Домики для насекомых: помогаем полезным букашкам перезимовать

Добавить в мою подборку
: как сделать где купить домик для насекомых

Каждый дачник в курсе, что, помимо насекомых-вредителей или паразитов, на участке присутствует масса других мелких шестиногих существ, приносящих саду-огороду и его обитателям большую пользу. Это и насекомые-опылители, и истребители вредных видов членистоногих, и "переработчики" гумуса…

Действительно, огромное количество видов насекомых – это неотъемлемая часть любой здоровой сбалансированной экосистемы. Они участвуют в пищевых цепочках, необходимы для эффективного опыления большинства культурных растений, истребляют вредных насекомых и их личинок, перерабатывают растительные остатки, а порой просто украшают ваш сад.

К числу таких "хороших" насекомых смело можно отнести пчел и шмелей, златоглазок, уховерток, хищных мух, божьих коровок, жужелиц, многих других жуков, ос и бабочек.

Зная, что в связи с интенсивным сельским хозяйством, изменением климата, ростом применения садовых ядохимикатов, ликвидацией живых изгородей и сокращением привычного насекомым ареала, популяции многих из них уменьшаются быстрыми темпами, многие сознательные дачники даже стараются привлекать таких крылатых помощников на участок – высаживают ароматные обильно цветущие растения, опрыскивают посадки медовой водой и т.д.

А самые увлекающиеся еще и предоставляют полезным насекомым на своем участке место жительства, да-да, самые настоящие миниатюрные отели. И даже не всегда миниатюрные.

Дело в том, что на зиму многие из насекомых ищут себе уютное прибежище – и если вы хотите, чтобы весной в вашем саду и огороде появились в первую очередь полезные членистоногие, почему бы не оборудовать им подходящее жилище?

Как выглядят домики для насекомых и где их взять

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

На самом деле Insect hotel – далеко не новость в мировом садоводстве. Привлекать полезных насекомых для поддержания экологического равновесия экосистем и увеличения биоразнообразия стараются и в частные хозяйства, и в большие зеленые общественные пространства – ботанические сады, дендрарии, городские парки и скверы, зоопарки, на территорию экотроп и даже детских садов и школ (в том числе в образовательных целях).

Власти английских городов Брайтон и Хоув несколько лет назад обязали строителей использовать при постройке строений "пчелиные кирпичи" – кирпичи со специальными круглыми отверстиями для гнездования одиночных пчел.

Разновеликие и разнообразные по форме домики могут быть созданы для одиночных "жильцов", другие "отели" способны принять целые колонии насекомых, третьи даже рассчитаны на "общежитие" разных видов. Не говорим уже о том, что зачастую такие "отели" для насекомых разрабатываются дизайнерами и выглядят просто потрясающе, могут стать полноценным элементом ландшафтного дизайна и украсить ваш сад – только посмотрите нашу фотоподборку подобных сооружений в разных странах мира – Швейцарии, Великобритании, России, Казахстане, Швеции...

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

Конечно, огромные "стены" и многоярусные "башни" с жилищами для всех видов членистоногих вы вовсе не обязаны устанавливать на маленьком загородном участке. Для частников, желающих поселить рядом с собою полезных насекомых, в специализированных магазинах существуют конструкции поменьше и поизящнее – но они столь же красивы и функциональны. Подобные домики рекомендуется устанавливать на шестах в саду-огороде, вешать на деревья или стены домов – необходимо учитывать расстояние до земли, "отель" по весне не должен тонуть в талой воде.

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

Для тех же дачников, кто считает себя мастером на все руки, есть и более простой выход – элементарный домик или отель для насекомых вы можете соорудить своими руками из подручных материалов. Может, он не будет выглядеть так роскошно и презентабельно, как промышленное творение дизайнеров, но свою задачу (привлечение крылатых помощников в сад и обеспечение им комфортной зимовки) выполнит обязательно.

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

В качестве материалов для создания таких инсект-отелей подойдут старые пни, где можно высверлить разновеликие отверстия; сухие полые стебли растений (зонтичные, тростник и т.п.), которые связывают охапками; деревянные досточки любой величины, куски коры и ветки после обрезки деревьев, да даже камни, осколки кирпича и шифера, пустые раковины улиток, втулки от бумажных полотенец и початки кукурузы.

Все, что вам понадобится, – это немного смекалки, времени и биологических знаний, чтобы сделать все по правилам и создать насекомым те условия, которые им подходят. Например, нелишним будет знать, что те же божьи коровки в природе зимуют достаточно большими колониями и предпочитают узкие и длинные ходы, тесные, закрытые со всех сторон укрытия, в которые можно набиться большой группой. Значит, им подойдут как длинные просверленные отверстия в деревянной чурке (отверстия сверлите под небольшим углом, чтобы там не скапливалась вода от возможных осадков), так и связанные пучками пустотелые стебли, присыпанные торфом или опилками, уложенные в укромных уголках сада. В таких же укрытиях способны перезимовать, к примеру, жуки-пожарники, осы или одиночные пчелы-осмии.

Златоглазкам в "домиках" уже понадобятся отверстия большего размера – из-за их длинных крыльев; а многие хищные насекомые будут рады любому скоплению камней или обрезков веток, в щели между которыми они могут спрятаться.

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

Таким образом, чтобы угодить всем, можно сделать эдакую сборную конструкцию – сколотить удобного вам размера широкий деревянный ящик без крышки, поставить его на "бочок" и разделить внутреннее пространство досками или толстыми ветками на несколько этажей-ярусов. В одну ячейку вы можете поместить связку полых растительных стеблей или пластиковых трубок, в другую – спил дерева с высверленными разновеликими отверстиями-норками, в третью – битый кирпич или обрезки веток, в четвертую – большую охапку сухих листьев, шишек или сена и т.д. Переднюю поверхность ящика не забудьте закрыть мелкоячеистой металлической сеткой для защиты от птиц, иначе инсект-отель попросту превратится в огромную птичью столовую.

как сделать где купить домик для насекомых как сделать где купить домик для насекомых

Если совсем уж не уверены в своих силах, но мечтаете соорудить домик для насекомых – в интернете полно подробно расписанных схем и алгоритмов создания таких сооружений, возможно, они вам помогут.

Кстати, если вы уже сейчас остро нуждаетесь в полезных насекомых в своем саду-огороде для борьбы с вредителями или в целях улучшения ситуации с опылением, вы можете не ждать, пока они узнают о вашем инсект-отеле и прилетят "навеки поселиться", а попросту приобрести нужных членистоногих в специализированных магазинах или лабораториях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Домики для насекомых: помогаем полезным букашкам перезимовать
Полезно