки Европы, Украины и Белорусии. Благодаря большим объемам производства завод имеет возможность тщательно выбирать поставщиков действующих веществ и ингредиентов, что положительно влияет на качество и доступность готовой продукции.

Как действуют средства для борьбы с муравьями

приманка Bros от фараоновых муравьев в квартире приманка Bros от фараоновых муравьев в квартире

Приманка от фараоновых муравьев Bros предназначена для ликвидации домашних  фараоновых муравьев. Гранулы упакованы в специальные ловушки (домики), которые можно приклеить к шкафу, стене или любому другому предмету в жилом помещении (в том числе и на кухне) в местах передвижения или скопления насекомых.

Фараоновы муравьи опасны тем, что сначала ползают по мусорным контейнерам и свалкам, а потом проникают в дом или квартиру и заражают опасными инфекциями продукты питания (чаще всего – сладости), с которыми контактировали.

Гранулы Bros привлекают муравьев своим вкусом. Насекомые съедают ядовитую приманку сами и приносят в гнезда, где она становится смертоносным оружием. Новые муравьи-"снабженцы" будут приходить за "лакомой добычей" снова и снова, пока спустя некоторое время яд не уничтожит всю колонию и главную ее прародительницу – царицу, без которой существование муравьиного дома невозможно.

Попадая в организм насекомых, отрава вызывает паралич нервной системы, который и приводит к смерти особей. Как показывает практика, полная гибель фараоновых муравьев и их гнезда происходит через 14 дней.

порошок Bros от садовых муравьев порошок Bros от садовых муравьев

Порошок Bros разработан специально для уничтожения колоний садовых муравьев вместе с их королевой. Средство насыпают прямо в гнезда и места скопления насекомых на участке (2 г порошка на 1 кв.м) либо готовят на его основе раствор из расчета 100 г на 5 л воды и опрыскивают из краскопульта (порошок полностью водорастворим!). Быстрая гибель насекомых (через 24 часа после обработки) достигается благодаря эффективному действующему веществу (хлорпирифос 2%) и специально разработанной приманке, которую насекомые поедают с большой охотой. А чтобы порошком не отравились домашние животные, в него добавлен бритекс (особое горькое вещество).

Для уничтожения муравьев на участке размером 15 соток вам будет достаточно 100-200 г порошка Bros на весь сезон.

Универсальный порошок для борьбы с муравьями Bros расфасован в удобные упаковки весом 100, 250 и 500 г. Средство от фараоновых (рыжих) муравьев, уничтожить которых трудней всего, поставляется в комплекте с двумя удобными кассетами-дозаторами, которые можно разместить в труднодоступных местах, к примеру, над притолокой дверей или в местах стыка потолка и стен.

Меры предосторожности при работе с препаратами Bros

как бороться с муравьями как бороться с муравьями

Поскольку в состав препаратов входит ядовитое вещество, при работе с ними нужно соблюдать технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты.

В помещении или на участке, готовящемся к обработке, не должно быть детей и домашних животных. Во время работы в закрытом пространстве открывают окна. На открытых участках обработку проводят в отсутствие ветра и дождя. Рабочий раствор готовят в перчатках, органы дыхания защищают маской или респиратором.

Как и при работе с любыми другими инсектицидами, во время применения препаратов Bros запрещается принимать пищу, пить и курить.

Нельзя применять средство в коридорах, местах отдыха и на лестницах, где люди находятся постоянно или периодически перемещаются. При попадании препарата на открытые участки кожи их тщательно промывают под струей проточной воды.

Вам еще не надоело соседство с вездесущей ползающей братией? Если ваше терпение вот-вот готово лопнуть, а урожай оказался под угрозой уничтожения из-за муравьев, не медлите – доверьтесь "братской" помощи и надежной защите Bros.

Bross – 100% результат!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как бороться с муравьями в огороде и дома эффективно
Болезни и вредители