Топ-5 самых опасных болезней и вредителей свеклы

Добавить в мою подборку
: Поврежденная свекла

Свекла весьма неприхотлива и редко страдает от болезней и вредителей. Но все же при неправильной агротехнике и несоблюдении профилактическим мер сопротивляемость растения опасным инфекциям и насекомым может снизиться. Как же этого не допустить?

Во время хранения плоды свеклы могут поражать грибковые заболевания. Чтобы избежать таких проблем, в вегетационный период за растением нужно правильно ухаживать. Посадки следует хорошо проветривать и не затенять. Иначе вы рискуете остаться без урожая.

Болезни свеклы

Эти заболевания могут погубить большую часть урожая. Старайтесь не допускать их возникновения.

Корнеед всходов

Эта грибковая болезнь, возбудитель которой живет в земле, вызывает полегание всходов. Растения заражаются от момента прорастания семян до появления 2-4 пар настоящих листочков. Заболевшие всходы свеклы плохо растут, так как у них не развиваются боковые корни, и гниют.

Загнивание начинается с появления стекловидных или бурых пятен, либо бурой полоски, расположенной по длине корня. Позже поражение распространяется на верхнюю часть корня.

В открытом грунте эта болезнь может проявиться при переувлажнении почвы и резких перепадах температуры воздуха.

Корнеед всходов свеклы Корнеед всходов свеклы

Меры борьбы с корнеедом всходов:

1. Соблюдение севооборота.

2. Замачивание семян в водном растворе суперфосфата (1:40), проращивание и подсушивание.

3. Посев только качественных семян. Лучше использовать одноростковые, дражированные семена.

4. Обеззараживание почвы перед посевом горячим раствором марганцовки малинового цвета.

5. Подбор сортов и гибридов, устойчивых к почвенной инфекции.

5. Своевременное прореживание всходов и рыхление почвы.

6. Внесение удобрений в междурядья.

7. Уничтожение сорняков (в частности, лебеды).

Если растения не удалось защитить, больные всходы следует удалить, а оставшиеся – полить розовым раствором марганцовки и подкормить фосфорно-калийным удобрением (100 г на кв.м).

Фомоз

Это одна из самых распространенных грибковых болезней, которая поражает надземную часть растения и корнеплод. На листьях и стеблях появляются светло-коричневые пятна с черными точками – пикнидами. В этих местах хранятся споры. Сначала заражаются нижние (старые) листья, и постепенно болезнь переходит на плоды: после закладки на хранение на их поверхности обнаруживается сухая гниль, а внутри свекла чернеет.

Фомоз свеклы Фомоз свеклы

Меры борьбы с фомозом:

1. Соблюдение севооборота.

2. Своевременная прополка грядок и уничтожение растительных остатков после уборки урожая.

3. Обеззараживание семян перед посевом.

4. Закладка на хранение только здоровых корнеплодов.

5. Глубокая перекопка почвы осенью.

6. Выращивание сортов, устойчивых к фомозу (Бордо 237, Одноростковая).

7. При первых признаках заболевания свеклу надо подкормить бурой (3 г на кв.м) и опрыскать ее листья раствором борной кислоты (1/2 ч.л. на 10 л воды). В следующем сезоне перед посевом в почву следует внести борную кислоту (3 г на кв.м).

Вредители свеклы

Чтобы свекла хорошо хранилась, ее нужно не только вовремя оградить от болезней, но и защитить от нападения насекомых-вредителей.

Свекловичная блошка

Этот мелкий прыгающий жук черного цвета с зеленоватым оттенком зимует в верхнем слое почвы под растительными остатками. Весной блошка питается крапивой и щавелем, а летом перебирается на свеклу. Вредитель выедает мякоть листьев, а кожицу на нижней стороне оставляет нетронутой. Поэтому отверстия похожи на полупрозрачные окошки. Со временем они становятся бурыми по краям.

В июле самки откладывают яйца в почву, из которых потом выходят белые личинки с коричневатой головкой и начинают поедать корнеплоды.

Свекловичная блошка Свекловичная блошка

Меры борьбы со свекловичной блошкой:

1. Обработка золой растущего рядом со свеклой щавеля.

2. Своевременное уничтожение растительных остатков и сорняков (особенно крапивы).

3. Глубокая перекопка почвы осенью.

4. При обнаружении вредителя посыпьте всходы золой по влажным листочкам 3 раза с интервалом 5 дней. Если это средство не помогает, опрыскайте листья настоем, приготовленным из смеси табачной пыли и золы, взятых в равных пропорциях. Для этого 400 г смеси растворяют в 10 л воды, настаивают двое суток и процеживают. Затем раствор разбавляют (1:2) водой, добавляют 40 г хозяйственного мыла и опрыскивают листья свеклы 2-3 раза с интервалом 5-8 дней. Но учтите, что такую свекольную ботву в пищу употреблять уже нельзя.

Свекловичная минирующая муха

Тельце взрослых насекомых (длиной до 8 мм) – серое, на брюшке видна черная полоса. Во второй половине мая минирующие мухи откладывают яйца на нижней стороне листьев. Спустя 10 дней на свет появляются личинки светло-желтого цвета, которые до конца лета живут внутри листа и выедают мякоть.

Сначала образовавшиеся "мины" выглядят, как светлые пятна, а со временем кожица разрывается, и на листе остаются сквозные отверстия. Листья желтеют и усыхают.

Спустя 30-40 суток из яиц появляется второе поколение мух. В конце августа личинки уходят в почву, окукливаются и остаются там зимовать. А следующей весной снова выходят питаться свеклой.

Свекловичная минирующая муха Свекловичная минирующая муха

Меры борьбы со свекловичной минирующей мухой:

1. Рыхление почвы в междурядьях в периоды массового окукливания личинок мух.

2. Уничтожение сорняков, особенно лебеды.

3. Глубокая осенняя перекопка почвы.

4. Применение системных инсектицидов, таких как Цепеллин и Рогор-С.

Слизни

Эти брюхоногие моллюски наносят вред не только свекле, но и всем огородным культурам. Они очень прожорливы и плодовиты. Питаются слизни ночью и в сумеречное время, а днем прячутся под большими листьями, комочками влажной почвы, досками.

Слизни в огороде Слизни в огороде

Меры борьбы со слизнями:

1. Рыхление почвы и глубокая перекопка грядок осенью.

2. Своевременное прореживание всходов.

3. Скашивание высокой травы на всем участке.

4. Уничтожение растительных остатков.

5. Умеренный полив растений, чтобы не допустить переувлажненности почвы.

6. Расстановка ловушек:

  • Разложите в местах деятельности слизней ветошь, доски, куски шифера, кирпича, листья лопуха, топинамбура, корок тыквы и др. Каждые 2-3 дня проверяйте эти укрытия, собирайте слизней и уничтожайте.
  • После полива растений рассыпьте на дорожках между грядками гашеную известь или смесь извести и золы.
  • Налейте в блюдце темное пиво или свежее молоко и оставьте эту приманку на ночь в огороде. Утром достаньте из нее вредителей и уничтожьте.

Методы борьбы не всегда оказываются эффективными, поэтому старайтесь уделять больше внимания профилактическим мерам. Правильно ухаживайте за посадками – и ваша свекла останется невредимой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-5 самых опасных болезней и вредителей свеклы
Морковь, свекла, редис