Теплица Миттлайдера: тонкости, плюсы и минусы

Добавить в мою подборку
: Теплица Миттлайдера: тонкости, плюсы и минусы

Теплица по Миттлайдеру отличается от стандартных моделей своей конструкцией. Ассиметричный каркас имеет разную высоту с левой и правой стороны, а также специальные вентиляционные форточки по всей длине. Это благоприятно сказывается на росте и развитии растений.

Технологию по достоинству оценили во всем мире и продолжают активно устанавливать такие теплицы на своих участках и придомовых территориях.

Автор конструкции – Джейкоб Миттлайдер – американский доктор сельскохозяйственных наук, овощевод, консультант и эксперт по земледелию. Помимо разработки уникальной конструкции теплицы, вывел 5 сортов гвоздик, создал систему для удобной транспортировки цветов на дальние расстояния, а также создал методику, которая позволяет получить больший урожай при меньших затратах сил и ресурсов. В ее основе лежит особая схема сооружения грядок и внесение питательных веществ для восстановления плодородия почвы.

Тонкости теплиц Миттлайдера

В чем тонкости теплиц Миттлайдера В чем тонкости теплиц Миттлайдера

Американская теплица отличается от привычных сооружений. Главная особенность конструкции по Mиттлaйдepу – разноуровневая крыша. Одна сторона постройки выше другой, при этом между ними образуется вертикальный перепад, именно он и используется для циркуляции воздуха.

В теплице Миттлайдера южный скат сооружения делается ниже северного, на южной стороне располагаются и вентиляционные окна. Через них в теплицу попадает прохладный воздух. Нагревшись, он поднимается вверх и выходит наружу через верхние форточки-фрамуги.

Конструкция теплицы по Миттлайдеру Конструкция теплицы по Миттлайдеру

В такой конструкции растения не перегреваются, не испытывают углеродного голодания, в парнике не скапливается конденсат, который может стать причиной развития болезней и привести к гибели тепличных культур, поддерживается оптимальный микроклимат без дополнительных материальных и физических затрат. И при этом насаждения защищены от переохлаждения – благодаря правильной ориентации по сторонам света холодный северный ветер не попадает в теплицу, т.к. фрамуги расположены с южной стороны. В таких условиях плоды вырастают больше, а урожайность увеличивается.

Особенности возведения теплицы Миттлайлера

Особенности возведения теплицы Миттлайлера Особенности возведения теплицы Миттлайлера

По задумке автора, теплица должна быть просторной и достигать в высоту 2,7 м, в длину – 12 м, в ширину – 6 м. Благодаря таким размерам помещение медленней нагревается в жару и дольше остывает в холодную погоду.

Перепад между сторонами крыши, по мнению Миттлайдера, должен быть 45 см, а расстояние между прочными балками – 2 м. Миттлайдеровская теплица считается прочной за счет частых балок и распорок. Если строение правильно установить, используя надежные крепежные элементы, конструкция выдержит большие снегопады и сильные ветра.

Однако часто оригинальные размеры автора изменяют. Это связано с:

  • отсутствием на участке территории необходимой площади под теплицу;
  • особенностями ландшафта;
  • невозможностью разместить конструкцию в соответствии со сторонами света;
  • финансовыми затратами – возведение большой конструкции стоит немалых денег.

Тем не менее в привычном обиходе любую конструкцию с разноуровневой двухскатной крышей называют теплицей Миттлайдера.

В качестве каркаса доктор сельхознаук использовал деревянный брус. Это связано с тем, что, древесина – материал экологичный, он прекрасно  впитывает конденсат и лишняя влага не скапливается на стенках и потолке теплицы, а низкая теплопроводность не позволяет древесине быстро нагреваться и также моментально остывать.

Сейчас каркас делают не только из дерева, но и из металлических, полипропиленовых или ПВХ-труб, а также алюминиевого или пластикового профиля.

Чаще всего теплицу покрывают пленкой (в два слоя) либо поликарбонатом – материал считается более прочным и надежным. Также используют стекло, агроволокно или армированную пленку.

Если во время сборки каркаса использовать болты и шурупы, а не гвозди, то такую теплицу при необходимости получится разобрать и перенести на новое место.

Чтобы теплица не пострадала от сильного ветра или нашествия грызунов и ее не размыло талыми водами, конструкцию устанавливают на фундамент. Чаще всего используют ленточное или столбчатое основание.

Изначально теплица Миттлайдера создавалась с прямыми стенами. Но сейчас конструкция утратила сходство с первичной разработкой. Люди, подхватив идею, изменили конструкцию по своему видению.

В зависимости от формы различают два вида теплиц с разноуровневой крышей:

  • классическая, с прямыми вертикальными стенами и двускатной крышей;
  • арочная, с округлыми стенами и скошенными углами. Изготовить такую теплицу тяжелее, т.к. необходимо сгибать трубы или металлопрофиль, стоимость такой конструкции выходит дороже. Зато солнечные лучи, проникающие сквозь покатые стены, лучше распределяются внутри.

Плюсы и минусы теплиц по Миттлайдеру

Плюсы и минусы теплиц по Миттлайдеру Плюсы и минусы теплиц по Миттлайдеру

В чем преимущества теплиц Миттлайдера? Опытные дачники выделяют у таких конструкций массу положительных свойств. Среди них:

  • продуманная система вентиляции воздуха. Благодаря грамотному расположению фрамуг в теплице происходит необходимый воздухообмен;
  • отсутствие резких перепадов температуры воздуха в ночные часы;
  • при правильном расположении конструкции относительно сторон света растения защищены от сквозняков и переохлаждения;
  • растения получают нужное количество углекислого газа благодаря эффективной системе вентиляции;
  • в теплицах с деревянным каркасом не образуется конденсат, а в теплицах с металлическим или пластиковым каркасом основная часть пара выходит через открытые форточные отверстия;
  • хорошая вентиляция и комфортный микроклимат препятствуют развитию грибковых болезней на всех участках теплицы;
  • благодаря частым балкам и распоркам каркас выдерживает большие нагрузки и устойчив к порывам ветра;
  • в высокой и просторной теплице комфортно работать;
  • к частым поперечным балкам удобно подвязывать растения.

Но у сооружения есть и отрицательные стороны.

Минусы теплиц по Миттлайдеру:

  • из-за больших размеров и высоты теплицы (северной ее части), превышающей человеческий рост, заметно увеличивается и стоимость сооружения;
  • смонтировать подобную теплицу сложнее, чем обычную арочную или прямостенную конструкцию – на монтаж уйдет больше времени и материалов;
  • открыть форточку вверху высокой теплицы бывает проблематично и неудобно;
  • из-за разных уровней крыши снег на южной стороне накапливается активнее, это приводит к нарушению устойчивости конструкции, теплица теряет равновесие. Чтобы избежать проблем, каркас во время обильных снегопадов придется очищать от осадков.

Джейкоб Миттлайдер создал простую и удобную в эксплуатации теплицу, которая позволяет создать комфортные условия для тепличных культур даже жарким летом и защитить их от развития болезней и разгула сквозняков, а самое главное – увеличить урожайность.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Теплица Миттлайдера: тонкости, плюсы и минусы
Теплицы и парники