Как обновить старую теплицу – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Теплица из поликарбоната

Теплица есть почти на каждом приусадебном участке. Однако со временем покрытие может разрушаться от града, солнца и других факторов. Поликарбонат желтеет, на нем появляются дырочки и трещины – в итоге теплица больше не выполняет свои функции и нуждается в ремонте.

Если ваша теплица была установлена прямо на грунт, есть вероятность перекоса каркаса. При этом двери могут неплотно закрываться, а нижние края листов поликарбоната – начать разрушаться от контакта с землей.

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Чтобы в будущем избежать деформации каркаса и продлить срок службы теплицы, для нее нужно подготовить основание – фундамент. Если длина конструкции более 6 м, а участок – с уклоном, целесообразно залить основательный фундамент из бетона.

Для небольшой теплицы длиной 4-6 м можно сделать основание из бруса. Однако такой фундамент следует использовать на относительно ровном участке, поскольку брус может компенсировать перепад по высоте максимум 20 см.

В чем преимущества основания из бруса?

  • простота и скорость монтажа;
  • невысокая стоимость по сравнению со свайно-ленточным фундаментом;
  • низкая теплопроводность;
  • возможность перенести теплицу в собранном виде в другое место.

Подготовка бруса

Обработка дерева Обработка дерева

Вырезаем брус по размеру теплицы: внешний периметр основания должен соответствовать внутреннему периметру теплицы. Обрабатываем дерево специальной противогрибковой пропиткой для защиты древесины в условиях высокой влажности и биоразрушения. Этот важный этап ни в коем случае нельзя пропускать, иначе брус может сгнить за несколько лет. По этой причине рекомендуется произвести обработку дважды. После того как дерево высохнет, можно приступать к монтажу.

Монтаж основания

Основание из бруса Основание из бруса

Для теплицы размером 6×4 м рекомендуется использовать шесть грунтозацепов. Это Т-образные ножки высотой 30-50 см, которые можно купить отдельно или изготовить самостоятельно. Мы использовали 50-сантиметровые грунтозацепы. Отмечаем на участке размеры основания, проверяем диагонали и копаем по периметру теплицы шесть ям, соответствующих размеру ножек. Устанавливаем грунтозацепы и фиксируем их саморезами к собранному основанию.

Основание из бруса Основание из бруса

Проверяем уровень. Если на вашем участке есть перепад по высоте, с какой-то стороны брус можно заглубить в землю. Затем снова проверяем диагонали: они должны быть одинаковыми. И только после этого закапываем ямы.

Установка каркаса

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Переносить старую теплицу на новое место можно в собранном виде, если она небольшая. Но делать это лучше вместе со старым поликарбонатом, поскольку он придает конструкции жесткость. Итак, переносим теплицу и устанавливаем ее на подготовленное основание из бруса. Отнимаем стяжные ленты (если они есть) и убираем все элементы крепления поликарбоната.

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Снимаем старое покрытие. Его можно утилизировать или использовать как подложку для бетонной садовой дорожки.

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Фиксируем каркас саморезами к брусу. Производим ремонт конструкции, если в этом есть необходимость. После того как каркас будет готов, можно приступать к монтажу нового покрытия.

Монтаж поликарбоната

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Первым делом закрываем нижние края листов поликарбоната торцевым замыкающим профилем. Это поможет защитить сотовые каналы от попадания в них насекомых, грязи и пыли. Раздвигать стенки профиля и заправлять лист удобно с помощью шпателя. Чтобы обеспечить естественный отток конденсата и предотвратить образование плесени, высверливаем по всей длине пластикового торцевого профиля небольшие отверстия через каждые 8-10 см. При монтаже торцов сотовые каналы, обращенные вверх, закрываем герметизирующей лентой.

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Фиксируем материал к каркасу. Для теплицы, как правило, используется сотовый поликарбонат с защитным УФ-стабилизирующим слоем, нанесенным на наружную поверхность листа. Защитная пленка с этой стороны имеет специальную маркировку. Чтобы не ошибиться, пленку необходимо снять непосредственно перед монтажом.

Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Соединяем стяжные ленты при помощи болтов и крепежей. Стяжные ленты позволяют фиксировать покрытие, не проделывая в нем дополнительные отверстия, что увеличивает срок эксплуатации поликарбоната. Это самый простой и правильный способ крепления листов, т.к. он дает возможность небольшой амортизации во время града, в отличие от жесткого крепления с помощью саморезов. Однако ленту нельзя натягивать слишком сильно, чтобы не повредить материал в местах прилегания. В то же время слабо натянутая стяжная лента не сможет удержать лист во время сильных порывов ветра. Поэтому к фиксации всех элементов крепления следует относиться очень ответственно.

Хорошо обустроенная, герметичная теплица будет радовать вас урожаем не один год и даст возможность выращивать овощи с ранней весны до поздней осени

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обновить старую теплицу – мастер-класс с фото
Теплицы и парники