10 пород кур для домашнего разведения

Добавить в мою подборку
: Лучшие породы кур

Не знаете, какие породы кур выбрать для содержания и разведения на даче? Мы подготовили подборку, которая поможет вам сориентироваться в "курином" многообразии и определиться с оптимальным вариантом.

Недавно мы уже обсуждали, с чего нужно начать, если вы хотите завести несушек. И выбор породы домашних кур стоит не на последнем месте в списке.

Если вы в поиске подходящей породы кур несушек или уже завели пернатых, но хотите добавить в курятник новых более продуктивных обитателей, тогда обратите внимание на описанные ниже породы и кроссы (межпородные гибриды).

Весна – лучшее время для покупки кур.

Куры породы Адлерская серебристая

Порода кур Адлерская серебристая Порода кур Адлерская серебристая

Мясо-яичная порода серебристых кур с очень покладистым характером. Адлеры прекрасно уживаются с другими птицами, практически не шумят. Требуют грамотного содержания, но в целом неприхотливы. Несут вкусные крупные яйца. Для получения мяса в основном откармливают петухов и не самых продуктивных несушек.

Чтобы яйценоскость была максимальной, Адлерская серебристая нуждается в свободном ежедневном выгуле, отсутствии сквозняков и сырости в курятнике, дополнительном освещении зимой.

Яйценоскость – около 200 яиц в год.

Масса кур – до 3 кг.

Масса петухов – до 4 кг.

Срок начала яйцекладки – 6 месяцев.

Куры породы Брама

Куры породы Брама Куры породы Брама

Роскошная мясная порода кур с пушистыми лапами – Брама станут настоящим украшением курятника. При этом они совершенно неприхотливы, малоподвижны и неагрессивны. Быстро набирают вес и склонны к ожирению, поэтому если нет цели сразу забивать их на мясо, то с питанием нужно быть аккуратнее, не перекармливать. Хорошо несутся брамины только первые два года, потом яйценоскость снижается. Насесты для них нужно делать невысоко от земли, т.к. птицы порой довольно неуклюжи и могут с них свалиться и травмироваться.

Яйценоскость – около 120 яиц в год.

Масса кур – до 3,5 кг.

Масса петухов – до 4,5 кг.

Срок начала яйцекладки – 8 месяцев.

Основные расцветки Брамы: светлая, темная, красная, куропатчатая и палевая.

Куры породы Голошейная (трансильванская)

Голошейная (трансильванская) порода кур Голошейная (трансильванская) порода кур

Прекрасная мясо-яичная порода кур, несущих яйца даже в холод. Пусть вас не пугает немного странная внешность несушек и петухов этой породы. Несмотря на голую шею, птицы выносливы и хорошо себя чувствуют при любой погоде. Курочки спокойны и немного пугливы, а вот петухи порой довольно агрессивны.

Голошейные куры быстро откармливаются, мясо у них вкусное и нежное. Кроме того, перьев у них меньше, чем у обычных кур, поэтому ощипывать тушки проще.

Яйценоскость – около 160 яиц в год.

Масса кур – 2-2,5 кг.

Масса петухов – 3-3,5 кг.

Срок начала яйцекладки – 6 месяцев.

Куры породы Джерсийский гигант

Порода кур Джерсийский гигант Порода кур Джерсийский гигант

Джерсийский гигант – мясо-яичная порода кур. По отзывам эти птицы чрезвычайно выносливы, способны обходится без выгула. Мясо у них хорошего качества, а вот яйца не такие огромные, как может показаться на первый взгляд, но все же несутся куры хорошо.

Из-за крупного размера джерсийцы нуждаются в усиленном питании. Но важно и не переборщить: если птицы мало двигаются, им может грозить ожирение, а вслед за ним – снижение яйценоскости и иммунитета. При хороших условиях содержания куры практически не болеют, им не страшны даже простуды.

Яйценоскость – около 180 яиц в год.

Масса кур – 3,5-4,5 кг.

Масса петухов – до 6,5 кг.

Срок начала яйцекладки – 7 месяцев.

На одну птицу породы Джерсийский гигант требуется не менее 0,8 кв.м курятника. В то время как обычным курам достаточно 0,25-0,3 кв.м.

Куры породы Кучинская юбилейная

Кучинская юбилейная порода кур Кучинская юбилейная порода кур

Неприхотливая мясо-яичная порода кур с крепким телосложением и покладистым нравом. Петухи более агрессивны, чем несушки, поэтому на десяток самок достаточно одного самца. Все, что нужно птицам для комфортной жизни: теплое помещение с хорошей вентиляцией и сбалансированный корм без избытка (особенно на втором году жизни). Прогулки на свежем воздухе полезны несушкам даже зимой.

Птицы быстро набирают вес, но склонны к ожирению. Активно несутся в первый год жизни. Способны позаботиться не только о своих, но и о чужих цыплятах.

Яйценоскость – около 180-220 яиц в год.

Масса кур – до 3 кг.

Масса петухов – до 4 кг.

Срок начала яйцекладки – 5,5-6 месяцев.

Куры породы Маран

Куры породы Маран Куры породы Маран

Мараны – красивые птицы мясо-яичной породы. Яйца у них крупные и вкусные. Яйценоскость очень зависит от условий содержания и кормления: чем они лучше, тем выше продуктивность. Мараны любят простор, обильное питание и свежую воду. Но, как и с другими птицами мясо-яичных пород, этих кур важно не перекормить, и продумать грамотный рацион стоит заранее. Больше всего несушки боятся сквозняков и избыточной влажности. Среди популярных окрасов маранов: медно-черный, кукушечный, пшеничный, чернохвостый, белый.

Яйценоскость – около 130-200 яиц в год.

Масса кур – 2,5-3 кг.

Масса петухов – 3,5-4 кг.

Срок начала яйцекладки – 5,5-6 месяцев.

Мараны несут яйца со скорлупой шоколадного оттенка.

Куры породы Пушкинская

Пушкинская порода кур Пушкинская порода кур

Чрезвычайно выносливые, неприхотливые и неконфликтные птицы с красивым оперением. Не боятся морозов, практически всеядны (в разумных пределах) и устойчивы к поражению болезнями.

Порода относится к мясо-яичному направлению. Яиц несушки дают обычно не менее 200 в год, на третьем году жизни – около 160. А лишние петухи и старые куры идут на мясо, весьма хорошее по своим качествам.

Яйценоскость – около 200-220 яиц в год.

Масса кур – до 2,5 кг.

Масса петухов – до 3 кг.

Срок начала яйцекладки – 5,5 месяцев.

На петуха Пушкинской породы должно приходиться не более 5 кур.

Куры Родонит

Куры Родонит Куры Родонит

Один из самых продуктивных яичных кроссов среди домашней птицы. Куры несутся даже в холодное время года. В хороших условиях практически не болеют, поэтому очень важно, чтобы в курятнике была вентиляция и отсутствовали сквозняки. Куры подвижные, активные, не слишком пугливые, но и не агрессивные, легко приспосабливаются к новым условиям. Несушки много едят, но и их яйценоскость впечатляет. Петухов держат реже, т.к. мясо у них не обладает ценными качествами.

Яйценоскость – около 300 шт. в год.

Масса кур – до 2,5 кг.

Масса петухов – до 3,5 кг.

Срок начала яйцекладки – 4 месяца.

Куры породы Фавероль

Куры породы Фавероль Куры породы Фавероль

Мясо-яичная порода кур высокой декоративности – у птиц усиленное оперение на шее и возле головы, а также оперенные лапки. Фавероли спокойные и любознательные, иногда становятся практически ручными. Несутся даже зимой, не боятся прогулок в мороз, почти не болеют, быстро растут. Не любят повышенной влажности в курятнике. Из недостатков: склонны к ожирению.

По наблюдениям владельцев, фавероли не интересуются грядками и цветниками.

Яйценоскость – около 160 яиц в год.

Масса кур – 3-3,5 кг.

Масса петухов – 4-4,5 кг.

Срок начала яйцекладки – 6 месяцев.

Куры породы Чешский доминант

Куры породы Чешский доминант Куры породы Чешский доминант

Чешский доминант – очень продуктивный яичный кросс. Птицы миролюбивы, легко привыкают к хозяину, быстро уживаются с другими животными. Любят свободный выгул. Активно несутся до 2,5 лет, потом их продуктивность снижается. Несмотря на выраженную яичную направленность, несушки также обладают вкусным мясом и легко набирают массу, поэтому иногда их специально выращивают и для этой цели.

В период линьки куры несутся практически без изменений.

Яйценоскость – около 250-300 яиц в год.

Масса кур – 2,5 кг.

Масса петухов – до 3 кг.

Срок начала яйцекладки – 5 месяцев.

Также для содержания и разведения на даче подходят породы Леггорн, Ломан Браун, Минорка, Орловская, Русская белая, Фокси Чик, Хайсекс Браун. Подробнее о них читайте в нашей предыдущей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 пород кур для домашнего разведения
Подворье