Жуков заказывали? Где, как и каких полезных для сада и огорода насекомых можно купить

Добавить в мою подборку
: биологический контроль вредителей полезные жуки купить

Конечно, все дачники в курсе, что в саду и огороде водятся как полезные, так и вредные насекомые. Важно уметь отличать их друг от друга, с первыми активно бороться и не допускать появления на участке, а вторых всячески привечать. Или завозить на участок – если в ваших краях те не водятся.

Да-да, завозить и расселять по посадкам – с сегодняшним уровнем развития технологий стало вполне возможным выращивать таких насекомых-помощников в специализированных лабораториях или на биостанциях и продавать всем желающим навести порядок на своем дачном участке без "химии".

Такие "выведенные в неволе" насекомые-энтомофаги предназначены именно для уничтожения садовых и огородных вредителей – и продаются они в либо в магазинах при таких центрах, либо через интернет. Остается лишь определиться, кто из вредителей уж больно "распоясался" на вашем участке, чтобы приобрести нужных помощников.

Надеемся, наш материал вам в этом поможет – мы постараемся рассказать вам о наиболее часто встречающихся в продаже полезных насекомых.

Божьи коровки

биологический контроль вредителей полезные жуки купить биологический контроль вредителей полезные жуки купить

Существует более 4000 видов божьих коровок, распространенных по всему миру, в наших широтах наблюдается около 50. Подавляющее большинство видов этих ярких пятнистых жучков – хищники.

Это действительно полезное насекомое, жуки и личинки которого очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, медяницы, червецы, щитовки, трипсы, цикадки и клещи (причем как взрослых вредителей, так и их яйца и личинки), приносят огромную пользу сельскому хозяйству. Взрослое насекомое в день съедает несколько десятков вредителей, а "малыши" – в десять раз больше.

Божьи коровки не всегда выглядят как крупные красные жучки в черную точку. В лаборатории вам могут предложить блестящих черно-коричневых "крошек" размером всего в пару миллиметров – это тоже полезные божьи коровки, правда, менее привычного нам вида, не кокцинеллы, а делфастусы.

Божьи коровки просыпаются весной, весь теплый период активно питаются и размножаются, а с наступлением холодов ищут укрытие. Чтобы привлечь этих насекомых на свой участок, необходимо обеспечить их домиками. Ну, или купить в соответствующем хозяйстве тысячу-другую насекомых, чтобы выпустить их в сад-огород.

Для участка в 45 кв.м вам понадобится около 1500 взрослых насекомых. Выпускать божьих коровок "на природу" лучше утром или поздним вечером, когда на улице прохладно и лежит роса. Если росы нет, то следует предварительно опрыскать водой растения, на которые вы поместите этих полезных жуков.

Наездники

биологический контроль вредителей полезные жуки купить биологический контроль вредителей полезные жуки купить

Эти представители перепончатокрылых насекомых в подавляющем большинстве являются паразитоидами других животных, в основном, других членистоногих. Многие из наездников, такие как бракониды и трихограммы, полезны для людей, т.к. регулируют численность сельскохозяйственных вредителей.

Трихограммы (наездники-яйцееды) – миниатюрные насекомые, питающиеся нектаром. "Сражаются" с вредителями они на стадии личинок, которые паразитируют в яйцах других насекомых, чаще всего чешуе- и равнокрылых (капустной белянки, яблонной плодожорки, лугового и кукурузного мотылька, озимой и капустной совки, крыжовникового пилильщика и др.), постепенно убивая их, выедая изнутри. По окончании развития куколки из яйца хозяина вылетают взрослые особи трихограмм.

Насекомых этих можно использовать для борьбы с более чем 70 видами огородных вредителей! Массовое размножение трихограмм поставлено на промышленную основу, и вы можете купить этих маленьких помощников в специализированных лабораториях. А то, что помощь будет ценной, не сомневайтесь – одна выпущенная на участок самка трихограммы может повредить до 1000 яиц насекомых-вредителей.

На маленьких участках покупают наездников из расчета 1 насекомое на 10 растений. Для более крупных участков расчет будет таким – взрослых трихограмм выпускают приблизительно в 10-15 точках на 25 сотках посадок. При борьбе с капустной и озимой совками до 10-15 тыс. особей трихограммы выпускают на 25 соток в два этапа в период откладки насекомыми-вредителями яиц.

В англоязычной литературе и русскоязычных кальках многих наездников до сих пор принято называть паразитическими (паразитарными) осами.

Бракониды – более крупные наездники. В зависимости от своего вида, они паразитируют на различных вредных жуках, тлях, клопах, мухах, мотыльках – как садово-огородных вредителях, так и тех, кто портит запасы зерна или сухофруктов в хранилищах.

Хищные клопы

биологический контроль вредителей полезные жуки купить биологический контроль вредителей полезные жуки купить

В этом отряде насекомых в плане пользы для огорода нас интересуют активные и "длинноногие" клопы-хищники (антокорис, ориус, набис, периллюс, макролофус и др.), которые способны успешно бороться с трипсами, белокрылкой, минерами, паутинным клещом, колорадским жуком и жуком-пилильщиком, мелкими гусеницами, а также другими вредителями на широком диапазоне овощных (перец, огурец, баклажан) и декоративно-цветочных культур (роза, гербера, хризантема) в условиях закрытого грунта.

Так, клоп-антокорис за сутки может уничтожить до 100 яблонных клещей или крупную кладку (более 100 яиц) паутинного клеща или жука-пилильщика. Личинки этих клопов, хотя и чуть уступают им в прожорливости, также активно помогают "ухаживать" за огородом.

Интересно, что в странах Европы не единожды предпринимались попытки внедрить для борьбы с колорадским жуком хищных клопов подизуса и периллюса, являющихся на родине его естественными врагами. Но их акклиматизация не удалась, в том числе и по причине того, что данные клопы сами стали жертвами наездников-теленоминов.

Продаются клещи обычно в особых бутылочках, где содержится несколько сотен особей, откуда их аккуратно высыпают на грунт или прямо на растения. Профилактическое применение приобретенных клещей-энтомофагов начинается при появлении первых цветков культуры, из расчета 0,5-2 особи на 1 кв.м. При наличии очагов развития вредителя проводят локальные выпуски из расчета 5-10 особей на 1 кв.м.

Хищные клещи

биологический контроль вредителей полезные жуки купить биологический контроль вредителей полезные жуки купить

Полезные для садоводов-огородников клещи, строго говоря, к насекомым не относятся – это Паукообразные.

В первую очередь в плане биологической борьбы с вредителями огородника могут заинтересовать хищные клещи семейства Phytoseiidae: фитосейулюс, амблисейус, неосейолюс и другие.

Такие хищники в день съедают до 20 взрослых вредителей-фитофагов (в основном это другие виды клещей, в первую очередь, паутинный, а также трипсы, белокрылки, сциариды и другие мелкие насекомые). В связи с большой эффективностью многие виды фитосейид интенсивно используются человеком в процессе биологической защиты овощных и цветочных культур как в открытом грунте, так и в парниках и теплицах.

Продаются хищные клещи обычно в небольших бумажных пакетиках, где находится около 100 паукообразных (на всех стадиях развития), смешанных с инертным материалом-носителем. Такой пакетик за специальный крючок вешается на сельскохозяйственные растения (обычно в период цветения) в защищенном от солнца месте, а клещи сами постепенно выбираются наружу через предусмотренные отверстия. Также "упаковка" клещей может представлять собою более крупные картонные тубусы с тысячами паукообразных, откуда их просто аккуратно высыпают на влажную почву, либо специальные бутылочки с дозатором, откуда клещей "выдавливают" прямо на листья растений – для каждого вида этих паукообразных существует строго свой "способ применения" (впрочем, как и для любого другого насекомого-энтомофага, которого вы можете приобрести в лаборатории).

Шмели

биологический контроль вредителей полезные жуки купить биологический контроль вредителей полезные жуки купить

В отличие от всех вышеперечисленных насекомых, шмелей покупают не для борьбы с вредителями, а в целях улучшения ситуации с опылением на участке.

К сожалению, далеко не секрет, что в последние годы огородные и садовые культуры как в теплицах, так и в открытом грунте все чаще страдают от недостатка насекомых-опылителей, урожаи падают, спрос на партенокарпические сорта и гибриды растет.

Причинами исчезновения пчел и шмелей стало применение на полях пестицидов из группы неоникотиноидов, поражение пчелиных колоний клещами-паразитами (они попадают в ульи из-за несоблюдения карантинных норм и закупки пчелиных семей) и, увы, глобальные изменения климата, напрямую влияющие на продолжительность жизни и активность этих полезных насекомых. Ситуация столь серьезна, что некоторые культурные растения физически остаются без опыления – становится просто некому делать это.

Именно в таком случае вы можете приобрести для своего участка (а особенно для оранжереи или теплицы) шмелиные колонии. Только представьте – этих насекомых пробовали искусственно разводить еще в XVIII веке! Сегодня этим занимается множество компаний, поставляя на рынок особым образом сконструированные картонные ульи со шмелиными семьями (матка и рабочие насекомые). Лидерами в разведении шмелиных семей считаются Новая Зеландия, США, Бельгия, Нидерланды, Израиль и Россия. Недавно этот список пополнила Республика Беларусь.

Такие ульи расставляют на участке (в теплице) на специальной подставке и защитив от осадков, перед цветением культур. Один улей применяют на площади около 2000 кв.м c 25-35 цветущими растениями на 1 кв.м и он обеспечивает период опыления 4-8 недель. При необходимости можно закрывать шмелей в улье после их возвращения и перемещать улей в новое место для опыления других культур.

Если вам интересно, это далеко не все насекомые, которые используются в мире для сохранения растительных массивов. К настоящему времени в мире осуществлено более 3000 проектов по доставке и адаптации полезных насекомых-энтомофагов, которые эффективно уничтожают различных вредителей.

Так, в Китае успешно заселяют апельсиновые рощи от вредителей так называемыми цитрусовыми муравьями, хищные комарики-галлицы фелтиеллы по всему миру используются в комплексных программах защиты культур закрытого грунта для борьбы с паутинным клещом, в Грузии в свое время срочно доставленный из Японии наездник-псевдафикус помог спасти сельскохозяйственные посадки от червеца Комстока, а в США жучок-родолия помогает побеждать опаснейшего червеца-ицерию, повреждающего множество древесных пород. Кстати, именно борьба с ицерией в Калифорнии в конце XIX века стала одним из первых крупных успехов программы биологического контроля вредителей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Жуков заказывали? Где, как и каких полезных для сада и огорода насекомых можно купить
Болезни и вредители