Веники для бани: 10 самых полезных вариантов

Добавить в мою подборку
: веник для бани

Николай Синкевич – опытный банщик, основатель и ведущий нескольких банных чемпионатов, о банном деле знает без преувеличения все. Попросили специалиста рассказать о преимуществах и недостатках самых популярных банных веников. Итак, какой же веник выбрать?

Чтобы получить от посещения бани максимальное удовольствие и пользу для здоровья, нужно изначально понимать, для чего в бане нужен веник. Главная задача веника – подгонять к телу горячий воздух, но большинство банщиков используют веники и как инструмент массажа. Похлопывание веником по телу стимулирует кожу, разогревает мышцы и улучшает кровообращение.

Со всеми этими задачами справляются веники из веток любых лиственных деревьев. Прежде всего, нужно выбирать ровные веники без сучков, острых веток и желательно с крупными плотными листьями. Дольше служат экземпляры, связанные из веток, собранных начиная с середины лета, более молодые быстрее изнашиваются. Естественно, у каждого банщика есть свои предпочтения, кто-то выбирает "классику" – дуб или березу, кто-то практикует более экзотические варианты, например, эвкалипт. Попробовали выяснить сильные и слабые стороны всех вариантов.

Дубовый веник

дубовый веник для бани дубовый веник для бани

Дубовые веники многими признаются как самые лучшие. Крупные и плотные листья идеально подгоняют горячий воздух и служат достаточно долго. Крепкий дубовый веник, связанный из взрослых веток, без проблем выдержит до 8 походов в баню. В последние годы Николай столкнулся со сложностями в поисках сырья: не так-то просто найти дуб с пышной листвой и прямыми ветками, а для хорошего веника на ветке непременно должно быть много листьев.

Еще одно важное достоинство веников из дуба – они держат структуру и в мокром виде, в то время как листья деревьев других видов после замачивания (а парятся именно замоченными вениками) слишком размягчаются.

Веник из канадского дуба

веник для бани из канадского дуба веник для бани из канадского дуба

Практически ничем не уступает венику из обычного дуба. Если у обычного дуба листва округлая, то у канадского она с более острыми краями. Во многих регионах найти сырье для такого веника гораздо проще, да и ветки у канадского дуба, как правило, пышнее.

Наши предки начинали вязать веники на праздник Ивана Купалы, не раньше. В современных климатических условиях, при теплой осени и достаточном количестве осадков, дубовые веники можно заготавливать примерно до середины октября.

Березовый веник

березовый веник для бани березовый веник для бани

Классический вариант, который ценят многие банщики. Идеально подойдет для начинающих, некоторым опытным любителям попариться такой веник кажется слишком мягким. Главный же недостаток березового веника – недолговечность. Изнашиваются такие веники уже за 1-2 похода в баню. Но с другой стороны, собрать ветки березы можно повсеместно.

Считается, что вещества, которые содержатся в березовых листьях, помогают выводить из организма шлаки и токсины, разжижать мокроту.

Липовый веник

липовый веник для бани липовый веник для бани

Отличный веник можно самостоятельно собрать и из липы. Выбирайте ровные ветки без сучков и с большим количеством листьев. Такого веника хватит на несколько походов в баню. Помимо подгона воздуха и легкого массажа, липовый веник окажет успокаивающее действие на нервную систему и поможет быстрее справиться с простудой.

Веник из крапивы

веник для бани из крапивы веник для бани из крапивы

Веники делают не только из веток лиственных деревьев. Неплохой вариант – веник из крапивы. Чтобы трава не обжигала, ее нужно ошпарить кипятком, а затем на несколько минут поместить в ледяную воду и повторить процедуру несколько раз. Чаще такие веники используют в период обострений заболеваний опорно-двигательной системы. Баня с веником из крапивы приносит облегчение больным ревматизмом и различными артритами.

Пихтовый веник

пихтовый веник для бани пихтовый веник для бани

Веники из хвойных обладают антисептическими свойствами и также используются при простудах. Хоть пихтовый веник и мягче елового или соснового, все же людям с нежной или поврежденной кожей от его применения лучше воздержаться. Перед использованием такой веник нужно примерно полчаса выдержать в очень горячей воде.

Можжевеловый веник

можжевеловый веник для бани можжевеловый веник для бани

Одно из преимуществ можжевелового веника для бани – возможность собрать его в любое время года. Для него выбирают молодые ровные ветки и максимально плотно их связывают. Если не перевязать ветки туго, то прикосновения ими к телу будут болезненными. Перед применением такой веник нужно хорошо замочить в горячей воде, чтобы иголки размягчились. Как и другие веники из деревьев хвойных пород, можжевеловые не подходят людям с чувствительной кожей.

Эвкалиптовый веник

эвкалиптовый веник для бани эвкалиптовый веник для бани

В листьях эвкалипта содержится большое количество эфирных масел, которые благоприятно влияют на организм человека. Особенно хороши эвкалиптовые веники как средство борьбы с острыми респираторными заболеваниями. Баня быстро заполняется запахом эвкалипта и превращает банный сеанс в сеанс ароматерапии. Но собрать такой веник самостоятельно могут себе позволить только жители южных регионов.

Ивовый веник

ивовый веник для бани ивовый веник для бани

Ивовым веникам отдают предпочтение женщины. Дело в том, что гибкие прутья ивы хорошо расслабляют мышцы и запускают процессы регенерации кожи. К сожалению, ивовые веники нельзя заготовить впрок, поэтому если хотите побаловать себя именно таким, срезайте ветки, пока они еще гибкие и свежие.

Смешанные веники

смешанный веник для бани смешанный веник для бани

Чтобы получить эффект от целебных свойств разных веников, можно комбинировать несколько видов веток в одном. Собирая смешанный веник, следите, чтобы ветки были примерно одного размера и длины, более жесткие помещайте внутрь, оставляя по краям более мягкие. Также учитывайте нюансы заготовки: растения лучше подготовить отдельно, а только после обработки собрать их в общий веник.

Какой бы веник вы ни выбрали, помните, что во всем хороша умеренность. Не пытайтесь в бане побить температурные рекорды, отложите посещение, если у вас повышенное давление или боли в сердце, не совмещайте парилку с употреблением алкоголя. А в целом – расслабьтесь и получайте удовольствие!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Веники для бани: 10 самых полезных вариантов
Полезно