Паутинный клещ на комнатных цветах: 4 способа избавиться без вреда для людей и животных

Добавить в мою подборку
: паутинный клещ

Прежде чем начинать использовать различные средства, нужно уяснить, что паутинный клещ – это паукообразное животное. А значит, средства против насекомых-вредителей перед ним бессильны. Да и подходящих препаратов, которые можно применять в помещении, не так и много.

В чем еще заключается коварство паутинного клеща? На ранних стадиях повреждения едва заметны, а чем больше паутины видно невооруженным глазом, тем длительнее и упорнее будет ваш борьба. Активнее всего вредитель там, где низкая влажность воздуха, что очень актуально в зимний период.

Перед использованием любых средств соберите с комнатных цветов поврежденные листья и выбросьте, а сами растения хорошенько промойте под душем. Мыть также придется горшки и подоконник.

Фитоверм

паутинный клещ паутинный клещ

Этот инсектоакарицид биологического происхождения разрешен для использования на комнатных растениях. Средство хорошо справляется с сосущими (как раз наш случай) и листогрызущими вредителями. Препарат разводится по инструкции (2 мл на 1 л воды), полученным раствором следует опрыскать растения. Процедуру повторить четыре раза с интервалом 7-10 дней. Средство обладает специфическим запахом, поэтому помещение обязательно должно хорошо проветриваться. Фитоверм безопасен для человека и домашних животных, но использовать его нужно в перчатках.

Хозяйственное мыло

паутинный клещ паутинный клещ

Если паутинный клещ только появился на ваших комнатных растениях, попробуйте победить его с помощью хозяйственного мыла. Для этого смочите губку в теплой воде, намыльте ее и протрите листья растений. Для экземпляров с мелкими листьями используйте мыльный раствор и пульверизатор. Не забудьте перед началом процедуры закрыть землю пакетом от попадания мыла в грунт.

Намыленные и опрысканные растения оставьте на 3-4 часа, а затем тщательно промойте. Сразу после этого наденьте на каждое растение полиэтиленовый пакет и оставьте в таком виде на сутки. Мыльный раствор уничтожит большое количество вредителей, а остальные должны погибнуть в условиях сильной влажности. Кстати, регулярные опрыскивания растений водой – отличная профилактика появления паутинного клеща.

Медицинский спирт

медицинский спирт медицинский спирт

Смочите ватный диск или кусочек мягкой ткани медицинским спиртом и протрите листья пораженных растений с двух сторон. Нужно учитывать, что таким способом можно обрабатывать только растения с плотными листьями: некоторые виды орхидей, фикусов, монстеру, крассулу, замиокулькас и др. В любом случае, для начала протрите один листок и проследите за реакцией растения.

Хищники

фитосейулюс и амблисейус фитосейулюс и амблисейус

В борьбе с паутинным клещом можно использовать его естественных врагов, а именно, клещей фитосейулюс и амблисейус. Благо они продаются в специализированных магазинах. Саше с клещами достаточно подвесить на растение или высыпать содержимое в горшок, дальше хищники справятся сами. Один фитосейулюс за сутки съедает около пяти взрослых паутинных клещей и с десяток яиц.

Что же делать с хищниками после? Как только исчезнет источник пищи, они погибнут.

Народных средств для борьбы с паутинным клещом множество, но их эффективность не всегда стопроцентная. Не все более надежные препараты можно применять в закрытых помещениях. Поэтому ориентируйтесь на свои условия, но борьбу начинайте незамедлительно.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Паутинный клещ на комнатных цветах: 4 способа избавиться без вреда для людей и животных
Полезно