Какую калитку выбрать?

Добавить в мою подборку
: Калитка на даче

Правильная калитка несет не только охранную, но и эстетическую функцию. Чтобы она гармонично смотрелась на участке и стала его идеальным элементом, важно грамотно выбрать вид калитки и материал для ее изготовления.

В настоящее время особой популярностью пользуются калитки из дерева, металла и профнастила. Давайте разберемся, какие они имеют преимущества и недостатки.

Калитки из дерева

Деревянные калитки отлично подходят практически к любой местности. Ведь какая дача обойдется без зеленых насаждений и деревьев? Многие садовые постройки выполняют из бруса, поэтому гармония между природными материалами и живописными растениями обеспечена.

Деревянные изделия характеризуются рядом преимуществ:

  • достаточно низкой стоимостью; 
  • хорошей ремонтопригодностью;
  • простотой изготовления и установки.

Деревянная калитка Деревянная калитка

Деревянная калитка - самый бюджетный вариант

Если же ваша душа желает придать внешнему виду усадьбы изюминку, можно заказать у мастера резную калитку. Тогда она будет уникальной и неповторимой, созданной в единственном экземпляре.

Правда, у таких вариантов существуют и некоторые недостатки:

  • необходимость специального ухода; 
  • недолговечность. Примерный срок эксплуатации калитки из дерева – 10 лет.

Металлические калитки

Калитки из металла достаточно просты в изготовлении и обладают многочисленными преимуществами. Среди которых:

  • долговечность;
  • простота установки;
  • надежность.

Такой вариант характеризуется хорошей защитой от проникновения, но изделие поддается коррозии и требует проведения определенных мер по ее предотвращению. Чаще всего калитки из металла покрывают краской или специальными лаками.

Кованая калитка на участке Кованая калитка на участке

Калитка из металла отличается хорошей прочностью

В зависимости от исполнения металлические конструкции могут быть:

  • из металлического каркаса, заполненного внутри листовой сталью;
  • прозрачные – с решетчатыми элементами;
  • комбинированные;
  • заполненные роллетным полотном;
  • кованые.

Металлические изделия отлично гармонируют с кирпичом.

Отдельно стоит рассмотреть кованые калитки. Они пользовались большой популярностью во все времена. Ведь это эксклюзивные модели, имеющие невероятную художественную ценность. Современные технологии изготовления и обработки позволяют значительно увеличить срок службы.

Единственным недостатком кованой калитки можно назвать ее стоимость: процесс производства трудоемкий, требующий значительных временных затрат. Следовательно, уникальное кованое изделие дороже, нежели его деревянные или металлические аналоги.

Калитки из профнастила

Чаще всего калитки из профнастила устанавливают в сочетании с таким же забором. Этот вид материала зарекомендовал себя как самый практичный для дачного участка. Калитки из профнастила долговечны, имеют современный вид, просты в изготовлении и установке. Покрытие таких калиток препятствует влиянию внешних факторов и не выгорает под воздействием летних солнечных лучей.

Калитка и ворота из профнастила Калитка и ворота из профнастила

Калитка и ворота из профнастила имеют современный дизайн

Как выбрать идеальную калитку?

Решить, какая из калиток будет идеальной для конкретного участка, не очень сложно. Для начала стоит определить бюджет, а также хорошенько осмотреть приусадебную территорию. Из какого материала выполнен забор? В каком стиле декорированы элементы участка: лавочки, фонари, крыльцо?

После определения предпочтительного вида конструкции стоит осуществить замеры и соорудить подходящую калитку или обратиться за этим к специалистам.

Следует также помнить: калитка – это не просто украшение участка, она должна препятствовать доступу на частную территорию. Нелишним будет рассмотреть варианты замков, подходящих к тому или иному типу конструкции.

С учетом всех нюансов достаточно просто приобрести и установить надежное и долговечное изделие по оптимальной стоимости.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую калитку выбрать?
Заборы и изгороди