Летний душ – простые и бюджетные решения

Добавить в мою подборку
: Летний душ – простые и бюджетные решения

Летний душ – вещь на даче незаменимая, особенно если в домике нет воды. Сооружение позволит смыть грязь после изнурительных садово-огородных работ или просто ополоснуться в летний зной. В обоих случаях ощущения после освежающего "дождика" не сравнить ни с чем.

Вариантов обустройства летнего душа существует множество. Есть как простые и бюджетные модификации, которые под силу купить или самостоятельно смастерить практически каждому дачнику, так и капитальные и более долговечные конструкции, которые потребуют финансовых вложений, определенных навыков, а также сил и времени на их возведение.

Приводим подборку недорогих вариантов, которые можно установить на даче. Среди них как простые покупные системы для ополаскивания, так и незатейливые конструкции садовых душей, сделанные собственноручно.

Подвесной душ

Подвесной душ Подвесной душ

Такой душ также называют походным. Самый простой и недорогой вариант, который придется как нельзя кстати и для дачи. Продается в туристических, садовых и интернет-магазинах. Представляет собой 20-литровый пакет-резервуар для воды из ПВХ с ручкой для подвешивания и шлангом.

Устройство вешают на дерево или другую опору, наполняют водой и дают ей нагреться на солнце. Либо сразу же заливают теплую воду. После этого подвесной душ можно использовать. Воды хватает на 10 минут пользования.

Минус устройства – в ограниченном количестве воды. Такой вариант не подойдет для большой компании. К тому же его не всегда получится повесить в укромном месте.

Душ-топтун

Популярный среди дачников вариант. Такой летний душ ценится за простоту, компактность и доступность. Принцип работы садового устройства заключается в том, что человек топчется по коврику ногами или нажимает на специальные педали и тем самым перекачивает воду из резервуара в шланг.

Все, что нужно сделать дачнику, это подвесить или закрепить шланг с лейкой вверху, а второй конец шланга опустить в емкость с теплой водой и разместить под ногами резиновый коврик с насосом.

Преимущества душа – воду можно набирать из любого источника и размещать где угодно, подходит также для полива грядок или мытья машины. Из недостатков – несильный напор воды, необходимость продумывать держатель и место расположения, а также постоянные физические усилия, которые после тяжелого трудового дня могут быть затруднительны.

Погружной душ с насосом

Погружной душ с насосом Погружной душ с насосом

Еще один вариант летнего душа для дачи – погружной душ с насосом. Конструкция простая – душ состоит из лейки, шланга и насоса, который необходимо погрузить в любую емкость с водой – бочку, ведро или даже простую кастрюлю.

Простые модели просто перекачивают воду, более "навороченные" могут ее еще и нагревать.

Душ работает от сети, но есть и варианты с аккумуляторами или работающие от прикуривателя авто, которым не нужно электричество.

Устройство компактное, мобильное, и также подходит для полива, мытья машин или дачных принадлежностей. Но стоит такой вариант душа больше, по сравнению с предыдущими моделями и также потребует обустройства душевой кабины.

Пристенный душ

Пристенный душ Пристенный душ

Если времени, сил и средств на строительные работы нет, но уж очень хочется иметь на даче собственный летний душ, выручит легкая душевая конструкция, которую крепят к стене какой-либо постройки. При этом стену необходимо покрыть защищающим от влаги составом, а на пол уложить резиновый коврик или деревянный поддон и продумать отток воды.

Место для мытья можно сделать как открытым, так и закрытым. Для этого достаточно прикрепить сверху к стене изогнутую полукругом или в виде буквы П металлическую или пластиковую трубку и повесить на нее непрозрачную душевую шторку.

Если стационарного водопровода на даче нет, можно воспользоваться одним из предложенных выше вариантов душевых устройств либо прикрепить к стене вверху небольшую и нетяжелую емкость с водой, присоединив к ней шланг с лейкой.

Душевая палатка

Душевая палатка Душевая палатка

Вариант обустройства летнего душа для тех, кто не желает заниматься стройкой, но при этом не имеет закрытого места для мытья.

В собранном виде душевая палатка достигает 2-2,2 м в высоту и 1-1,5 м в ширину. Тент натягивается на сборный каркас из стали или стеклопластика. Душевая лейка крепится вверху под потолком. Распашная дверь закрывается изнутри на молнию или на личпучки. Некоторые модели оборудованы окнами для вентиляции и специальными карманами для душевых принадлежностей.

Такая душевая конструкция имеет небольшой вес и габариты в собранном виде, не промокает в дождь, легко и быстро собирается. Но контейнер или ведро с водой на такую конструкцию не разместишь, поэтому понадобится дополнительно позаботиться о душевой системе. Подойдут тот же душ-топтун или компактное устройство с насосом.

Разборный летний душ из профильной трубы и шторки

Разборный летний душ из профильной трубы и шторки Разборный летний душ из профильной трубы и шторки

Если вы хотите установить более прочную кабинку без больших финансовых затрат, вам подойдет разборный вариант из профильной трубы.

Для установки такой конструкции понадобятся 15,2 м профильной трубы сечением 20*20 мм, 16 креплений, а также плоский пластиковый бак или другая емкость и шторка для душа.

Трубу разрежьте на четыре отрезка по 2,2 м и восемь отрезков по 0,8 м. Затем возьмите два больших отрезка и два маленьких и при помощи креплений соберите прямоугольник. Затем соберите еще один такой прямоугольник и соедините их между собой при помощи коротких отрезков. Разместите каркас в нужном месте и поместите на верх конструкции бак с лейкой. Обтяните конструкцию шторкой или другим материалом, на землю уложите деревянный поддон или резиновый коврик и душ готов.

Деревянный каркас для летнего душа своими руками

Деревянный каркас для летнего душа своими руками Деревянный каркас для летнего душа своими руками

Еще один вариант более прочной и недорогой конструкции летнего душа, возведение которой не отнимет массу времени.

Для сооружения каркаса необходимо вкопать в землю на глубину 80-90 см четыре обработанные защитным составом стойки из деревянного бруса (10*10 см, но ориентироваться желательно на вес емкости с водой). А затем прибить сверху поперечные перекладины. Такие же перекладины необходимо приколотить снизу и посередине. На верх конструкции помещается бак, бочка или другая емкость для воды, крепятся кран и шланг с лейкой. Стены можно затянуть рубероидом, баннерным материалом, оббить досками или профлистом, либо прикрутить ненужные листы шифера. На "вход" достаточно повесить непрозрачную водонепроницаемую шторку, а под ноги уложить деревянный поддон или прочную подставку.

Независимо от того, какой вариант летнего душа вы выберете, перед установкой важно продумать следующие нюансы:

  • подберите подходящее место. Если планируете нагревать воду естественным путем, оно должно находиться на солнце;
  • продумайте, как будет работать слив, не будет ли вода достигать и подтапливать строения и насаждения;
  • определитесь с видом конструкции и материалами; убедитесь, что конструкция выдержит вес емкости с водой;
  • продумайте, как будете наполнять резервуар душа водой.

Как видите, разновидностей простого и недорогого летнего душа бывает немало. Выбирайте подходящий вариант, ориентируясь на свои потребности и материальные возможности. 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Летний душ – простые и бюджетные решения
Постройки на участке