Как помочь комнатным растениям пережить зиму: рекомендации от фитодизайнера

Добавить в мою подборку
: комнатные растения зимой

Около 90% растений, которые мы выращиваем в квартирах, родом из влажных тропических лесов, где круглый год почти одинаковая температура и равное количество света, а также высокая влажность. При этом солнце встает и садится всегда в одно и то же время.

Зимнее время года в российских квартирах – период, весьма непривычный для наших комнатных растений: температура воздуха в помещении, как летом, а солнечного света мало. Плохо сказывается на них и сухой воздух от центрального отопления. Как же помочь растениям пережить зиму? Ответ на вопрос знает Елена Носова – фитодизайнер, цветочный блогер, главная героиня документального сериала "Мир комнатных растений", автор онлайн курса о фитодизайне.

Зимовка растений из тропиков

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Фото из архива Елены Носовой

Тропические монстеры, филодендроны, стрелиции и калатеи ни к каким зимовкам не привыкли, для них круглогодично 22-25°С – это норма. К счастью, с обеспечением такой температуры в наших квартирах нет никаких проблем.

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Фото из архива Елены Носовой

Проблема со светом легко решается при помощи специализированных фитоламп. Рекомендую не покупать их в масс-маркете, а искать профессиональные – они гораздо эффективнее и могут полностью заменить естественный солнечный свет. Хорошим дополнением будет таймер в розетку, тогда ваш свет будет включаться и выключаться строго в одно и то же время. Тропическим растениям досветка нужна до 12 часов в сутки – все, как в природе.

Дальше стоит позаботиться о влажности воздуха – она должна быть хотя бы 40%, а лучше 60%. Этот вопрос можно решить с помощью увлажнителя воздуха – поставьте его вплотную к батарее, так он будет нивелировать жаркий горячий воздух, который поднимается вверх, прямо к подоконнику, то есть туда, где стоят ваши растения.

Растения, которым мы устроили "вечное лето", стоит продолжать подкармливать, но в меньших пропорциях и реже, чем летом.

Зимовка растений из субтропиков

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Фото из архива Елены Носовой

С тропическими зелеными питомцами разобрались, а как быть с теми, кто привык проводить зимы в прохладе? Тут все немного труднее. Субтропическим экземплярам: цитрусовым, оливам, лавру, мирту и эвкалипту в идеале нужна температура 10-15°С. Такой климат в обычной квартире можно попробовать устроить на застекленной и отапливаемой лоджии. Помните о том, что поливать растения, находящиеся в прохладной зимовке, нужно очень редко, а подкормки стоит и вовсе исключить.

Если прохладного балкона нет, этим ребятам тоже придется организовать "вечное лето", досветив их лампами, хотя этот вариант хуже первого.

Хорошо зимуют в прохладе фикусы и плющи и это связано в основном с тем, что их меньше беспокоит паутинный клещ, который наибольшую активность набирает именно в жарком и сухом климате.

Зимовка цветущих растений

комнатные растения зимой комнатные растения зимой

Фото из архива Елены Носовой

Не обойтись без прохладной зимовки и различным цветущим растениям, вроде гортензии, азалии, фуксии и камелии. В излишне теплом климате они истощаются, страдают от вредителей и болезней, не закладывают цветковых почек и теряют свою декоративность.

Выбирая в дом новое растение, узнавайте не только о том, как за ним ухаживать, но и как оно привыкло зимовать, в противном случае дело может закончиться гибелью растения и вашим разочарованием.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь комнатным растениям пережить зиму: рекомендации от фитодизайнера
Полезно