Сколько кур нужно завести для одной семьи

Добавить в мою подборку
: Сколько кур нужно семье

Благодаря курам любая семья может регулярно получать свежие яйца и мясо. Но сколько завести птиц: пять, семь, десять или двадцать? Давайте разберемся!

При расчете того, сколько кур нужно семье, следует сначала ответить на вопросы:

  • какова площадь курятника (имеется или планируется);
  • сколько в семье человек;
  • насколько сильно в семье любят яйца и куриное мясо;
  • какая выбрана порода кур для покупки;
  • планируется ли угощать яйцами родных, друзей;
  • планируется ли кормить яйцами домашних животных.

Здоровому человеку можно употреблять не более 2-3 яиц в день. В среднем норма на человека – 260 яиц в год.

В первую очередь стоит заранее оценить то, сколько птиц вы сможете заселить в курятник. Чем он просторнее, тем больше несушек можно разместить с комфортом, без потери ими высокой продуктивности. Обычно на 1 кв.м курятника можно поселить 3-4 курицы среднего размера.

Также следует изучить вкусы семьи и, исходя из них, выбрать породу кур: яичную, мясную или мясо-яичную. Посмотреть уровень яйценоскости, оценить мясные качества и определиться с тем, какие птицы удовлетворяют необходимым требованиям.

Уровень яйценоскости кур – усредненный показатель, который может варьироваться в зависимости от условий содержания и кормления. В среднем одна курица откладывает 4-5 яиц в неделю.

Породы кур Породы кур

Чаще всего семья из четырех человек заводит 6-10 кур, включая петуха. И этого хватает для того, чтобы покрыть потребности в яйцах, еще и на угощение родным остается. Что касается мяса, в достаточном количестве его получить нелегко, но можно успешно выращивать кур мясных пород для того, чтобы немного разнообразить свой рацион. Также на мясо обычно идут старые несушки и петухи.

Но поскольку не все куры несутся круглый год (осенью, в период линьки, и зимой их продуктивность снижается), а также всегда есть риск, что какие-то несушки могут оказаться больными или плохо несущимися, можно сразу взять больше птиц – 12-20, включая петухов.

Куриные яйца Куриные яйца

Можно ли не брать петухов?

Да, можно, однако петухи помогут следить за порядком в курятнике. Также без петуха невозможно получить потомство у породистых птиц, поэтому если есть планы по самостоятельному увеличению поголовья, брать петуха нужно обязательно.

Можно ли завести только одну-две курицы?

Нет, куры – социальные птицы, им сложно в одиночестве или вдвоем. Лучше взять хотя бы три курицы.

Если покупать цыплят или яйца для инкубатора, а не молодых несушек, сколько их взять?

С небольшим запасом, т.к. не весь молодняк может выжить.

Как часто нужно обновлять обитателей курятника?

Наиболее высокая яйценоскость у птиц в первые 1-2 года жизни, потом она снижается. И чтобы не терять количество яиц, ежегодно стоит докупать несушек с учетом наличия места. Если в первый год вы взяли 9 кур и 1 петуха, то в следующем можете взять еще 1-2 курицы.

Либо можно в первый год взять 5 кур и петуха, присмотреться к породе. А в следующем году пополнить курятник новыми 2-4 несушками.

Можно ли взять по 1-2 курицы каждой породы?

Нежелательно, т.к. птицы разных пород не всегда хорошо уживаются между собой. Кроме того, у них могут сильно различаться условия содержания и кормления.

Сколько бы вы ни завели несушек, вам обязательно пригодятся рецепты блюд из яиц!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сколько кур нужно завести для одной семьи
Подворье