Как сохранить комнатные растения после покупки: секреты легкой адаптации

Добавить в мою подборку
: Как сохранить комнатные растения

Домашние цветы стоят недешево, поэтому так обидно видеть чахнущее растение. Особенно уже через пару недель после покупки! Что же вы делаете не так? Как помочь растениям легко и быстро адаптироваться к новым условиям? Есть несколько секретов!

Комнатные цветы в горшках кажутся такими сильными и красивыми на полках магазинов. Так хочется купить их все: и красивую пальму, и милую фиалку, и сочные суккуленты! Но почему-то когда растения оказываются в квартире или офисе, для украшения которых они и выращены, то от красоты и силы не остается и следа… Все потому, что домашние растения очень чувствительны к переменам. Наша задача – сделать так, чтобы комнатные цветы испытали минимальный стресс, сохранили здоровый внешний облик и видовые особенности.

Перед продажей растения нередко опрыскивают стимуляторами цветения и роста, активно удобряют, чтобы придать им товарный вид. Без привычных препаратов такие экземпляры быстро теряют привлекательность. Желательно покупать комнатные растения и цветы только в проверенных магазинах, избегать покупки представителей ценных сортов с рук.

Итак, чтобы продлить жизнь новокупленным комнатным цветам в домашних условиях, руководствуйтесь следующими рекомендациями.

1. Осмотрите комнатные растения до покупки

Осмотр растений Осмотр растений

Не стоит пренебрегать осмотром растений перед покупкой. Конечно, он не гарантирует, что вы купите полностью здоровый экземпляр (поскольку наличие болезней и вредителей не всегда заметно сразу), но все же существенно снизит подобный риск. Внимательно осмотрите листья домашних растений с обеих сторон, а также ствол, ветки, почки, бутоны и сами цветки.

Вас должны насторожить:

  • любые повреждения, темные пятна, следы плесени;
  • паутина или липкий налет;
  • вялые или пожелтевшие листья;
  • общий нездоровый вид растения.

Также осмотрите почву в горшке. Если она покрыта плесенью, по ней прыгают мошки или подуры, исходит неприятный запах – это значит, что цветок переливают, и, скорее всего, у него уже появились проблемы с корневой системой. Покупать такое растение не стоит.

Уход за комнатными растениями начинается с того, чтобы обеспечить их необходимыми условиями для полноценного роста и развития. А чтобы этого добиться, нужно заранее узнать максимум информации о том цветке, который вы купили (а в идеале хотите купить). Многие растения успешно приспосабливаются к самым разным условиям, но все же стоит отнестись к выбору серьезно, чтобы обеспечить домашним цветам полноценную жизнь.

2. Правильно транспортируйте комнатные растения домой

Домашние комнатные растения Домашние комнатные растения

Купить комнатные цветы – еще полдела. Надо правильно довезти их до дома или офиса. Лучше всего перевозить растения в коробках или пакетах, предварительно подняв листья, чтобы они не сломались.

Поскольку домашние комнатные растения теплолюбивы, не стоит покупать их в холодное время года. Если же возникла такая необходимость, цветы нужно укутать пленкой в несколько слоев, положить в коробку и как можно меньше держать на улице. Сразу с мороза ставить растение в теплое место нежелательно. Пусть примерно час постоит в прохладном коридоре или на балконе и немного адаптируется.

Будьте осторожны, заказывая пересылку растений почтой. Неграмотная упаковка, перепады температур, вибрация, отсутствие освещения и полива, долгие (порой до нескольких недель) перемещения могут привести к травмам, заболеваниям и даже гибели комнатных цветов.

3. Осмотрите комнатные растения после покупки

Растения в комнатных условиях Растения в комнатных условиях

Итак, растения оказались в непривычных для них домашних условиях. Пора осмотреть своих новых "питомцев" еще раз: не повреждены ли побеги и листья во время переезда, все ли в порядке с цветками. Если есть повреждения, присыпьте эти места толченым углем. Еще раз проверьте, нет ли на листьях и цветках признаков вредителей.

Не стоит сразу поливать растение после покупки. Подождите, пока просохнет верхний слой почвы. Если же она очень сухая, то увлажните ее.

Многие домашние (комнатные) цветы продают в беспочвенной смеси, состоящей из торфа, кокосового волокна и т.д. Такой субстрат очень требователен к режиму полива. Увлажнять его следует регулярно, чтобы он не утратил своих свойств, но и не слишком усердствовать, иначе он заплесневеет.

4. Обязательно устройте комнатным растениям "карантин"

Цветы домашние комнатные Цветы домашние комнатные

Не спешите ставить растение на подоконник к другим зеленым любимцам. Как минимум неделю подержите его на "карантине".

Даже самым теневыносливым растениям жизненно необходим свет, поэтому разместите их в полутенистом месте. Светолюбивые растения не выставляйте сразу на южное окно, дайте им немного побыть на рассеянном свету. Можно ли ставить комнатные цветы в ванной комнате или на кухне? Да, но только если там хорошее освещение и достаточная вентиляция.

Что касается температуры, то в период адаптации она должна быть в пределах 18-22°C. Если в помещении низкая влажность, используйте увлажнитель воздуха или поставьте рядом с растением емкости с водой. Влажный воздух укрепит иммунитет растений, облегчит их адаптацию.

Каждые 2-3 дня осторожно осматривайте новый экземпляр. Заметили признаки болезни или наличия вредителей? Опрыскайте растение слабым раствором мыла или биопрепаратами.

5. Не спешите пересаживать комнатные растения

Растения уход в домашних условиях Растения уход в домашних условиях

Пересадка комнатных цветов в новый горшок сразу после покупки – одна из самых частых ошибок, совершаемых начинающими цветоводами. Не стоит спешить с этой процедурой! Подождите хотя бы пару недель, чтобы цветок адаптировался к новым условиям обитания.

Цветущие комнатные растения пересаживать не рекомендуется. Стоит дождаться окончания цветения. Опытные цветоводы иногда удаляют бутоны, чтобы растение все силы пустило на адаптацию к новым условиям, а не размножение.

6. Помогите комнатным растениям справиться со стрессом

Цветы домашние комнатные уход Цветы домашние комнатные уход

Даже если растение в комнатных условиях выглядит здоровым и упругим, оно все равно испытывает стресс, вызванный изменениями в освещении, уровне влажности и т.д. Давайте поможем новому цветку легче пережить это непростое время!

Пока растение стоит отдельно от других цветов на "карантине", постарайтесь не менять его месторасположение. Проверьте, нет ли в этом месте сквозняков, резких перепадов температур и слишком яркого солнца. Не усердствуйте с поливом комнатных растений и внесением подкормок. Если цветок влаголюбивый, можете опрыскать его водой, но не устраивайте полноценный душ.

Иногда комнатные (домашние) цветы могут выглядеть обессиленными, уход в таком случае стоит дополнить антистрессовыми обработками с помощью препаратов, например, Эпин-Экстра, Новосил и др.

7. Правильно пересаживайте комнатные растения

Пересадка комнатных растений Пересадка комнатных растений

Комнатные цветы можно пересадить после окончания карантина либо дождаться благоприятного для пересадки времени. Лучше всего проводить процедуру весной или летом, когда начинается период усиленного роста. Но будет вполне успешной и пересадка комнатных растений ранней осенью.

Можно пересадить растение, полностью отряхнув корни от почвы, или перевалить вместе с земляным комом (этот способ предпочтителен для недавно купленных экземпляров). Новые горшки выбирайте на 2-3 см шире, чем предыдущие, не больше.

Если во время пересадки вы заметили подгнившие или засохшие корни, удалите их, а затем присыпьте места срезов толченым углем.

Что касается почвы, выбирайте либо готовые магазинные грунты, либо при необходимости составляйте смеси самостоятельно. Если используете почву с дачного участка, не забывайте ее обеззараживать (прокалите в духовке или пролейте раствором марганцовки).

8. Грамотно ухаживайте за комнатными растениями

Комнатные цветы в домашних условиях Комнатные цветы в домашних условиях

Итак, домашний цветок уже потихоньку привык к новым условиям обитания, возможно, вы его уже даже пересадили и нашли постоянное месторасположение, с учетом видовых требований. Теперь важно обеспечить растению бережный уход в домашних условиях.

Первое время продолжайте аккуратный полив комнатных цветов, используйте при этом только теплую отстоянную воду. При необходимости проводите опрыскивания. Удобрения следует вносить с учетом цикла развития: осенью и зимой подкармливать следует только активно цветущие экземпляры.

Спустя полгода после покупки можно подумать об обрезке. Комнатные цветы уже привыкли к уходу в домашних условиях и хорошо ее перенесут.

Теперь вы сумеете помочь комнатным растениям быстрее адаптироваться к жизни в квартире или офисе!

Если хотите узнать больше о том, как заботиться о домашних цветах, прочитайте наши статьи:

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как сохранить комнатные растения после покупки: секреты легкой адаптации
Полезно