Обогрев грунта в теплице: три проверенных способа

Добавить в мою подборку
: Росток перца развивается в теплой почве

Прогревание почвы в теплице весной ускоряет ее оттаивание, позволяет раньше посеять зелень, высадить рассаду овощей и получить первый урожай. В конце сезона дополнительный подогрев грунта поможет продлить плодоношение тепличных культур. Как устроить эффективное отопление?

Прежде чем устанавливать системы отопления, желательно провести конструктивные изменения, которые помогут сделать обогрев более эффективным. Речь об изоляции почвы в теплице от остального грунта. Для этого рекомендуется соорудить в основании теплицы специальные теплоизолирующие короба из строительного утеплителя – например, пеноплекса.

Плитами выкладывают дно и стенки подготовленного котлована глубиной 40 см, вырытого по периметру фундамента. После извлечения плодородного слоя почвы на дно насыпают слой песка толщиной 4-5 см, на него вплотную друг к другу выкладывают плиты пеноплекса. Ими же утепляют фундамент. Далее следует устройство дренажного слоя из керамзита и засыпка грунта в короб. Как вариант, можно разделить площадь теплицы на две части, сделав короба по обе стороны от центрального прохода.

Грядки-короба в теплице Грядки-короба в теплице

Такое конструктивное решение предотвратит сильное промерзание почвы зимой, сократит потери тепла в межсезонье, позволит даже без установки отопительных приборов защитить высаженные растения от перепадов температуры и возвратных заморозков. Материал (экструзионный пенополистирол) устойчив к механическим, физико-химическим, погодным воздействиям и способен прослужить десятки лет.

А повысить эффективность теплоизолирующих коробов и максимально продлить огородный сезон можно, установив систему отопления с использованием обогревающих приборов.

Греющий кабель, или "теплый пол"

Греющий электрокабель Греющий электрокабель

Система отопления "теплый пол" – одна из самых энергоэффективных, и обогреть ею можно не только дом, но и теплицу. Устраивать такую систему лучше всего одновременно с сооружением утепляющего короба, и для этого не нужен особый инженерный талант или навыки домостроения.

  • После подготовки котлована глубиной 40-50 см его дно засыпают слоем песка толщиной 5-10 см.
  • На песок укладывают плиты пеноплекса или другого влагостойкого теплоизолирующего материала (для надежности его можно дополнительно накрыть пленкой).
  • Следующим слоем снова должен быть песок, который увлажняют, утрамбовывают и застилают металлической сеткой с мелкой ячейкой.
  • Греющий кабель укладывают змейкой с шагом 15 см (либо используют готовые нагревательные маты с закрепленным на них кабелем) и засыпают песком.
  • Сверху "пирога" стоит пустить еще один слой защитной сетки от грызунов и механических повреждений, а после этого вернуть плодородный грунт на место.

Оптимальная температура для развития корневой системы растений составляет 15-25°C. Чтобы исключить перегрев корней, выбирайте греющий кабель мощностью не более 20 Вт/м.

Подобный способ обогрева не требует больших финансовых вложений, но при этом позволяет равномерно и эффективно прогревать грунт. К тому же при использовании программируемых термостатов процесс можно сделать автоматическим.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасный обогреватель в теплице Инфракрасный обогреватель в теплице

Фото с сайта migliori.by

Инфракрасные обогреватели не передают тепло через воздух – их волновое излучение нагревает поверхность предметов, на которые попадает. В нашем случае это конструкция теплицы, грунт и растения. Однако в процессе эксплуатации этих приборов прогревается и воздух – за счет тепла, выделяемого почвой. Важно, что влажность воздуха при этом не снижается, что благоприятно сказывается на растениях.

Самодельная ИК-лампа для рассады Самодельная ИК-лампа для рассады

Монтировать ИК-обогреватели можно на потолке, стенах или прямо на земле. Мощность и количество агрегатов, необходимых для обогрева теплицы, будет зависеть от ваших потребностей, размеров конструкции и материала, из которого она изготовлена.

  • Защитить посадки от возвратных заморозков и предотвратить глубокое промерзание почвы помогут обогреватели небольшой мощности (400-500 Вт), которые будут включаться по мере необходимости.
  • Для длительной работы и равномерного прогрева всего объема теплицы потребуются более мощные приборы – по 800-1000 Вт.
  • Полноценно отапливать теплицу одними только ИК-обогревателями вряд ли получится – потребуется совместить их с другими отопительными приборами или как минимум изолировать фундамент по периметру для снижения потерь тепла.

Комбинированный обогрев теплицы Комбинированный обогрев теплицы

Фото с сайта proreiling.ru

Управление обогревателями осуществляется при помощи терморегуляторов. При наличии постоянного доступа к теплице можно использовать регуляторы с ручной настройкой. Огородникам, бывающим на участке наездами раз в неделю, лучше выбрать программируемый автоматический терморегулятор, который будет поддерживать в теплице заданные параметры температуры.

С помощью ИК-излучателей в теплице можно организовать оптимальные климатические зоны для разных культур. Для этого необходимо установить несколько ламп и подключить отдельный регулятор для каждой.

Печь или котел на твердом топливе

Печное отопление теплицы Печное отопление теплицы

И для эпизодического прогрева в периоды похолодания, и для постоянного отопления теплицы можно использовать агрегаты, работающие на твердом топливе, – печи либо котлы. Правда, такой вариант подойдет лишь тем огородникам, которые живут в частных домах и имеют доступ к теплице в любое время, ведь для поддержания температуры топливо в печь нужно подбрасывать каждые 3-4 часа. К тому же работу печи или котла нужно постоянно оценивать с точки зрения пожаробезопасности, что тоже требует внимания.

Однако при всей трудоемкости и ответственности этот способ обогрева считается одним из самых экономичных, поскольку дрова в сельской местности – ресурс доступный. Кроме того, печь не требует много времени и вложений на этапе установки, зато может стать источником ценного органического удобрения – древесной золы.

Выбирая место для печи в теплице, следует помнить, что нагрев от нее не будет равномерным – растениям в ближайшей зоне достанется значительно больше жара, чем растущим в отдаленных уголках. Учитывайте это при планировании посадок.

Для эффективного прогрева почвы к печи или котлу монтируют газоотводные трубы, которые прикапывают по периметру теплицы. Проходящий по трубам горячий воздух отдает тепло почве, что позволяет отапливать теплицу более равномерно.

Прогрев грунта в теплице кипятком Прогрев грунта в теплице кипятком

Если устраивать сложные отопительные системы пока нет возможности, а ускорить прогревание почвы нужно прямо сейчас, при этом быстро, эффективно и дешево, то можно воспользоваться народным методом – пролить землю в теплице кипятком и накрыть пленкой. Это не только ускорит процесс оттаивания, но и позволит избавиться от зимующих в почве вредителей, хотя бы частично. Перед высадкой растений не забудьте повысить плодородие почвы, пролив ее раствором ЭМ-препарата (Байкал-ЭМ1, Сияние, Восток, Экомик Урожайный).

Если вам кажется, что зимние каникулы затянулись, душа стремится к дачным просторам, а мышцы отчаянно просят "физухи" – возможно, пришла пора заняться апгрейдом теплицы. Особенно, если погода в вашем регионе позволяет.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Обогрев грунта в теплице: три проверенных способа
Теплицы и парники