5 способов применить дрожжи на даче

Добавить в мою подборку
: дрожжи на даче

У современного дачника нет проблем с доступом к специальным средствам ухода за растениями. Эти составы просты в использовании, позволяют рассчитать необходимую дозировку и не вредят посадкам. Но порой возникает желание применить на даче народные средства.

И одно из таких – пекарские дрожжи. С их помощью культуры подкармливают и проводят профилактику некоторых болезней. Но не все так просто. Чтобы такие процедуры принесли пользу, нужно учитывать несколько очень важных моментов.

Нюансы применения дрожжей на даче

дрожжи на даче дрожжи на даче

Фото с сайта shutterstock.com/Martina Unbehauen

Во-первых, сами по себе дрожжи не считаются удобрением, однако они активизируют почвенную микрофлору и ускоряют разложение органических веществ. То есть, если вы внесете дрожжи в бедную, не подкормленную органикой почву, то никакого положительного эффекта не получите. Скорее наоборот, выделив в почву небольшое количество аминокислот и ауксинов, дрожжи "заберут" из нее калий и кальций. Поэтому применять дрожжи в огороде можно только в комплексе с другими удобрениями.

Во-вторых, дрожжи "работают" только при определенных температурах. Пока на улице прохладно, а почва не прогрелась до 15°C, применять их бесполезно. Соответственно, и готовить все растворы нужно, используя теплую воду.

И третий нюанс – частота проведения дрожжевых подкормок. За сезон допускается не более 2-3 раз использования этого средства.

Способы применения дрожжей на даче

полив дрожжами полив дрожжами

Фото с сайта shutterstock.com/encierro

Существует множество рецептов подкормки рассады, взрослых растений, а также обработки их от болезней с помощью дрожжей. Дрожжи также можно комбинировать с другими народными средствами, например с древесной золой, чтобы пополнить запасы калия, или яичной скорлупой – источником кальция.

Замачивание семян

замачивание семян в дрожжах замачивание семян в дрожжах

Фото с сайта shutterstock.com/Natalia Anyukhina

В 0,5 л теплой (30-40°C) воды разведите 20-30 г сухих дрожжей. В полученном растворе смочите марлю и заверните в нее семена. Марлю положите в пакет и сделайте в нем несколько отверстий. После того, как семена набухнут, высадите их.

Замачивание черенков

замачивание черенков в дрожжах замачивание черенков в дрожжах

Фото с сайта shutterstock.com/Olena Hruzyna

Для стимуляции корнеобразования разведите 60-70 г сухих дрожжей в 0,5 л теплой воды. Поместите в раствор черенки на двое суток, затем держите их в чистой воде до появления корней.

Подкормка рассады

Как мы уже говорили, в качестве подкормки дрожжи можно использовать только 2-3 раза за сезон. И первая дрожжевая подкормка нужна именно рассаде. 200 г дрожжей разводят в 1 л теплой воды и настаивают несколько часов, затем общий объем жидкости доводят до 10 л. Рассаду следует равномерно полить. Раствор дрожжей используют сразу, не хранят.

Подкормка растений в открытом грунте

дрожжи на даче дрожжи на даче

Фото с сайта shutterstock.com/iva

Вторую дрожжевую подкормку проводят через 2-3 недели после пересадки растений в открытый грунт. В 10 л теплой воды разведите 100 г сухих пекарских дрожжей, добавьте 2 ст.л. сахара, это активизирует рост грибков. Через два часа налейте этот раствор в емкость с 50 л теплой воды. Под каждый куст выливайте 0,5 л удобрения.

Особенно хорошо на дрожжевую подкормку реагируют перец, помидоры и огурцы.

Обработка от фитофторы

Обработку растений от болезней лучше проводить в пасмурную погоду. Но если в ближайшее время пойдет дождь, повторите процедуру.

Готовится средство так же, как и для подкормки, раствор заливают в емкость с пульверизатором, с помощью которого листья обильно опрыскивают. Помогает обработка дрожжами еще и от мучнистой росы, может быть профилактическим средством от других грибковых заболеваний.

Самый лучший способ применить дрожжи на даче – напечь пирогов и собрать на чаепитие друзей. Даже при правильном использовании в огороде дрожжи по своему действию уступают профессиональным средствам. Но если уж решили воспользоваться ими, то делайте это по правилам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 способов применить дрожжи на даче
Удобрения и стимуляторы