Что добавить в воду, чтобы букет стоял долго

Добавить в мою подборку
: букет тюльпанов

Скоро все соцсети заполнятся снимками красивых букетов. Фотография – отличный способ сохранить воспоминания о подарке. Но что же делать, чтобы срезанные цветы не завяли? Несколько простых правил помогут наслаждаться свежим и ароматным букетом долго.

Срезанные цветы не переносят высокой температуры, яркого света и сквозняка, большинство из них нуждается в ежедневной замене воды, мытье вазы и подрезании стеблей. Но также практически у каждого растения есть свои индивидуальные потребности.

Существует множество специальных готовых добавок для воды, которые продлят жизнь букету. А можно приготовить составы и самостоятельно в домашних условиях. При этом важно понимать, какую цель мы перед собой ставим. Букет простоит дольше, если мы обеззаразим воду и максимально замедлим развитие бактерий.

Для этого используют лимонный сок (4-5 капель на 1 л воды), уксус (1 ст.л. на 1 л воды) или несколько крупинок лимонной кислоты или марганцовки на такое же количество воды. Можно использовать и препараты из домашней аптечки, например, аспирин или активированный уголь (по одной растолченной таблетке на каждый литр жидкости).

Как продлить жизнь срезанным тюльпанам

как продлить жизнь тюльпанам как продлить жизнь тюльпанам

Как и другие срезанные цветы, тюльпаны лучше сохраняются в прохладном помещении. Если вы не можете обеспечить такие условия, то постарайтесь, чтобы вода обязательно была холодной и отстоянной, при этом ее должно быть не много: всего 5-7 см, чтобы нижние листья не намокали.

Можно встретить рекомендации по хранению тюльпанов в минеральной воде, но этот совет не может быть универсальным, т.к. у разных минеральных вод разный солевой состав.

Проще всего добавлять в воду с тюльпанами готовые препараты – Бутон, Флора, Кризал или др. Если под рукой их нет, добавьте 10-20 г сахара на 1 л воды.

Как продлить жизнь срезанным орхидеям

как продлить жизнь орхидеям как продлить жизнь орхидеям

Некоторые виды орхидей довольно долго сохраняют свою свежесть в букете. Оградите их от сквозняка и яркого солнца, исключите перепады температур и поставьте в "правильную" воду. Вода для орхидей должна быть мягкой и чистой, поэтому будет не лишним прокипятить ее или пропустить через фильтр.

Удивительно, но букет с орхидеями простоит дольше, если на каждый литр воды добавить 1-2 ст.л. водки или 2-3 капли нашатырного спирта. Также можно добавлять активированный уголь или ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Кстати, воду в вазе с орхидеями можно менять раз в несколько дней.

Как продлить жизнь срезанным розам

как продлить жизнь розам как продлить жизнь розам

Розы – одни из самых популярных букетных цветов, а увядать они начинают раньше других. Прохладный воздух, отсутствие яркого света и ежедневный уход заметно продлят им жизнь.

Принесенным в дом розам следует обновить срез, причем делать это лучше под водой и острым ножом, также следует убрать нижние листья (они не должны находиться в воде, как и у тюльпанов).

Если розы начинают терять привлекательный вид, опустите их в очень холодную воду, можно даже оставить их в ней на ночь. Продлят жизнь розам в вазе препараты Бона Форте, японское удобрение "Для срезанных цветов", Цветалон.

Как и в случае с другими цветами, могут помочь обычный сахар, уксус или аспирин. Если в доме есть серебряные монеты или ложечки, их также можно поместить в вазу – это отлично замедлит процесс гниения.

Как продлить жизнь срезанным ирисам

как продлить жизнь ирисам как продлить жизнь ирисам

Эти красавцы в любом случае не простоят в вазе дольше 10-14 дней, но и это, согласитесь, не мало. Подготавливают ирисы тем же способом, что и розы: обновление среза под водой и удаление нижних листьев. Ирисы предпочитают очень холодную воду, поэтому время от времени кладите в вазу несколько кубиков льда. Кроме лимонной кислоты, сахара, активированного угля и аспирина, в воду с ирисами иногда добавляют соль (1/2 ч.л. на 1 л воды) или щепотку древесного угля.

Как продлить жизнь срезанным альстромериям

как продлить жизнь альстромериям как продлить жизнь альстромериям

Нежные альстромерии все чаще используются в букетах. Этому пока еще не совсем привычному цветку нужен особый подход. Альстромерии – одни из немногих срезанных цветов, которые предпочитают теплую воду. Вода должна быть как минимум комнатной температуры и отстоянной хотя бы сутки.

Чтобы продлить жизнь альстромериям, в воду добавляют специальные минеральные удобрения и дезинфицирующие препараты. Из домашних средств цветам лучше всего подойдут сахар, уксус, активированный уголь или аспирин. Если букет принесен с холода, то нужно дать цветам время акклиматизироваться. Пускай они просто полежат без воды при комнатной температуре несколько часов. У альстромерий также следует сразу убрать нижние листья, а затем удалять все загнившие и завядшие листья, стебли и бутоны.

Даже срезанным цветам нужен правильный уход. Он несложен, но процедуры нужно проводить ежедневно. Чем больше сил вы вложите в сохранение букета, тем дольше он будет оставаться красивым и радовать вас.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что добавить в воду, чтобы букет стоял долго
Полезно