Блюда из яиц на завтрак, обед и ужин: самые популярные рецепты

Добавить в мою подборку
: Блюда из яиц рецепты

Ежегодно, каждую вторую пятницу октября, Всемирный день яйца отмечают все любители этого продукта. И поскольку оно входит в состав многих шедевров кулинарии, мы решили составить список самых популярных блюд из яиц, без которых часто не обходится ни один стол.

Понятно, что перечислить все кушанья, в состав которых входят яйца, в одной статье не получится. Но мы выбрали те блюда, где это основной либо очень важный компонент. Второй критерий – популярность блюда. Это может быть как закуска или соус, так и основная еда либо десерт. Или даже напиток. Выбирайте то, что вам больше нравится. Или сразу все перечисленное.

Отварное яйцо всмятку

Яйцо всмятку сколько варить рецепт с фото Яйцо всмятку сколько варить рецепт с фото

Вам понадобятся: 2-4 яйца, соль.

Приготовление. В кастрюлю или ковш влейте такой объем воды, чтобы она полностью покрыла яйца. Воду вскипятите, всыпьте 1 ст.л. соли на каждый литр воды. Только после этого опустите яйца в кастрюлю при помощи столовой ложки. Варите на среднем огне 4 минуты. Затем выключите огонь и сразу же переложите яйца в холодную воду. Когда они остынут, достаньте их и очистите от скорлупы. Подавайте яйца к столу в специальной подставке. Отдельно подайте соль.

Варка яиц в подсоленной воде препятствует растрескиванию скорлупы. А перепад температур в результате перемещения из кипятка в холодную воду способствует более легкой очистке яиц от скорлупы.

Салат с отварным яйцом и овощами

Салат из яиц с капустой и огурцом рецепт с фото Салат из яиц с капустой и огурцом рецепт с фото

Вам понадобятся: 2-3 яйца, 1/4 кочана капусты, 1-2 огурца, зелень, соль, специи и заправка по вкусу.

Приготовление. Положите сырые, не очищенные от скорлупы яйца в кипяток и варите 10 минут при среднем кипении. Затем остудите в холодной воде, достаньте и очистите от скорлупы.

Капусту тонко нарежьте. Огурец нарежьте кубиками. Остуженные отварные яйца нарежьте дольками. Зелень нарежьте мелко. Выложите все перечисленные компоненты в салатницу и аккуратно перемешайте. Посолите, добавьте любую заправку по вкусу. Это могут быть растительное масло, сметана или любой другой соус, в том числе и на основе яиц. Например, майонез, или голландез.

Майонез

Майонез из яиц рецепт с фото Майонез из яиц рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 яичных желтка, 200 г подсолнечного масла, 1 ч.л. сахара, 1 неполная ч.л. соли, 1 ст.л. лимонного сока, 1/2 ст.л. французской горчицы.

Приготовление. Положите в глубокую миску желтки, соль, сахар, горчицу и влейте половину нормы лимонного сока. Взбейте все помещенные в миску ингредиенты миксером или погружным блендером на самой высокой скорости в течение минуты. Постепенно добавьте половину растительного масла, не переставая взбивать массу.

Добавьте оставшийся лимонный сок, а затем продолжайте аккуратно вливать подсолнечное масло при непрерывном взбивании. В общей сложности на приготовление густого домашнего майонеза с французской горчицей уйдет около пяти минут.

Готовый майонез переместите в посуду для хранения, закройте ее и поставьте в холодильник. После охлаждения он еще больше загустеет, но заправлять салаты им можно и сразу после приготовления.

Голландский соус

Голландский соус из желтков рецепт с фото Голландский соус из желтков рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 сырых желтка, 1 ст.л. бальзамического уксуса, 1 ст.л. лимонного сока, 100 г сливочного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Желтки отделите от белков и поместите в глубокую посуду. Туда же добавьте соль и перец, перемешайте и немного взбейте. Отдельно смешайте бальзамический уксус с лимонным соком и вскипятите эту смесь. Аккуратно влейте в нее желтки при постоянном взбивании. Сливочное масло растопите, на медленном огне доведите до кипения и медленно введите в смесь, не переставая ее взбивать. После получения густой однородной массы соус не охлаждают, а сразу же подают к столу либо заправляют им блюдо.

Яйцо, фаршированное рыбой

Фаршированные рыбой яйца рецепт с фото Фаршированные рыбой яйца рецепт с фото

Вам понадобятся: 10 яиц, 50 г шпротов, 50 г сыра, 1/2 луковицы, 1 зубчик чеснока, соль, растительное масло, зелень и майонез по вкусу.

Приготовление. Яйца отварите, остудите и очистите от скорлупы. Разрежьте пополам и аккуратно достаньте из половинок белков желтки. Лук очистите, мелко нарежьте и обжарьте в небольшом объеме растительного масла до готовности.

Шпроты разомните вилкой. Сыр натрите на мелкой терке. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Смешайте половину желтковой массы со шпротами, сыром, обжаренным луком и чесноком. Посолите по вкусу, добавьте майонез и снова перемешайте.

Наполните этой начинкой половинки яичных белков. Немного полейте закуску майонезом, посыпьте крошкой из оставшихся белков и выложите на плоское блюдо. Перед подачей к столу украсьте зеленью.

Эту закуску можно предложить гостям в качестве альтернативы салату "Мимоза".

Яйцо, фаршированное грибами

Фаршированные грибами яйца рецепт с фото Фаршированные грибами яйца рецепт с фото

Вам понадобятся: 6 отварных яиц, 3 небольших круглых томата, 80-100 г консервированных опят, 1/4 луковицы, растительное масло, зелень и соль по вкусу, майонез для украшения.

Приготовление. С отварных яиц срежьте верхушку белка так, чтобы она составляла примерно третью часть яйца. Натрите срезанную часть белка на крупной терке. Аккуратно извлеките желток. С маринованных грибов слейте рассол и мелко их нарежьте. Лук очистите от шелухи и тоже мелко нарежьте. Смешайте его с грибами, желтком и натертым белком. Посолите и приправьте растительным маслом. Начините яичные белки полученным составом.

Томаты промойте, разрежьте пополам и аккуратно извлеките из каждой половинки семена вместе с перегородками. Получившиеся "шляпки" положите сверху на начиненный белок так, чтобы получился гриб. Сверху нанесите на "шляпки" капли майонеза. Поместите закуску на блюдо и украсьте зеленью. Также по желанию можно продеть "грибы" деревянной шпажкой.

Яйцо бенедикт

Яйцо бенедикт рецепт с фото Яйцо бенедикт рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 сырых яйца, 2 ломтика бекона или ветчины, 2 ломтика хлеба или 1 булочка для гамбургера, голландский соус по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление. Ломтики хлеба подрумяньте в тостере или на сухой сковороде. Если используете булочку для гамбургера, то разрежьте ее вдоль пополам и место среза подрумяньте на сковороде. Выложите тосты на блюдо.

Ломтики бекона или ветчины обжарьте в небольшом объеме растительного масла с обеих сторон до появления легкой румяной корочки. Положите ломтики на подготовленный тост или половинку булочки.

Приготовьте яйца пашот. Для этого аккуратно, чтобы не повредить желток, разбейте яйцо и вылейте его в небольшую емкость. Добавьте в воду уксус и при помощи вилки либо венчика сделайте воронку. Аккуратно влейте яйцо в воронку, стараясь не попасть в ее центр. Как только белок "соберется" вокруг желтка, аккуратно перемешайте воду ложкой, чтобы яйцо не прилипало ко дну емкости.

Немного увеличьте интенсивность огня. Варите яйцо пашот на медленном огне четыре минуты. Затем, используя шумовку, достаньте его и остудите в охлажденной кипяченой воде. Достаньте яйцо из воды, снова используя шумовку. Когда жидкость полностью стечет, положите яйцо пашот на бутерброд поверх мясного ломтика. Полейте голландским соусом и подавайте к столу.

Яичница-глазунья с помидорами и сыром

Яичница-глазунья рецепт с фото Яичница-глазунья рецепт с фото

Вам понадобятся: 3-4 яйца, 1-2 томата, 50 г сыра, соль, черный перец, зелень и растительное масло по вкусу.

Приготовление. Помидоры промойте и нарежьте небольшими дольками. Сыр натрите на мелкой терке. Обжарьте эти ингредиенты в небольшом количестве растительного масла до готовности. Туда же вбейте яйца, стараясь не повредить желтка. Посолите, приправьте перцем и жарьте на среднем огне до готовности белка, но так, чтобы желток не загустел.

Готовую глазунью подавайте на стол, украсив зеленью.

Омлет по классическому рецепту

Классический омлет рецепт с фото Классический омлет рецепт с фото

Вам понадобятся: 5 яиц, 1 стакан молока, щепотка соли, сливочное масло для смазывания сковороды.

Приготовление. Аккуратно вбейте сырые яйца в глубокую емкость и извлеките из нее случайно попавшую туда скорлупу. Начните взбивать яйца любым удобным способом. Добавьте соль, а затем, постепенно, и молоко, продолжая взбивать до образования пены.

На среднем огне разогрейте сковороду и смажьте ее сливочным маслом. Влейте туда омлет, убавьте огонь до медленного и плотно закройте сковороду крышкой. Томите омлет до готовности (он должен пропариться и вырасти).

Наличие молока или сметаны в составе омлета – его главное отличие от другого родственного блюда, которое называется фриттатой.

Фриттата

Фриттата рецепт с фото Фриттата рецепт с фото

Вам понадобятся: 3-4 яйца, 1 помидор, 1 болгарский перец, 50-80 г мягкого сыра, пучок шпината, соль и специи по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление. Овощи и шпинат хорошо промойте и обсушите. Перец и томаты очистите от "хвостиков" и семян вместе с перегородками. Нарежьте тонкими полосками. Шпинат мелко нарежьте. Мягкий сыр натрите на мелкой терке. Обжарьте овощи, зелень и сыр в растительном масле до полуготовности при помешивании.

Сырые яйца взбейте с солью и залейте этой массой овощи с сыром. Жарьте на среднем огне в сковороде без крышки до образования румяной корочки. Затем уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и доведите фриттату до готовности. Второй вариант – отправить сковороду в предварительно разогретую духовку и оставить там на 10-15 минут при температуре 120-140°С.

Суп с яйцом

Суп с яйцом рецепт с фото Суп с яйцом рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 л воды, 2 яйца, 1 шт. картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 1 помидор, соль, сухой куриный бульон и растительное масло по вкусу, зелень для украшения.

Приготовление. Воду вскипятите, посолите и добавьте сухой куриный бульон по вкусу. Овощи промойте и очистите. Мелко нарежьте. Картофель положите в кипящий бульон и отварите.

Обжарьте лук, морковь и томат в растительном масле до готовности. Положите в кастрюлю к картофелю и варите еще пять минут.

Затем в отдельной посуде взбейте сырые яйца. Медленно введите их в суп при непрерывном помешивании. Выдержите минуту, затем выключите огонь и плотно закройте кастрюлю с супом крышкой. Подождите еще 10 минут, чтобы суп настоялся. Затем разлейте его в посуду для подачи к столу и украсьте измельченной зеленью.

Мясной рулет с яйцом

Мясной рулет с яйцом рецепт с фото Мясной рулет с яйцом рецепт с фото

Вам понадобятся: 3 яйца всмятку, 500 г мясного фарша, 50 г батона, 1 ст.л. муки, соль и специи по вкусу, вода или молоко для размачивания батона.

Приготовление. Батон размочите в воде или молоке, затем хорошо отожмите. Смешайте с фаршем, солью и специями и хорошо перемешайте всю массу.

На чистом противне расстелите два слоя фольги. На нее выложите фарш и раскатайте его в ровный, не слишком тонкий прямоугольник. Центр его посыпьте мукой и выложите туда яйца всмятку ровным рядком. При помощи фольги сверните прямоугольник ровным рулетом, прочно скрепив его края. Заверните рулет в фольгу и поставьте его в центр заранее разогретой духовки.

Выпекайте мясное изделие с начинкой до готовности при температуре 180-200°С примерно 40-50 минут. Затем извлеките из духовки, остудите и освободите от фольги. Подавайте к столу, нарезая толстыми ломтями.

Если использовать в этом рецепте яйца всмятку, то в процессе приготовления они сохранят свой нежный вкус. Мукой фарш посыпают для того, чтобы лучше зафиксировать начинку в виде отварных яиц.

Тонкие блинчики

Тонкие блинчики на молоке рецепт с фото Тонкие блинчики на молоке рецепт с фото

Вам понадобятся: 3 яйца, 1 стакан муки, 2 стакана молока, 1 ст.л. сахара, соль и растительное масло по вкусу.

Приготовление. Яйца хорошо взбейте с солью и сахаром в глубокой емкости. Затем постепенно просейте туда же муку при непрерывном взбивании или помешивании. После этого порционно введите молоко, не переставая помешивать. Добавьте немного растительного масла.

Жарьте тонкие блинчики с обеих сторон, предварительно смазав сковороду растительным маслом (его можно заменить сливочным маслом либо салом). Жидкое тесто во время жарки блинов необходимо периодически размешивать, чтобы мука не оседала на дно.

К столу такие блинчики подают с вареньем, медом, сметаной или ягодами.

Пирог "Шарлотка"

Шарлотка с яблоками в духовке рецепт с фото Шарлотка с яблоками в духовке рецепт с фото

Вам понадобятся: 7-8 сырых яиц, 1,5 стакана сахара, 2-2,5 стакана муки, 4-5 яблок, корица по вкусу, сливочное или растительное масло для смазывания формы или противня.

Приготовление. Яйца аккуратно вбейте в глубокую емкость и начните взбивать любым удобным способом. Постепенно введите в яичную массу сахар, продолжая взбивать. Затем, так же постепенно введите муку. Количество обоих ингредиентов зависит от желаемой густоты и сладости теста. После того, как масса станет однородной, прекратите взбивание.

Яблоки промойте и нарежьте дольками, избегая области плодоножки и семенной коробочки. Выложите дольки в форму или противень, предварительно смазанные маслом. Посыпьте корицей по вкусу, а сверху равномерно распределите тесто.

Запекайте пирог в духовке 40-50 минут при температуре 180-200°С.

В основу теста для шарлотки легло классическое сочетание ингредиентов для всем известного бисквита – яйца, сахар и мука. Это сочетание можно также использовать и для приготовления других десертов на основе такого теста. Например, испечь бисквит, разрезать его пополам вдоль и промазать получившиеся коржи кремом – на основе варенья, сгущенного молока, сметаны, какао. Еще один отличный вариант – белковый крем.

Белковый крем для пирогов, тортов и пирожных

Белковый заварной крем рецепт с фото Белковый заварной крем рецепт с фото

Вам понадобятся: 3 сырых яйца, 1 стакан сахара, 100 г воды, соль и лимонная кислота по вкусу.

Приготовление. Из воды и сахара на медленном огне при помешивании сварите очень густой сироп.

Скорлупу сырых яиц хорошо промойте: при приготовлении сырых белков это очень важно. Затем аккуратно разбейте самую верхушку яйца и отделите белок, вылив его сразу же в отдельную глубокую емкость. Повторите процедуру с остальными сырыми яйцами.

В емкость с белками всыпьте соль и лимонную кислоту по вкусу. Взбейте белки до образования густой пены. Не останавливая процесса, начните тонкой струйкой вливать в белковую массу сахарный сироп. Продолжайте взбивать массу, пока весь сироп не окажется в емкости, а масса не остынет. После этого белковый крем можно сразу же применять для кондитерских целей.

Прежде чем смешивать яичные белки с сиропом, нужно проверить его густоту. Для этого зачерпните чайной ложкой всего каплю сиропа и опустите его в миску с холодной водой. Если в результате сироп застыл и из него можно легко скатать шарик, пора снимать массу с огня и приступать к приготовлению крема.

Безалкогольный коктейль "Эгг-ног"

Безалкогольный коктейль Эгг-ног рецепт с фото Безалкогольный коктейль Эгг-ног рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 яичных желтка, 1 стакан молока, 1 ст.л. сгущенного молока, 2 ст.л. сахара, корица, гвоздика и ванилин по вкусу.

Приготовление. Желтки взбейте с сахаром в однородную массу.

Молоко смешайте с остальными ингредиентами, кроме желтковой массы, и поставьте на медленный огонь. Хорошо нагрейте, но не кипятите. Снимите с огня.

Снова начните взбивать яичную массу и постепенно, тонкой струйкой либо при помощи столовой ложки, добавляйте горячую молочную смесь. Взбейте коктейль до получения однородной массы, затем при помешивании немного прогрейте на очень медленном огне. Перелейте в термостойкие стаканы и подавайте к столу.

Надеемся, из предложенных нами рецептов "яичных" блюд вы выберете для себя "фаворита".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Блюда из яиц на завтрак, обед и ужин: самые популярные рецепты
Статьи