7 идей, как сделать кормушку своими руками

Добавить в мою подборку
: 7 идей как сделать кормушку своими руками

С приходом зимы поиск пищи для птиц становится настоящим испытанием. Помочь с кормежкой в холодный период может каждый из нас. Для этого не нужно покупать кормушки. Их можно смастерить из подручных материалов. Получится красиво и недорого.

Делая кормушку из того, что есть под рукой, вы не только спасете от голодной смерти пернатых красавцев, но и дадите вторую жизнь ненужным вещам. А еще увлекательно проведете время.

Установить столовую для пернатых можно в саду на дереве, на балконе либо у окна своей квартиры.

Кормушка из пластиковой бутылки

Кормушка из пластиковой бутылки Кормушка из пластиковой бутылки

Простой в выполнении вариант кормушки из пластиковой 5-литровой бутылки (при желании можно задействовать тару меньшего объема или пластиковые ведерки из-под продуктов). Для изготовления такой кормушки вам понадобятся сама бутылка, канцелярский нож или ножницы, зажигалка, а также шило, гвоздь или паяльник. Если собираетесь прикрепить кормушку к окну городской квартиры, приобретите также 3-4 присоски. Если планируете повесить кормушку на ветку дерева, подготовьте веревку.

В одной из стенок бутылки вырежьте отверстие круглой или прямоугольной формы. Оно должно располагаться чуть ниже середины емкости, но не в самом низу, в противном случае корм будет высыпаться наружу. Края "окошка" аккуратно оплавьте зажигалкой, чтобы пластик немного смягчился и не был таким острым, иначе птицы рискуют поранить лапки. Либо проклейте края изолентой или скотчем.

Сделайте в днище пару дырочек, чтобы там не скапливалась влага.

Определитесь, как будете подвешивать кормушку. Ее можно просто привязать веревкой к дереву либо приделать присоски и прикрепить к окну. Если решили заняться бердвотчингом не выходя из дома, с противоположной стороны емкости паяльником или другим острым раскаленным предметом сделайте три-четыре отверстия для присосок и прикрепите их к емкости. Сбоку вырежьте еще одно отверстие, чтобы было удобно засыпать корм, не снимая кормушку.

Простая, но прочная кормушка готова. Осталось наполнить ее лакомством и повесить на окно или ветку дерева.

Кормушка из жестяной банки

Кормушка из жестяной банки Кормушка из жестяной банки

Вариантов кормушек из жестяных банок существует огромное множество. Самый простой и вполне эстетичный вариант – аккуратно открыть жестяную банку наполовину и обрезать крышку. Или завернуть ее в обратную сторону, чтобы потом корм из банки не высыпался.

Следите, чтобы края металла не были острыми, – если вы обрезали крышку, то обязательно обработайте края, иначе птицы впоследствии поранят лапки.

Затем сделайте такое же отверстие и с обратной стороны.

При желании в оставшихся половинках крышки можно просверлить по небольшому отверстию и просунуть через него палочку, так пернатым гостям будет удобнее садиться на кормушку.

Чтобы кормушка выглядела эстетично, разукрасьте ее либо обмотайте джутовым шпагатом. Такая самодельная "кухня" прекрасно впишется в зимний природный ландшафт.

Наполните кормушку кормом и повесьте на ветку. Для этого протяните внутрь шнурок, а лучше проволоку, чтобы "домик" не шатался на ветру, и надежно привяжите к дереву. Такая кормушка не только поможет пернатым в голодную зиму, но и украсит унылый сад.

Кормушка из палочек от мороженого

Кормушка из палочек от мороженого Кормушка из палочек от мороженого

Палочки от мороженого – отличный материал для создания яркой и красивой кормушки. Не выбрасывайте их летом и за сезон наверняка соберется нужное количество "стройматериала".

Все, что вам понадобится, – это сами палочки (50-60 шт.), а также клей-пистолет или суперклей. Если решите разукрасить столовую для птиц во все цвета радуги, подготовьте также краску и кисти.

Выложите на горизонтальную поверхность 10-12 палочек и выровняйте их – это будет основание кормушки. Поверх в поперек по сторонам приклейте по одной палочке, чтобы дно плотно держалось (при желании кормушку можно укрепить рейкой и посередине).

Далее выложите по краям основания бортики кормушки (своеобразный колодец из 8-10 палочек), соединяя детали между собой клеем.
Четыре палочки приклейте вертикально. Сверху соедините их горизонтальными палочками.

Сделайте еще две детали, аналогичных основанию. Из них получится двускатная крыша. Прикрепите их под углом к верхним горизонтальным соединениям.

Оригинальная кормушка готова, не забудьте наполнить ее вкусным кормом и прикрепить к дереву.

Кормушка из чашки и блюдца

 Кормушка из чашки и блюдца  Кормушка из чашки и блюдца

Чтобы изготовить изящную кормушку из чайного или кофейного сервиза, необходимо всего лишь приклеить чашку к блюдцу и подвесить конструкцию за "ушко". Для работы понадобятся ненужные столовые приборы, а также клей-пистолет.

Уложите чашку на блюдце таким образом, чтобы ручка была направлена вверх, а чашка располагалась немного ближе к краю блюдца и не переворачивалась от веса севшей на нее птицы.

Такой утвари наверняка хватает в каждом доме, поэтому кормушек можно сделать несколько – получится интересное украшение для сада.

Кормушка из апельсина

Кормушка из апельсина Кормушка из апельсина

Из одного апельсина можно сделать две простые милые кормушки. Такие апельсиновые столовые очень эффектно смотрятся в зимнем саду.

Все, что вам понадобится, – это апельсин, веревка и нож.

Разрежьте фрукт пополам и аккуратно извлеките сердцевину. В получившейся "чашке" из кожуры проколите четыре отверстия на противоположных сторонах и протяните через них веревку крест-накрест. Соберите концы веревки вместе и завяжите в узел. Заполните половинки апельсинов кормом и подвесьте в нужном месте.

Кормушку можно усовершенствовать, если воткнуть в кожуру апельсина перпендикулярно друг к другу две деревянные шпажки. На них будет удобнее садиться птицам.

Кормушка из веток

Кормушка из веток Кормушка из веток

Если после осенней обрезки собралось немало веток, можно найти им применение, соорудив птичий "кафетерий". "Стройматериалы" можно также заготовить и в ближайшем лесу.

Для такой кормушки вам понадобятся деревянные ветки, пила, а также гвозди, саморезы или клей-пистолет для их соединения.

Выберите наиболее ровные ветки и нарежьте их так, чтобы они были одинаковой длины. Выложите из бревнышек основу, отступите немного от краев и поперек прибейте или приклейте по одному бревнышку из каждой стороны. По периметру основы выложите несколько веточек в высоту, закрепите их к основе и между собой.

По углам вставьте четыре вертикальные ветки и также соедините их с основой. Вверху соедините вертикальные ветки горизонтальными перекладинами. Сделайте еще два таких же щита, как и основание, и под углом закрепите их вверху кормушки – получится крыша "домика". 

Протяните под бревнышками проволоку, веревку или прочную ленту и разместите самодельную конструкцию в саду.

Кормушка из лотка для яиц

Кормушка из лотка для яиц Кормушка из лотка для яиц

Для такой кормушки понадобятся ненужные лотки из-под яиц, а также веревка.

Возьмите лоток и проделайте в нем отверстия для крепления. Можно делать как на центральных "бугорках", так и по краям. Либо же пропустите нить снизу ячеек.

Соедините веревки и свяжите в узел. При желании из второй части лотка можно сделать крышу кормушки.

Если лоток у вас пластиковый, внизу проделайте тонкие отверстия, чтобы внутри не скапливалась влага.

Подвесьте кормушку, наполнив любимым птичьим лакомством.

Как видите, сделать кормушку можно практически из всего, что есть под рукой. Главное, проявить фантазию! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 идей, как сделать кормушку своими руками
Полезно