Соль в огороде: применять нельзя выбросить

Добавить в мою подборку
: соль в огороде

Наука и современные технологии постоянно облегчают труд огородников и садоводов. На помощь приходят новые инструменты и технологии, удобрения и средства борьбы с вредителями становятся проще в использовании и безопаснее для человека.

Но многие из нас продолжают растить урожай "по старинке", считая, что народные средства более экологичны и эффективны. К сожалению, это далеко не всегда так. И в случае применения в саду или огороде поваренной соли как раз вероятнее навредить, чем извлечь пользу.

Что такое поваренная соль

Чтобы понять, полезна ли соль для растений, достаточно вспомнить школьный курс химии. Формула поваренной соли – NaCl, из чего следует, что это не что иное, как соединение натрия и хлора. И если натрий входит в группу условно необходимых некоторым растениям микроэлементов, то хлор для растительной клетки губителен.

засоленая земля засоленая земля

Бездумно используя поваренную соль на участке, можно не только загубить растения, но и засолить почву, что сделает ее бесплодной. Почва уплотнится, будет плохо пропускать воду, полезные элементы перейдут в недоступную для растений форму. На восстановление вам придется потратить много сил и времени.

Можно ли применять соль на участке с пользой

полив свеклы соляным раствором полив свеклы соляным раствором

Есть несколько случаев, когда использование соли оправдано. Считается, что соль улучшает вкусовые качества свеклы и помогает корнеплодам вырасти более крупными. Раствор для полива готовят следующим образом: 1,5-2 ст.л. соли разводят в 10 л воды. Средство используют для полива на стадии 4-5 настоящих листьев и примерно за 30 дней до сбора урожая. Чаще применять соль нельзя. Но чтобы восполнить дефицит натрия, все-таки лучше воспользоваться специальным средством, например, гуматом натрия.

соль против сорняков соль против сорняков

Так как соль губительна для растений, ее можно использовать для борьбы с сорняками. Но и здесь нужно быть осторожным. Метод применителен только к сорнякам, которые прорастают в щелях между плитками или растут за пределами огорода, в местах, где вы не планируете ничего выращивать.

Можно встретить рекомендации по использованию соли во фруктовом саду, а также как способ борьбы с фитофторой и луковой мухой. Не спешите следовать таким методам, т.к. нет никаких научных доказательств их действенности. А вот навредить проще простого. Пока вы будете использовать сомнительное средство, фитофтора и луковая муха успеют уничтожить ваш урожай.

Поваренную соль лучше всего использовать по прямому назначению – на кухне. Да и здесь следует знать меру. Не зря же в народе она получила название "белая смерть".

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Соль в огороде: применять нельзя выбросить
Полезно