7 вещей, которые облегчают работу в саду и на огороде

Добавить в мою подборку
: Для сада и огорода

Многие дачники после изнурительных выходных, проведенных на приусадебном участке, идут на работу, как на отдых. А в конце сезона так устают от огорода, что ждут не дождутся начала зимы. Может, что-то пора изменить и постараться сделать работу на участке более комфортной и продуктивной?

Одно дело – копать посадочную яму тяжелой и затупившейся лопатой, которой уже не один десяток лет, а другое – удобной легкой лопатой с эргономичным черенком. Даже качество ножниц, которыми мы обрезаем усы клубники или пасынки на томатах, имеет значение. А что говорить о хорошем секаторе или сучкорезе! Качественные садовые инструменты, удобная и хорошо оборудованная теплица, в которой комфортно находиться, – все это имеет большое значение для садовода и огородника. Мы подготовили небольшой список вещей, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите облегчить себе работу на участке.

Налобный фонарь

Фонарь налобный Фонарь налобный

Вы оказывались в ситуации, когда нужно воспользоваться фонарем, а руки в это время заняты? Вот в такой момент на помощь приходит налобный фонарь: он светит именно в ту сторону, куда повернута голова.

На что обратить внимание, покупая налобный фонарь? Во-первых, на качество светодиодов, от которых зависит световой поток. Во-вторых, на вид элементов питания. Удобно, когда фонарь работает на энергоемких литий-ионных аккумуляторах. В-третьих, важно учитывать материал и вид корпуса. Корпус должен иметь пыле- и влагозащиту, быть ударопрочным и не слишком тяжелым. Кстати, продавцы указывают вес фонаря без элементов питания – не забывайте об этом. Однако не стремитесь купить легкий фонарь в ущерб его качеству. Чтобы выбрать действительно хороший и удобный налобный фонарь, стоит посмотреть видеобзоры разных моделей.

Электричество в теплице

Теплица Теплица

Многие дачники работают в теплице не только в дневное время, но и вечером, после работы. И разбрасывать по участку удлинители – это не всегда удобно и совсем небезопасно. Конечно, налобный фонарь некоторым образом спасает ситуацию, но если в теплице вы проводите много времени, то хорошее стационарное освещение значительно облегчит работу.

Для начала нужно приобрести бронированный кабель, который можно проложить в земле (если вы не собираетесь подводить электричество навесным способом). Выкопать траншеи глубиной около 70 см, просыпать песком, уложить кабель и засыпать. Распределительный щит, который прикрепляется к теплице, должен быть с высокой степенью влагозащиты (IP 67). В электрощите желательно сделать розетку. Ведь очень часто нужно воспользоваться электроприбором внутри теплицы: например, включить обогреватель на ночь во время весенних возвратных заморозков.

Теплица Теплица

Кабель удобно прикреплять к каркасу теплицы с помощью нейлоновых стяжек. Следует помнить, что воздух в теплице всегда влажный. Поэтому соединения проводов необходимо выполнять с особой тщательностью. Осветительные приборы, которые вы планируете установить в теплицу, должны иметь влагозащиту.

Автопроветривание теплицы

автопроветривание теплицы автопроветривание теплицы

Устанавливая на участке теплицу, необходимо подумать о том, кто и как будет открывать в ней форточки и двери для проветривания. Летом все просто: открыл все нараспашку и уехал на неделю. А вот весной, когда по ночам еще бывают заморозки, а днем ярко светит солнце, о проветривании теплицы надо серьезно задуматься. Ведь если вовремя не открыть форточки, уже через 2-3 часа после восхода солнца там будет 30°С, а в полдень – все 45°С. В результате пыльца на растениях станет стерильной и большого урожая можно не ждать.

На помощь придут устройства для автоматического проветривания теплиц. Они бывают энергозависимыми и автономными. Электрические системы удобно регулируются, имеют большую мощность и способны обеспечить проветривание теплиц любого размера. Единственный минус: если отключат электричество, теплица остается без проветривания, и растения могут пострадать.

Автономные же системы способны функционировать независимо от источника энергии. Они делятся на пневматические, гидравлические и биметаллические. Гидравлическая система обладает большой мощностью и долговечностью. Она представляет собой систему рычагов с датчиком и заполнена веществами, которые при нагреве расширяются, создавая давление на шток. Гидроцилиндр при нагревании воздуха перемещается, и форточки открываются. По мере спада температуры вещество возвращается в свое обычное состояние. Пневматические установки для проветривания теплиц также основаны на использовании тепловой энергии: при нагревании воздух расширяется, и в цилиндре поднимается шток и поршень.

Для дополнительной страховки от сильных порывов ветра нужны прочные цепочки, которые удерживают форточки.

Биметаллическая система проветривания предусматривает наличие двух видов материалов (металлических пластин), которые имеют разный коэффициент расширения при определенной температуре. При повышении температуры один из материалов расширяется интенсивнее, и термопривод в авторежиме открывает форточки и двери. В продаже можно найти усиленный вариант автомата, который способен выдерживать сильные порывы ветра. Единственный недостаток системы – не всегда просто подобрать необходимую температуру, чтобы вентиляция осуществлялась качественно.

Двухслойное покрытие теплицы

Поликарбонат Поликарбонат

Назначение теплицы состоит в том, чтобы защищать растения от холода и перепадов температуры. Конечно, для этого она должна быть максимально герметичной. Но кроме этого, огромное значение имеет материал, из которого выполнено покрытие теплицы. На сегодняшний день самым популярным материалом является сотовый поликарбонат: воздушная прослойка придает ему высокие теплоизоляционные свойства. Но если вы хотите сделать "дом для растений" максимально теплым, то стоит задуматься о втором слое покрытия: это может быть пленка или поликарбонат. Воздушная прослойка между стенками теплицы поможет сохранить тепло и защитить растения от весенних или осенних заморозков. И вам не придется устанавливать внутри теплицы каркасы из дуг и накрывать посадки спанбондом: каждое утро раскрывать их, а вечером снова спасать от холода.

Двухслойное покрытие теплицы поможет уберечь растения от солнечных ожогов в летний зной: ведь современные материалы имеют защиту от УФ-излучения. В такой теплице будет всегда комфортно и людям, и растениям. Кроме того, двухслойную теплицу можно использовать круглогодично, если установить в ней приборы отопления.

Резервуар с водой в теплице

Кубик в теплице, дыня Кубик в теплице, дыня

В теплице место всегда ограничено, и многие дачники не ставят там емкости с водой, чтобы выгадать лишний квадратный метр. Но вода в теплице нужна постоянно. Если резервуар будет находиться непосредственно в теплице, то температура воды будет всегда подходящей для полива. Кроме того, в жаркий полдень вода немного понизит температуру теплице, а в холодную ночь – поможет поддержать тепло, особенно если объем воды достаточно большой.

Если вы установите в теплице еврокуб, то к нему можно присоединить шланг и без особых усилий осуществлять полив растений. А к прочной металлической решетке такого резервуара очень удобно подвязывать огурцы, дыни и арбузы.

Аккумуляторный мелкодисперсный опрыскиватель

Опрыскиватель Опрыскиватель

Без регулярных и качественных обработок сада и огорода невозможно получить хороший урожай. Это значит, что под рукой всегда должен быть хороший и удобный опрыскиватель, который способен равномерно распределять капли нужной величины.

Помповые и гидравлические опрыскиватели работают за счет непрерывной подкачки воздуха, что не всегда удобно. Кроме того, расстояние выброса жидкости зависит от силы оказанного на нее давления. Как только давление уменьшается, струя становится неоднородной, и растения обрабатываются неравномерно.

Аккумуляторный опрыскиватель с телескопической штангой позволяет быстро обработать большую площадь, не отвлекаясь на то, чтобы нагнетать давление вручную. Скорость работы – это очень важный фактор, учитывая, что обработку растений мы проводим или до восхода солнца или сразу после захода, и количество времени всегда очень ограничено. При выборе опрыскивателя обращайте внимание на режимы опрыскивания и насадки. Например, мелкодисперсный туман позволяет распределять пестициды равномерно и в значительной степени экономить расходы на препараты. Размер бака выбирайте исходя из размеров своего участка.

Плоскорез Фокина

Плоскорез Плоскорез

Плоскорез для некоторых огородников уже стал незаменимой вещью, хотя многие до сих пор пользуются только лопатами и тяпками разных видов и форм. А ведь одним плоскорезом можно выполнять множество работ: подрезать сорняки, подровнять грядку или междурядье, окучить посадки, разбить комья земли, сделать узкий ряд при посеве и т.д. Иными словами, плоскорез может заменить целую гору дачного инвентаря.

Кроме того, постоянно копать грунт, переворачивая тяжелые пласты земли, вредно для спины и почвы. Поэтому иногда стоит ограничиваться поверхностным рыхлением и мульчированием. Кстати, плоскорезом особенно удобно подрезать те сорняки, которые смогли пробиться из-под мульчи.

Продолжать список вещей, которые могут упростить работу на огороде, можно еще очень долго. Но самое большое облегчение принесет вам один простой прием: ограничить количество растений на участке. Поэтому стоит критически проанализировать посадки текущего сезона и тщательно спланировать работу на будущий год, чтобы выращивать только самое необходимое.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 вещей, которые облегчают работу в саду и на огороде
Полезно