Что делать с апельсиновой кожурой – 15 удивительных идей

Добавить в мою подборку
: апельсиновая кожура

Апельсины съели – корки остались? Не торопитесь отправлять их в мусорное ведро. Из кожуры апельсинов можно сделать множество полезных и интересных вещей. И это не только цедра и цукаты, как думают многие.

Мы расскажем вам о самых разнообразных способах применения апельсиновой кожуры.

Гирлянда из апельсиновой кожуры

 

гирлянда из апельсиновых корок гирлянда из апельсиновых корок

Елочная гирлянда из апельсиновых корок может прослужить вам не один год, если ее правильно хранить. А делается это украшение очень просто.

Очистите апельсин от кожуры. При очистке старайтесь, чтобы у вас получались корки большого размера, тогда вам удобнее будет вырезать из них звезды.

Далее работу можно провести двумя способами – простым и более сложным. В первом случае вам понадобится металлическая форма для выпечки в форме звезды. С ее помощью у вас получится за короткий период сделать большое количество звезд.

Если такой формы у вас нет, приготовьте ручку и маленькие (лучше маникюрные) ножницы. С белой стороны кожуры ручкой нарисуйте звезды, а затем ножницами аккуратно вырежьте каждую деталь.

Вместо звездочек из апельсиновой кожуры можно вырезать абсолютно любые фигуры: елочки, сердечки, треугольники, круги и т.п.

Когда все звезды будут готовы, шилом проделайте в каждой детали небольшое отверстие. Нанижите на шнур все звездочки – получится гирлянда.

Если оставить ее сушиться в таком состоянии, то апельсиновые звезды в процессе сушки начнут закручиваться. Если вы хотите, чтобы детали гирлянды были плоскими, вначале положите их под пресс (например, под стопку журналов), а после высыхания подвесьте, надев на шнур.

Если у вас нет апельсина, для создания гирлянды можно использовать кожуру и других цитрусовых: лимона, грейпфрута, помело и т.д.

Елка из кожуры цитрусовых

елка из апельсиновой кожуры елка из апельсиновой кожуры

Из кожуры апельсинов можно сделать милый декор на новогодний стол – маленькую елочку. Для ее создания приготовьте деревянную шпажку для шашлыка.

Нарежьте кожуру на куски разной величины. Наденьте на шпажку самый большой элемент. Затем нанизывайте по очереди, как на детскую пирамидку, остальные куски кожуры, каждый раз используя деталь меньшего размера. Верх самодельной елочки можно украсить звездой из той же кожуры или, например, высушенным плодом бадьяна.

Если у вас есть формы для выпечки в виде звезд разного размера, воспользуйтесь ими – ваша елочка получится еще интереснее.

Композиции с высушенными апельсинами

Композиции с сушеными апельсинами Композиции с сушеными апельсинами

Очень красиво выглядят композиции с апельсинами и мандаринами, высушенными целиком.

Возьмите фрукт небольшого размера и сделайте острым ножом восемь продольных надрезов на кожуре, оставляя нетронутыми верх и низ апельсина. Положите фрукты на батарею. Постоянно проверяйте их и время от времени переворачивайте на другой бок. Если заметите, что надрез не раскрылся, а, наоборот, начал закрываться, снова надрежьте кожуру. Надрезы необходимы для того, чтобы сок изнутри мог испаряться.

Высушенные таким образом апельсины можно наклеить на шпажку от шашлыка и поместить в композицию, к ним можно приклеить шнур и использовать в качестве игрушки на елку. Из таких фруктов также получаются оригинальные и яркие рождественские венки.

Розы из кожуры апельсинов

Роза из апельсиновой кожуры Роза из апельсиновой кожуры

Для создания композиции можно использовать не только высушенные целиком апельсины или мандарины. Не менее интересно выглядят и розы, созданные из кожуры. А делать их совсем просто.

Очистите апельсин от кожуры, срезая ее с плода по спирали полоской (лентой) шириной 1,5-2 см. Чем тоньше полоска, тем красивее получатся цветы, поэтому старайтесь захватывать как можно меньше белой мякоти. После этого плотно сверните ленту и зафиксируйте край зубочисткой, чтобы розочка не раскрутилась и не потеряла форму. При необходимости проколите насквозь весь цветок. Если после высыхания зубочистка будет плохо выниматься, аккуратно обломайте ее края у самой кожуры.

Итоговая форма розочки во многом зависит от способа сушки. Если сушить изделие на батарее или в горячей духовке, то края завернутся сильнее и будут более волнистыми. Если же оставить розочку при комнатной температуре (правда, в этом случае сушка будет длиться намного дольше), то форма у нее останется почти такой же, как была сразу после изготовления.

Декор для упаковки подарка

упаковка подарков упаковка подарков

Не знаете, как просто, но при этом красиво упаковать подарок? Вам на помощь снова придут высушенные апельсиновые корки.

Наделайте из кожуры апельсинов фигурок разной формы: ко Дню всех влюбленных вырежьте сердечки, к Новому году – елочки или звезды, к 8 Марта – розочки. На коробку повесьте или приклейте декор из апельсина, дополните его при желании красивым бантом – и упаковка готова.

Свеча в апельсиновой кожуре

свечи из апельсиновой кожуры свечи из апельсиновой кожуры

Свечи – атрибут многих праздников. Чтобы сделать свечу своими руками, совсем необязательно покупать специальные материалы. Интересная свеча получается из апельсиновой кожуры.

Возьмите апельсин с твердой и толстой кожурой и разрежьте его пополам. При помощи ложки достаньте мякоть из одной половины – она и станет основой для свечи.

Залить в кожуру апельсина можно расплавленный воск, парафин (остатки сгоревших свечей) и даже обычное растительное масло, лучше оливковое. Чтобы придать свече дополнительный аромат, добавьте в массу гвоздику, корицу или другие пряности.

В качестве фитиля можно использовать любой хлопковый шнур. Подойдет также естественный "фитиль" апельсина – белая длинная сердцевина, которая есть у фрукта.

Кормушка для птиц

кормушка из апельсиновой кожуры кормушка из апельсиновой кожуры

Фото с сайта diyncrafts.com

Еще один интересный способ использовать кожуру апельсина – сделать из нее кормушку для птиц. На ее изготовление у вас уйдет всего несколько минут.

Если вы делали свечу и у вас осталась неиспользованная половина, возьмите ее. Если ее нет, то, как и при создании свечи, удалите при помощи ложки мякоть из одной половины фрукта. Затем с противоположных сторон получившейся апельсиновой "чаши" проделайте шилом два отверстия. Проденьте в них шнур и повесьте яркую кормушку на дерево. После этого останется лишь наполнить ее вкусным угощением и дождаться прилета пернатых друзей.

Цитрусовое масло

масло цитрусовое масло цитрусовое

Фото с сайта diyncrafts.com

Апельсиновые корки часто применяют в кулинарии. Способов здесь немало. Один из самых простых – приготовить масло с ароматом апельсина.

В размягченное сливочное масло добавьте небольшое количество цедры апельсина и тщательно перемешайте массу. После застывания используйте его по обычному назначению. Особенно хорошо подходит оно для жарки рыбы и курицы.

Апельсиновые корки в шоколаде

апельсиновые корки в шоколаде апельсиновые корки в шоколаде

Фото с сайта appetizeraddiction.com

Такое лакомство, как апельсиновые корки в шоколаде, подойдет не только для праздничного стола или перекуса, но и для подарка. Для их приготовления понадобятся:

  • апельсин,
  • сахар,
  • шоколад (лучше брать горький),
  • вода.

Рецепт приготовления апельсиновых корок в шоколаде:

  1. Тщательно промойте апельсины под горячей проточной водой.
  2. Отрежьте у каждого плода верх и низ. Сделайте 4 или 5 вертикальных надрезов, идущих сверху вниз от кожуры до мякоти.
  3. Руками осторожно снимите кожуру. Нарежьте ее тонкими полосками и переложите в кастрюлю. Залейте примерно 2 стаканами воды и доведите до кипения. Кипятите 5 минут, затем процедите. Налейте чистую воду (2 стакана) в ту же кастрюлю и положите в нее кожуру. Снова доведите до кипения и кипятите 5 минут. Это уберет часть горечи кожуры, которая многим не нравится и может испортить вкус блюда.
  4. В небольшой кастрюле растворите 1 стакан сахара в 1 стакане воды, добавьте кожуру и варите около 45 минут или пока кожура не станет прозрачной.
  5. После окончания варки разложите апельсиновые корки на решетке, чтобы сироп мог стечь, а кожура – полностью остыть.
  6. Растопите шоколад над кастрюлей с кипящей водой. Окуните кожуру апельсина в шоколад и с помощью вилки перенесите ее на пергамент для выпечки или алюминиевую фольгу. Дайте коркам полностью застыть в холодильнике (поместите туда примерно на час), прежде чем подавать к столу.

Цукаты из апельсиновых корок

цукаты из апельсиновой кожуры цукаты из апельсиновой кожуры

Пожалуй, самый популярный способ утилизации апельсиновой кожуры – сделать цукаты. Отварите шкурки в сладком сиропе, просушите в духовке и обваляйте в сахаре. Такими цукатами можно украшать пироги, а можно просто есть их вприкуску с чаем.

Мед с ароматом апельсина

мед с апельсиновой кожурой мед с апельсиновой кожурой

Фото с сайта diyncrafts.com

Вы когда-нибудь пробовали мед с ароматом апельсина? Наши пчелы такого не сделают, а вот вам это вполне по силам.

В свежий, еще не загустевший мед положите несколько корочек апельсина и оставьте их в банке на пару-тройку дней. После того как вы удалите корки, у вас будет мед с легким апельсиновым вкусом и ароматом. Он хорош и в чае, и сам по себе.

Травяная соль с ароматом апельсина

соль с апельсиновой кожурой соль с апельсиновой кожурой

Фото с сайта therisingspoon.com

Ароматизированная соль стоит довольно недешево. Но зачем ее покупать, если сделать ароматизированную соль можно и своими руками. Мы хотим предложить вариант с цедрой апельсина. Такую соль можно использовать и в кулинарии (приправьте ею птицу, рыбу или овощи, посыпьте попкорн или домашние чипсы), и в косметологии (она станет прекрасным отшелушивающим скрабом), с ее помощью можно приготовить и ароматическую ванну. Одним словом, сделайте – а применение обязательно найдется!

Для приготовления ароматической соли понадобятся:

  • 2 стакана крупной морской соли или крупнозернистой каменной соли,
  • 3 ст.л. свежих листьев розмарина,
  • 1 ст.л. свежих листьев тимьяна,
  • цедра 6 апельсинов.

Рецепт приготовления ароматической соли:

  1. Всыпьте нужное количество морской или каменной соли в большую миску и отложите в сторону.
  2. Вымойте и высушите розмарин и тимьян. У обеих трав оборвите листья (одревесневшие стебли выбросьте). Острым ножом мелко нарежьте розмарин и тимьян и положите их вместе с солью в миску.
  3. Вымойте и высушите апельсины и острым ножом снимите кожуру со всех шести фруктов. Срезайте ее небольшими тонкими полосками, стараясь не захватывать белую мякоть.
  4. Выжмите сок из двух апельсинов в небольшую миску, удалите семена. Добавьте свежевыжатый сок и цедру апельсина к соли. Хорошо перемешайте соль и другие ингредиенты деревянной ложкой. Равномерно распределите смесь на большом противне с бортиками.
  5. Выставьте в духовке температуру 220°С и поставьте противень с солью внутрь. Выпекайте 30 минут или пока соль не перестанет быть влажной, один раз перемешав массу в середине процесса. После высыхания разбейте все комки деревянной ложкой или вилкой и храните готовую соль в герметичном контейнере в темном шкафчике.

Порошок витамина С из апельсиновых корок

витамин с из апельсиновой кожуры витамин с из апельсиновой кожуры

Фото с сайта web.archive.org

Все знают, что апельсины, как и все цитрусовые, богаты витамином С. Но не всем известно, что апельсиновые корки также богаты витамином С, а еще клетчаткой и питательными веществами, такими как кальций, несколько витаминов группы В, витамин А, флавоноиды и полифенолы. Всего 1 ст.л. (около 6 г) апельсиновых корок обеспечивает 14% дневной нормы витамина С!

Но жевать апельсиновые корки любит не каждый, поэтому лучше превратить их в порошок, чтобы можно было добавлять его в коктейли, сок, чай, посыпать кашу или йогурт.

Чтобы сделать витаминный порошок, понадобится несколько апельсинов и блендер либо кухонный комбайн. Если их нет, то корки можно измельчить даже в кофемолке.

Как приготовить порошок:

  1. Апельсины тщательно вымойте и высушите.
  2. Снимите с них кожуру.
  3. Разложите корки на противне и сушите в духовке при температуре около 90°С, пока они не станут твердыми и хрустящими. Обычно на это уходит чуть меньше часа, но лучше несколько раз проверить, как идет процесс, чтобы корки не сгорели. Высушить апельсиновую кожуру можно и на свежем воздухе, но тогда придется ждать несколько дней.
  4. В блендере или другом приборе измельчите корки до получения мелкого порошка.
  5. Высыпьте его в стеклянную банку или другой герметичный контейнер, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник. Хранить порошок можно около года.

Маска для лица

маска из апельсина маска из апельсина

В апельсиновых корках содержится большое количество лимонной кислоты. Это вещество действует как отшелушивающее средство и способствует удалению омертвевших клеток кожи. Кроме того, апельсиновые корки богаты калием, который помогает удерживать влагу, и магнием, который предупреждает появление морщин и защищает клетки кожи от повреждающего воздействия свободных радикалов. Таким образом, маска из апельсиновых корок подарит вам свежую, сияющую и помолодевшую кожу лица.

Хотя в целом маски из апельсиновых корок безопасны и эффективны, они могут вызвать на коже неблагоприятную реакцию. Поэтому следует сразу же, не дожидаясь положенного времени, смыть маску, если появилось покалывание или жжение. Кроме того, воздержитесь от использования маски, если у вас есть сыпь, сухость или раздражение на коже.

Для приготовления маски понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 ст.л. воды,
  • 1 ч л. порошка апельсиновой цедры,
  • 1 ст.л. нутовой муки.

Нутовая мука издавна применялась в Индии при создании масок для ухода за кожей лица и тела. Производят ее из нута, который еще называют турецким горохом.

Как приготовить и использовать маску из апельсиновой цедры:

  1. Всыпьте апельсиновую цедру в миску.
  2. Добавьте к порошку воду и нутовую муку. Все ингредиенты тщательно перемешайте, чтобы получилась паста.
  3. Нанесите равномерный толстый слой пасты на лицо.
  4. Дайте составу высохнуть в течение 5 минут.
  5. Смойте маску теплой водой. Промокните лицо мягкой тканью или полотенцем.
  6. Нанесите увлажняющий крем на водной основе.
  7. Используйте такую маску для лица два раза в неделю для достижения наилучших результатов.

Апельсиновые корки – средство от вредителей

апельсины апельсины

Все цитрусовые (и апельсин не исключение) – хорошее отпугивающее средство для различных насекомых и других вредителей, в частности слизней. Положите апельсиновые корки в ведро или по краю грядок, и прожорливые слизни не покусятся на ваши посадки.

Не любят запаха апельсинов и комары. Если вы собираетесь на пикник или думаете провести вечер на улице, положите рядом с собой корки или цедру апельсина. Для усиления эффекта хорошо помните корки в руке – и назойливые зудящие насекомые не испортят вам отдых.

Не любят запаха цитрусовых и кошки. Если домашняя любимица повадилась лежать в рассаде или на грядках, отвадить ее от этой территории помогут также апельсиновые корки, уложенные в запретных для кошки местах.

Апельсиновые корки можно применить не только в доме. Немалую пользу они принесут вам в саду и огороде.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с апельсиновой кожурой – 15 удивительных идей
Полезно