20 удивительных способов использования оливкового масла

Добавить в мою подборку
: оливковое масло

Оливковое масло поможет решить ряд бытовых проблем: от устранения скрипа дверей до ухода за бижутерией. Вы найдете маслу применение в каждой комнате вашего дома, а со временем даже удивитесь, что использовали этот продукт только в кулинарии.

Держите оливковое масло в доступном месте, и оно придет на помощь во многих непредвиденных ситуациях. Помните, что свет разрушает этот продукт, поэтому хранить его следует в темном месте или непрозрачных емкостях.

На кухне

Оливковое масло не только важный и полезный ингредиент многих блюд. На кухне с его помощью можно решить ряд различных задач.

Защитит деревянную посуду

оливковое масло для деревянной посуды оливковое масло для деревянной посуды

После мытья деревянных кухонных предметов нанесите на них легкий слой оливкового масла, чтобы пропитать древесину и предотвратить растрескивание и обесцвечивание. Оставьте масло на дереве примерно на пять минут, а затем протрите мягкой тканью.

Отмоет липкое

Все мы знаем, как сложно отмывать посуду от липкого меда и сиропов. Добавьте оливковое масло в небольшой пульверизатор и сбрызните мерный стакан или ложку. Это заметно облегчит процесс мытья посуды.

Вернет блеск нержавеющей стали

Нанесите немного оливкового масла на мягкую ткань и протрите предметы из нержавеющей стали, а затем завершите полировку сухой тряпочкой. Таким образом вы избавитесь от водяных разводов, защите утварь от коррозии и потускнения.

Сохранит блеск серебра

оливковое масло для серебра оливковое масло для серебра

Оливковое масло не помешает серебру потускнеть, но дольше сохранит его сияние. Просто нанесите масло на мягкую ткань и протрите серебряные предметы обихода. Процедура замедлит окисление, которое приводит к потускнению.

Одно оливковое дерево дает 4 л масла в год.

Удалит липкие этикетки

Пропитайте бумажные этикетки небольшим количеством оливкового масла и оставьте на 15 минут. Этикетка легко отклеится, а остатки вы без проблем смоете теплой водой.

В спальне и ванной

натуральная косметика натуральная косметика

Даже в этих комнатах можно с пользой применять оливковое масло. Мелкие неприятности в виде неисправной застежки-молнии или поблекшей бижутерии легко устраняются с помощью нескольких капель оливкового масла. А также оливковое масло можно применять для различных косметологических процедур.

Сохранит жемчуг блестящим

Жемчуг может тускнеть из-за макияжа и грязи, но многие чистящие средства слишком жесткие, чтобы их можно было использовать на деликатных поверхностях. Смочите в масле мягкую ткань, протрите каждую жемчужинку и отполируйте сухой салфеткой.

Поможет снять кольцо

Вы попали в неловкую ситуацию и не можете снять кольцо с пальца? Главное – спокойствие! Смажьте палец оливковым маслом, возьмитесь за кольцо мягкой тканью и медленно снимите его с пальца.

Расстегнет заевшую молнию

старая застежка-молния старая застежка-молния

Смочите ватный тампон в оливковом масле и протрите им зубцы молнии. Аккуратно потяните язычок молнии вверх или вниз. Молния должна легко расстегнуться.

Придаст блеск обуви

Смажьте небольшим количеством масла лакированную, резиновую или кожаную обувь, затем протрите мягкой тканью. Помните, что обуви из других материалов такой способ категорически не подходит.

Защитит лезвия бритвы

Лезвия бритвы прослужат дольше, если вы будете смазывать их оливковым маслом. Перед использованием дайте лезвиям высохнуть.

Смягчит кутикулу и увлажнит кожу

Оливковое масло – идеальная натуральная смазка для огрубевшей кутикулы и сухой кожи. Масло можно добавлять в ванночки для маникюра.

Облегчит завивку

оливковое масло для волос оливковое масло для волос

Разотрите немного оливкового масла в ладонях и нанесите на сухие волосы, чтобы укротить их. Вы облегчите укладку, а заодно и увлажните руки.

Удалит макияж

снятие макияжа снятие макияжа

Капли оливкового масла удаляют даже сильный макияж и при этом не вредят коже. Особенно хорошо использовать оливковое масло для удаления туши – таким образом вы дополнительно увлажните и подпитаете ресницы.

Очистит кожу и волосы от краски

отмыть руки от краски отмыть руки от краски

Просто хорошо промажьте испачканное место и медленно удалите липкое пятно салфеткой. Для удаления с кожи стойких пятен от краски, смолы, маркеров, автомобильной смазки сделайте легкий скраб из нескольких капель оливкового масла и чайной ложки сахара.

В доме

Оливковое масло упростит некоторые бытовые работы и сделает ваш дом уютнее. Используйте для этого простые решения.

Смажет скрипучие петли

скрипучая дверь скрипучая дверь

Несколько капель или небольшая струя оливкового масла заставят "замолчать" скрипящие петли на дверях, шкафах, бытовой технике и дверях автомобилей.

Удалит водяные пятна и царапины с деревянных поверхностей

Рецепт полироли для мебели прост: смешайте 1/4 стакана оливкового масла, 4 ст.л. дистиллированного белого уксуса и 2 ч.л. лимонного сока. Поместите полироль в распылитель и хорошо встряхивайте перед каждым использованием. После обрызгивания протирайте поверхность сухой мягкой тканью. Храните средство в холодильнике.

Сохранит кожаные изделия

Кожаная мебель, перчатки и другие предметы станут мягкими и эластичными после полировки несколькими каплями оливкового масла и мягкой тканью.

В саду

За пределами дома также можно применять оливковое масло для решения самых разных задач.

Избавит от комаров

дождевая вода дождевая вода

Налейте немного оливкового масла в дождевые бочки. Оно будет плавать на поверхности и не даст комарам размножаться.

Защитит садовые инструменты

Оливковое масло защитит деревянные ручки инструментов от высыхания и раскалывания, а металлические – от ржавчины, а также предотвратит налипание грязи и снега.

Бонус

оливковое масло для кота оливковое масло для кота

 

Добавьте немного оливкового масла в рацион вашей кошки. Шерстка животного станет гладкой и блестящей.

Если и есть на кухне универсальные средства, то оливковое масло – одно из них. Удивительно, как оно совмещает в себе столько полезных функций. Давайте возьмем это себе на заметку.

Подготовлено по материалам сайта thespruce.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 удивительных способов использования оливкового масла
Полезно