Фикусы: виды, сорта, уход

Добавить в мою подборку
: Фикусы: виды, сорта, уход

Фикус – растение семейства Тутовые, родиной которого считаются тропики. Насчитывается около 900 видов, представители которых отличаются по размеру, окраске листьев и типу – дерево, кустарник или лиана.

Некоторые разновидности выращивают в комнатных условиях. Встречаются как изящные деревца высотой до 2 м, так и раскидистые кусты, и ампельные экземпляры. Цветут фикусы крайне редко, ценят их за декоративную листву и неприхотливость в выращивании.

Различные виды и сорта фикусов могут существенно отличаться друг от друга, хоть и являются родственными растениями. Но есть и общие черты – для фикусов характерны очередные или супротивно расположенные листья лопастной формы (в большинстве случаев). Листовые пластины чаще всего цельные, но есть разновидности и с зубчатым краем. В зависимости от вида растения, листья бывают как крупными, так и мелкими, как гладкими, так и шершавыми. Окраска тоже варьируется – от однотонной до вариантов с различными оттенками и пятнами.

Виды и сорта фикусов

Виды и сорта фикусов Виды и сорта фикусов

Выращивание фикусов в жилых помещениях, офисах и зимних садах не теряет своей актуальности. Высокорослые разновидности размещают в просторных холлах, коридорах или гостиных, а низкие используют в офисах и комнатах.

Приводим наиболее популярные и красивые виды и сорта фикусов, которые выращивают в домашних условиях.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Самый популярный вид фикуса для дома. Встречаются как высокорослые, до 2 м высотой, так и растения карликовых сортов. Форма и окраска листьев варьируются от зеленой до пестрой, в зависимости от сорта. Фикус хорошо переносит обрезку, поэтому придать кроне желаемую форму не составит труда. Растет как в светлом, так и в затененном помещении, но не переносит прямых солнечных лучей, переездов с места на место и частых поливов.

Самые популярные сорта: Голден Кинг, Голден Моник, Данита, Даниэль, Дэ Гантель, Кинки, Лавли, Миднайт Лэди, Наоми, Наташа, Неон, Нитида, Рэджинальд, Сафари, Старлайт, Твайлайт, Экзотика.

Фикус Бенгальский (Ficus Benghalensis)

Фикус Бенгальский (Ficus Benghalensis) Фикус Бенгальский (Ficus Benghalensis)

Растение с раскидистыми ветвями и крупными листьями, также называют баньян. Пускает длинные воздушные корни, которые, достигая грунта, самостоятельно укореняются. Культура растет быстро и в высоту достигает 3 м. Используют в композиции бонсай. В молодом возрасте требует обрезки и ежегодной пересадки, любит влажный воздух.

Сортов не так уж и много, скорее, разновидности. Самые популярные из них: Одри, Кришна.

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica) Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Название разновидность получила благодаря веществу, которое содержится в млечном соке – из него получали каучук.

Растение неприхотливое, быстрорастущее, в высоту достигает 3 м. Листья крупные, глянцевые, мясистые, овальной формы, заостренные на концах. При правильном уходе взрослые растения способны зацвести. Любит полутень и рассеянный свет, нуждается в частой пересадке, стрижку переносит легко.

Популярные сорта: Абиджан, Белиз, Дошери, Мелани, Сильвия, Тинеке, Черный принц.

Фикус Лировидный (Ficus Lyrata)

Фикус Лировидный (Ficus Lyrata) Фикус Лировидный (Ficus Lyrata)

Разновидность с большими волнистыми листьями, которые по форме напоминают музыкальный инструмент – отсюда и название.

Растет в виде довольно крупного дерева, в высоту достигает до 2,5 м. Листья крупные, гладкие, с наружной стороны темно-зеленого цвета, обратная сторона листовой пластины – светло-зеленая.

Культура капризная и требовательная в уходе – нуждается в условиях, максимально приближенных к естественной среде. Требует обрезки, порой растение приходится подвязывать к опоре, любит свет и обильный полив. Раз в два года фикус пересаживают либо полностью заменяют субстрат. Не терпит прямых солнечных лучей и резких перепадов температур.

Популярные сорта: Бамбино, Колумнарис, Литл Фидл, Филлиз Крэйг.

Фикус Микрокарпа (Ficus Microcarpa)

Фикус Микрокарпа (Ficus Microcarpa) Фикус Микрокарпа (Ficus Microcarpa)

Растение отнюдь не крошечное, как может показаться из названия – в высоту порой достигает 1,5 м. А вот плоды – как раз маленького размера (плодоносит в естественных условиях). Ценится не за листву, а за причудливые корневища, которые выступают над землей. Используется для создания бонсаев. Листья маленькие, глянцевые, темно-зеленые.

Культура неприхотливая, любит полутень и повышенную влажность, нуждается в обрезке. Не переносит холода, сквозняков и перестановки.

Популярные сорта: Гинсенг, Мокламе, Альбомаргината.

Фикус Биннендийка (Ficus Binnendijkii)

Фикус Биннендийка (Ficus Binnendijkii) Фикус Биннендийка (Ficus Binnendijkii)

Фикус также называют Иволистным. В квартирных условиях вырастает до 1,5 м. У растения узкие удлиненные листья и толстые воздушные корни. Наружная сторона листьев – глянцевая, внутренняя – матовая.

Фикус прекрасно растет в тени, переносит прохладную температуру и не требователен к поливам, но его необходимо ежедневно опрыскивать и раз в месяц "купать". Нуждается в опоре.

Популярные сорта: Али, Амстел Кинг, Амстел Квин, Амстел Голд.

Фикус карликовый, или Пумила (Ficus pumila)

Фикус карликовый, или Пумила (Ficus pumila) Фикус карликовый, или Пумила (Ficus pumila)

Почвопокровное растение с маленькими листочками. Вьющиеся побеги способны сильно разрастаться. Особенно красиво смотрится в подвесных кашпо. Любит яркое освещение, но плохо переносит жару. Полив должен быть регулярным, обильным, но без переувлажнения.

Популярные сорта: Санни, Уайт Санни, Дорт.

Фикус Священный (Ficus Religiosa)

Фикус Священный (Ficus Religiosa) Фикус Священный (Ficus Religiosa)

Считается, что именно под таким деревом Будда достиг озарения. Другие названия – Пипал, Священная фига, Дерево Бо. Растение небольшое, но мощное, быстрорастущее, с толстым стволом. Листья в виде вытянутых сердечек. Используется для формирования бонсая.

Нуждается в регулярной обрезке, частом опрыскивании и регулярном поливе, любит тепло и высокую влажность. Пересадку проводят примерно раз в два года.

Фикус Бокальчатоприлистниковый, или Циатистипула (Ficus Cyathistipula)

Фикус Бокальчатоприлистниковый, или Циатистипула (Ficus Cyathistipula) Фикус Бокальчатоприлистниковый, или Циатистипула (Ficus Cyathistipula)

Фикус считается неприхотливым и напоминает невысокий прямостоячий куст. Побеги тонкие, листья темно-зеленые. Особенность вида – коричневые прилистники, они защищают молодые листья и не опадают даже у взрослых листов. В одном кашпо высаживают сразу несколько растений, так куст выглядит более пышным.

Растение выносливое, способно расти в тени, не боится высокой и низкой влажности, хорошо переносит перепады температуры. Нуждается в частых поливах.

Уход за фикусами

Уход за фикусами Уход за фикусами

В зависимости от вида, уход за растениями может отличаться. Однако существуют общие правила, которые позволят организовать комфортные условия для любого фикуса.

Оптимальные условия для фикуса

Фикусы не любят попадания прямых солнечных лучей, а вот рассеянному свету будут несказанно рады.

Оптимальная температура воздуха – 22-25°С, но зимой ее желательно понижать до 16-20°С. Растения не любят резких перепадов температур.

Поскольку родиной растений считаются тропики, фикусы любят высокую влажность воздуха.

Пересадка фикусов

Пересадка фикусов Пересадка фикусов

Фикусы высаживают в питательную, водо- и воздухопроницаемую почву с дренажным слоем. Для растений также используют специальный покупной грунт.

Под них отводят не слишком большие горшки и пересаживают, когда корни займут все пространство. Некоторые разновидности нуждаются в ежегодной пересадке или смене верхнего слоя грунта.

Полив фикусов

Полив фикусов Полив фикусов

Фикусы нуждаются в регулярном поливе, а также опрыскивании. Но не стоит поливать растения холодной водой. Зимой растения поливают меньше.

Разновидности с большими листьями необходимо протирать влажной тряпочкой, а мелколистным экземплярам устраивать теплый душ.

Ампельные виды и сорта требуют больше воды.

Подкормка

Чтобы фикусы радовали пышной и декоративной листвой, их необходимо подкармливать. Для этого используют комплексные подкормки для декоративно-лиственных культур, реже применяют органические удобрения (коровяк, птичий помет, а также настой крапивы, дрожжей или луковой шелухи). Полезные составы вносят вместе с поливом с весны и до осени, зимой растения не подкармливают.

Обрезка фикуса

Обрезка фикуса Обрезка фикуса

Чтобы куст выглядел ухоженным и декоративным, его подвергают стрижке. В зависимости от цели проводят санитарную, формирующую обрезку, а также прищипку.

Процедуру проводят ранней весной, когда растение начинает трогаться в рост.

Санитарную обрезку проводят на протяжении всего сезона по мере необходимости – если на растении появились сухие и поврежденные побеги и листья, их удаляют.

Формирующая обрезка простимулирует образование боковых побегов и позволит сформировать красивую пышную крону (особенно это актуально для бонсая). Для этого верхушки побегов немного укорачивают, а боковые ветки – прищипывают. Также удаляют кривые, загущающие, растущие внутрь куста побеги.

Болезни и вредители фикуса

Чаще всего фикусы поражают такие болезни, как антракноз, церкоспороз, мучнистая роса. Поврежденные участки удаляют, а здоровые части растений обрабатывают фунгицидным составом (Гамаир, Фитоспорин-М, Абига-Пик и т.п.).

Из вредителей фикусы подвергаются атакам щитовок, трипсов, тли, паутинного клеща. Против них используют инсектицидные препараты – Фитоверм, Актара, Алиот и т.п.

Размножение

Существует несколько способов размножения фикусов:

  • черенками – самый простой и распространенный способ. Черенки с 3-4 листками обрабатывают стимулятором роста корней и помещают во влажный субстрат, сверху прикрыв прозрачной пленкой;
  • семенами – подходит для "бутылочных" сортов бонсая. Результата придется ждать долго. Высевают в питательный грунт и накрывают емкость пленкой до появления всходов, сеянцы регулярно поливают;
  • при помощи листа – подходит для крупнолистных разновидностей. Лист срезают вместе с черешком и частью междоузлия и высаживают во влажный грунт;
  • отводками – на стволе делают надрез в форме кольца, пропитывают стимулятором роста и фиксируют увлажненный мох сфагнум, затем участок обматывают пленкой. Когда появятся корешки, в пленке делают отверстия. Позже саженец срезают чуть ниже корешков и пересаживают.

В выращивании фикуса нет ничего сложного. Выбирайте понравившуюся разновидность и наслаждайтесь декоративностью ярких листьев! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фикусы: виды, сорта, уход
Полезно