Что положить в лунку при посадке томатов, картофеля, лука, капусты и других овощей

Добавить в мою подборку
: Что положить в лунку при посадке лука, чеснока и других овощей

Высадка рассады, клубней и луковиц любых культур в открытый грунт или теплицу – важнейший начальный этап "взрослой" жизни молодых растений. И чтобы они вступили в него сильными и здоровыми, огороднику необходимо им помочь.

Если осенью на грядку или в теплицу под будущие посадки любых овощей не вносились никакие удобрения и почва там истощена после урожая предыдущего года, то стоит дополнительно заправить питательными веществами саму лунку при посадке рассады. Что же из удобрений положить в посадочную ямку?

Что кладут в лунку при посадке томатов

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Томат – изначально южная культура, которой требуется много солнца и тепла. Идеальное место для этого растения на участке – южный склон, защищенный от холодных северных ветров глухим забором или стеной.

Наибольший урожай помидоров можно получить на супесчаной или суглинистой воздухопроницаемой почве, а лучшими предшественниками для культуры станут огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, все виды капусты, редис, лук, чеснок, сидераты.

В каждую лунку при посадке внесите, смешав с песком, по 1 ст.л. суперфосфата или любого комплексного минерального удобрения, предназначенного специально для томатов. Можно добавить и органику – 150 г хорошо перепревшего навоза под каждое растение. Среди народных средств такой первой подкормки помидоров при посадке лидируют крапивные листья, древесная зола, костная или рыбная мука. Опытные томатоводы рекомендуют дополнительно внести под томаты горсть луковой шелухи, которая содержит массу полезных веществ и фитонциды, отпугивающие вредителей.

Если в прошлом сезоне на этом месте росли огурцы, то при посадке органические удобрения вносить не нужно. В противном случае помидоры будут активно наращивать зеленую массу, а плодов можно и вовсе не дождаться.

Затем лунки обильно проливают водой, а когда она частично впитается, высаживают растения, заглубляя до первых настоящих листочков. Затем к стеблю подсыпают немного рыхлой земли, уплотняют ее, мульчируют торфом или перегноем. Если рассада переросла, ее высаживают "лежа" либо заглубляют сильнее, чем обычно.

Что кладут в лунку при посадке картофеля

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Для посадки этой культуры также выбирайте хорошо освещенную площадку. Грядки для картофеля лучше располагать с севера на юг, а сажать его стоит после свеклы, капусты, огурцов, тыквы, патиссонов, зеленных культур, сидератов.

Картофелю подойдет почва нейтральной кислотности, с невысоким уровнем залегания грунтовых вод – лучше всего рыхлый чернозем, супесь, легкий суглинок.

После очистки территории от сорняков картофельные грядки перекапывают, внося по всей площади перепревший коровий навоз (перегной) – 10-15 кг удобрения на 1 кв.м. В сами лунки при посадке бросьте по горсти золы и 1 ст.л. любого комплексного минерального удобрения (например, нитроаммофоски).

Что кладут в лунку при посадке перца

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Культуру выращивают либо в теплице, либо на самом освещенном и обязательно защищенном от сквозняков и холодных северных ветров месте на участке.

Перец предпочитает легкую и рыхлую плодородную почву с высоким содержанием гумуса и нейтральным уровнем рН (более кислую почву надо известковать). Хорошие предшественники: огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, лук, чеснок, морковь, все виды капусты, сидераты.

Почву на грядках для перца готовят еще с осени (как и для подавляющего большинства овощных культур). Если же не успели удобрить почву загодя, то можно сделать это и весной (ведро перегноя и 1 стакан золы на 1 кв.м). В каждую лунку при посадке дополнительно можно добавить горсть золы с 2 ст.л. костной муки или залить 1/2 л раствора коровяка (500 мл на ведро воды).

Что кладут в лунку при посадке огурцов

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Огурцы предпочитают хорошо освещенные и защищенные от ветра места. Однако и легкую полутень они тоже переносят неплохо.

Хорошие предшественники для огурцов: все виды капусты, лук, чеснок, томаты, картофель, перец, баклажан, свекла, морковь, бобовые и зеленные культуры, сидераты.

Лучше всего огурцы растут на рыхлой и плодородной почве, в которую с осени вносили органические удобрения. При посадке рассады на постоянное место, в каждую лунку под нее внесите горсть луковой шелухи, 2-3 ст.л. костной муки, 2 ст.л. золы и стакан предварительно заваренных кипятком и остуженных измельченных сухих картофельных очистков, которые богаты калием. Можно воспользоваться и биогумусом: потребуется 500 г сухого вещества на 1 кв.м, перемешайте его с верхним слоем почвы.

Что кладут в лунку при посадке капусты

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Для капусты подойдет самое освещенное на участке место. Грядки для нее лучше располагать на ровной площадке, а отличные предшественники капусты – картофель, томаты, лук, горох, фасоль, бобы, огурцы, морковь, сидераты.

Почва для этой культуры нужна рыхлая, легкая, близкого к нейтральному или слабощелочного уровня кислотности (pH 5,5-6,5).

Для каждого саженца выкопайте небольшую ямку и добавьте в нее 2 ст.л. древесной золы, которая позволит растению хорошо укорениться, 1 ч.л. нитрофоски и 200 г перегноя. Все тщательно перемешайте и обильно полейте. Затем аккуратно достаньте растение вместе с земляным комом из горшка и опустите в лунку. Присыпьте сухой землей и слегка прижмите. Если солнце сильно печет, то на первое время рассаду притените, чтобы она смогла окрепнуть.

При посадке следите за тем, чтобы не засыпать точку роста, иначе растения могут погибнуть.

Что кладут в лунку при посадке кабачков и тыквы

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Эти культуры предпочитают хорошо прогреваемые, ярко освещенные или полупритененные места на участке, но с обязательной защитой от сквозняков и холодных ветров.

Лучше всего тыквенные растут на рыхлых плодородных, богатых органикой почвах нейтральной кислотности. Хорошие предшественники для этих культур – картофель, свекла, капуста, морковь, лук и зелень.

Если осенью почва была хорошо заправлена, то при посадке рассады кабачков и тыкв дополнительная подкормка не потребуется. За день до посева или посадки почву еще раз перекапывают, вносят любые азотные минеральные удобрения (20 г на 1 кв.м), поверхность разравнивают граблями.

Что кладут в лунку при посадке баклажанов

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

В средней полосе баклажаны лучше всего выращивать в теплице или парнике. В открытом грунте следует выбирать хорошо освещенное место, защищенное от холодных северных ветров.

Лучше всего культура себя чувствует на легкой нейтральной или слабощелочной почве (рН 6,0-6,7). Кислую почву необходимо известковать. Хорошие предшественники баклажанов: огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, все виды капусты, лук, морковь, горох, фасоль.

Пересаживать рассаду баклажанов на постоянное место следует крайне осторожно, чтобы не повредить корни. Именно поэтому в лунки, которые должны быть чуть больше рассадных горшочков, саженцы лучше всего опускать прямо с земляным комом.

Перед тем как высаживать баклажаны, в каждую ямку следует налить немного горячей воды или слабо-розового раствора марганцовки, а если почва на участке не слишком плодородная, то добавить удобрений: горсть перегноя или компоста, 1/4 ч.л. суперфосфата и 1 ст.л. золы.

Саженцы баклажанов следует высаживать вертикально и на ту же глубину, на которой они росли в отдельных емкостях. В противном случае растения могут не прижиться. После того как рассада будет посажена, ее необходимо уплотнить руками, полить и замульчировать торфом или перегноем.

Что кладут в лунку при посадке арбузов и дынь

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Для высадки рассады арбузов и дынь выбирайте самое солнечное, защищенное от ветра и сквозняков место на участке без застоя влаги в грунте. Высаживать эти культуры можно после капусты, лука, бобовых, свеклы, моркови, кукурузы. Почва предпочтительнее легкая, плодородная, хорошо аэрированная, нейтральной кислотности.

Если грунт бедный, при посадке внесите в каждую лунку комплексное минеральное удобрение, например, азофоску 16:16:16 (15 г на растение) или заделайте его в грунт из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Растения аккуратно переваливают с комом земли, стараясь не задеть корни и предварительно хорошо пролив почву. Бахчевые чувствительны к грибковым заболеваниям, поэтому нельзя заглублять корневую шейку, а место посадки желательно присыпать песком. Первые пару недель рассаду поливают теплой водой, чтобы не усиливать стресс от пересадки.

Что кладут в лунку при посадке лука и чеснока

Что положить в лунку при посадке разных овощей Что положить в лунку при посадке разных овощей

Практически все виды лука и чеснока нуждаются в плодородной почве с нейтральной реакцией. Грядка, отведенная под их посадку, должна быть хорошо освещена. На кислых, тяжелых, сырых почвах растения будут чувствовать себя плохо.

Лучше, если до чеснока и лука на грядке росли томаты, огурцы, бобовые культуры. Также хорошими предшественниками для этих культур могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква. В этом случае почва будет максимально насыщена органическими удобрениями.

Если вы, как и положено, предварительно перекапывали почву и параллельно вносили удобрения (5-6 кг перегноя, 10 г сульфата калия и 20 г суперфосфата на 1 кв.м), то в сам момент посадки необходимости в дополнительной подкормке не возникает. Можете лишь посыпать почву древесной золой из расчета 10 г на кв.м.

Надеемся, наш материал станет отличной шпаргалкой для начинающих огородников и поможет заложить основы получения обильного и здорового урожая любимых овощей еще на этапе их посадки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что положить в лунку при посадке томатов, картофеля, лука, капусты и других овощей
Удобрения и стимуляторы