Как сделать ворота из профнастила – советы по сооружению и монтажу

Добавить в мою подборку
: Как сделать ворота из профнастила

Чтобы на участок могла заехать машина, нужно обязательно установить ворота. Лучше сделать их из профнастила – современного, универсального и простого в работе материала. А мы подскажем, что нужно учесть для отличного результата.

Профнастил (гнутый стальной лист) давно завоевал популярность среди дачников. Он долговечен, не требует особого ухода, устойчив к любым погодным условиям, имеет широкую цветовую палитру. И главное – доступен по цене. Еще больше можно сэкономить, если самостоятельно соорудить из профнастила ворота и калитку.

Профнастил Профнастил

Профнастил – материал достаточно легкий и тонкий, поэтому старайтесь не повредить его во время работ; любая царапина на поверхности способна стать причиной коррозии и деформации будущих ворот. Но благодаря особой структуре листа, поврежденную или ржавую часть можно в будущем заменить новым сегментом.

Конструкция ворот из профнастила бывает разных видов, но особенно популярны два – распашной и откатной. Ознакомьтесь с их характеристиками и выберите те ворота, которые больше соответствуют условиям вашего дачного участка.

Распашные ворота

Распашные ворота Распашные ворота

Классическая надежная конструкция. Проста в эксплуатации. Створки открываются внутрь или наружу. Бывают ворота одностворчатые (для небольшого проема) и двухстворчатые (требуют установки крепкого каркаса)

Откатные ворота

Откатные ворота Откатные ворота

Отъезжают в сторону без ощутимых усилий. Бывают трех типов:

  • рельсовые (перемещаются по рельсу на земле);
  • консольные (перемещаются на роликах по специальной балке);
  • подвесные (движутся с помощью роликовых тележек на верхней балке).
Для большего удобства их можно автоматизировать

Откатные ворота смотрятся стильно и практично, но изготовить их самостоятельно намного сложнее. Поэтому мы рассмотрим, что нужно учесть на этапах планирования, сооружения и монтажа распашных ворот из профнастила – самых простых в установке.

Определяем место и размер ворот из профнастила

Ворота из профнастила Ворота из профнастила

Перед началом работ нужно найти подходящее место для будущих ворот. Обычно их устанавливают со стороны главной дороги, при этом учитывая, хватит ли пространства, если они будут распахиваться на улицу или во двор.

Стандартные размеры ворот: 300 см (ширина) × 200 см (высота). Эти параметры можно менять под ваши потребности, но помните – чем шире и длиннее конструкция, тем больше нагрузок она испытывает. Поэтому тщательно высчитывайте желаемый размер.

Чтобы рассчитать ширину будущих ворот, измерьте свой автомобиль вместе с зеркалами и добавьте еще 1 м про запас. Можно также ориентироваться на ширину листа профнастила, которая обычно составляет 98-185 см.

Ворота необязательно должны совпадать по высоте с забором. Внушительные по размеру ворота часто смотрятся громоздко, невысокие конструкции более практичны, но менее безопасны. Лучше выбирать среднюю высоту, позволяющую легко открывать ворота и одновременно защищать территорию от любопытных взглядов. Отдельно нужно учесть параметры калитки.

Создаем чертеж и подбираем материалы для установки ворот из профнастила

Изготовление металлических ворот начинают с построения эскиза, на основе которого закупают все необходимые материалы. На данном этапе стоит тщательно измерить пространство, где будут стоять ворота, определиться с наличием калитки. Примерный чертеж ворот с калиткой в нескольких вариантах представлен ниже.

Схема ворот с калиткой 1 Схема ворот с калиткой 1

Схема ворот с калиткой 2 Схема ворот с калиткой 2

Для установки потребуются такие материалы:

  • листы профнастила, желательно с высотой волны (выступа) не более 2 см и толщиной не менее 0,4 мм;
  • профилированные трубы диаметром не менее 10 см; в качестве опоры также подходят бетонные столбы или сваи;
  • перекладины меньшего размера для укрепления конструкции;
  • саморезы или заклепки в цвет профнастила;
  • X-кронштейны для крепления перекладин к столбам, из расчета 2 шт. на столб;
  • заглушки на столбы;
  • бетон для заливки столбов;
  • фурнитура для ворот: замки, ручки, петли в количестве, необходимом для всех проемов.

Листы профнастила бывают с односторонней и двухсторонней окраской, поэтому вы сможете выбрать подходящий вариант. Также при покупке уточните у продавца, нанесен ли на материал полимерный слой, который защищает от коррозии.

Что касается инструментов, то заранее подготовьте сварочный аппарат, бетономешалку, болгарку (углошлифовальную машину), шуруповерт, садовый бур, рулетку и уровень. Также понадобятся и расходные материалы.

Устанавливаем опорные столбы и изготавливаем каркас

Установка ворот из профнастила начинается с вкапывания и бетонирования опорных столбов. Отверстия в земле делайте больше диаметра столбов, чтобы было удобнее заливать конструкцию бетоном.

Чтобы уменьшить разрушение опоры от подземных вод, насыпьте в углубление смесь щебня и песка на высоту 15-30 см.

Вкопанные столбы Вкопанные столбы

Глубина заделки столба должна составлять 1/3 его длины, но в целом не меньше 1 м

Далее начинайте готовить каркас будущих ворот. Если не знаете, как сварить ворота из профильной трубы, то следуйте таким правилам:

  • сначала нарежьте все детали конструкции и разложите их на сухой поверхности;
  • измерьте все участки и убедитесь, что все величины совпадают;
  • начните сварочные работы: для провара (металлической связи между трубами) оставляйте зазор 1,5-2 мм; приваривать начинайте с центра плоскости, потом фиксируйте деталь по краям;
  • для более жесткой конструкции приварите в центральной части дополнительные перекладины.

До начала работ еще раз тщательно проверьте все параметры. Лучше сделать каркас чуть меньше, т.к. эту проблему легко решить с помощью нащельника, который помещают на одну из створок. А вот если каркас будет больше задуманных параметров, придется резать всю конструкцию, чтобы ее уменьшить.

Каркас собран, и пора узнать, как приварить петли на ворота.

Привариваем петли на ворота

Как приварить петли к воротам Как приварить петли к воротам

Итак, ворота почти готовы. Следующий важный этап – установка петель, благодаря которым створки должны будут плавно открываться. Для работы используют гаражные петли, по 2 шт. на одну створку. Чтобы конструкция была прочнее, можно увеличить количество петель до 3 шт.

Чтобы ворота открывались в обе стороны, петлю приваривайте встык к опоре. А если достаточно распахивания в одну сторону – приварите петлю к раме каркаса.

Петли на воротах Петли на воротах

Неопытные мастера часто не знают, как приварить навесы для ворот к круглым столбам. Не теряйтесь, а используйте для установки специальные пластины из металла толщиной 2-3 мм, которые станут своеобразной подложкой.

Монтируем профнастил

Далее с помощью саморезов или заклепок прикрепите листы профнастила к каркасу. Для этого соединяйте между собой два листа в верхней части волны. Следите, чтобы крепление было надежным, прикручивайте лист ко всем перекладинам, которые есть на каркасе. По окончании работ установите на ворота и калитку ручки, а также надежные замки.

Ворота Ворота

Если вам захочется в будущем придать воротам более эстетичный вид, вы можете украсить их декоративными коваными элементами

Чтобы иметь наглядное представление, как изготовить ворота с калиткой для дачи, посмотрите это короткое видео. В нем показаны основные этапы по сооружению распашных ворот из профнастила.

Как видите, построить железные ворота своими руками не слишком сложно. Следуйте нашим советам, и ваш участок станет еще красивее и функциональнее!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать ворота из профнастила – советы по сооружению и монтажу
Заборы и изгороди