Время подготовить теплицу к холодам

Добавить в мою подборку
: Как подготовить теплицу к холодам

Тем, кто еще не переделал свою обычную теплицу в высокоэффективную, стоит задуматься об этом именно сейчас, когда лето подошло к концу. Пока у вас дозревают овощи и фрукты на открытых грядках, можно заняться модернизацией сооружения защищенного грунта.

Прошли времена, когда объем урожая во многом зависел от погодных условий. С появлением теплиц люди смогли защитить свои растения от природных катаклизмов, а сейчас с развитием новых сельскохозяйственных технологий получили возможность влиять на продолжительность урожайного сезона. Достаточно лишь утеплить свою теплицу.

Конечно же, это делается не для повышения температуры воздуха и без того теплого сооружения. Важнейшим элементом теплицы служит почвогрунт, и главная задача сводится к его утеплению, что позволит быстрее достигать благоприятной температуры для созревания растений весной и дольше удерживать ее осенью.

Тепличный эффект достигается за счет светопрозрачного покрытия, которое пропускает солнечные лучи в почвогрунт, но потом вследствие ряда физико-химических процессов не дает тепловой энергии уйти назад в окружающую среду. Однако в обычной теплице имеется возможность утечки тепловой энергии снизу, через грунт. Если между почвогрунтом и грунтом-основанием обустроить слой из материала с низкой теплопроводностью, т.е. утеплителя, то это сведет к минимуму потери тепла и существенно повысит эффективность теплицы. Можно собирать несколько урожаев в год с весны до поздней осени.

Выращивание огурцов в теплице Выращивание огурцов в теплице

Однако для этой цели подойдет не каждый утеплитель. Наряду с низкой теплопроводностью материал должен отличаться влагостойкостью, т.к. в грунте постоянно присутствует вода, которая ухудшает теплозащитные свойства веществ. Эффективные утеплители обычно пористые, поэтому содержат в своей структуре большой объем воздуха, обладающего очень низкой теплопроводностью – 0,023 Вт/м∙°С в стандартных условиях. При поглощении утеплителем воды она вытесняет воздух, а у нее теплопроводность на порядок выше – около 0,6 Вт/м∙°С в стандартных условиях. И совсем необязательно производить сложные вычисления, чтобы понять, насколько сырой материал теряет свою теплоэнергетическую эффективность.

Это происходит с такими традиционными утеплителями, как минеральная вата или пенопласт. Первая, обладая волокнистой структурой, пропускает воду в межволоконное пространство практически мгновенно. Второй имеет зернистую структуру и довольно быстро пропускает воду в пространство между зерен. Однако третий, хорошо известный теплоизоляционный материал, – пеноплэкс – отличается структурой, состоящей из закрытых ячеек, которые не сообщаются между собой и, соответственно, вода туда не попадает. Поэтому водопоглощение теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® составляет всего лишь 0,5% по объему, т.е. практически нулевое.

Сегодня многие садоводы и огородники знают, что для утепления почвогрунта подойдет только экструзионный пенополистирол – таково технически точное название этого материала, поскольку он изготавливается из вспененного полистирола методом экструзии. ПЕНОПЛЭКС® – это торговая марка. Кстати, теплопроводность плит ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,034 Вт/м∙°С в любых условиях, в том числе при полном погружении в воду. Это значительно ниже, чем теплопроводность минваты и пенопласта, значение которой для эксплуатации в условиях повышенной влажности может доходить, соответственно, до 0,055 и 0,059 Вт/м∙°С, по данным основного федерального норматива по теплозащите СП 50.13330.2012.

Для достижения наибольшего эффекта грядку с почвогрунтом желательно утеплить и снизу, т.е. на границе с грунтом-основанием, и по бокам вдоль всего периметра теплицы. Техническое решение со схемой и описанием монтажа такой конструкции представлено на странице официального сайта компании "ПЕНОПЛЭКС", посвященной теплицам.

Если вы ходите продлить сезон плодоношения овощей и зелени до самых зимних холодов – попробуйте утеплить грядки в своей теплице предложенным нами способом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Время подготовить теплицу к холодам
Теплицы и парники