7 "новых" хобби для того, чтобы скрасить вечера

Добавить в мою подборку
: хобби

Хобби – это не только интересное занятие, которое помогает не скучать в свободное время. Хобби может быть еще и полезным. А у некоторых людей любимое занятие даже превращается в один из видов заработка.

Кроме того, хобби – это прекрасный способ провести время с семьей, получить радость от общения и начать чуть лучше понимать друг друга.

Граттаж

гравюра гравюра

Название техники граттаж в переводе с французского языка означает "скрести, царапать". По-английски ее название звучит Scratch Art (скретч-арт), что буквально переводится, как "искусство соскабливания". У нас же данный вид творчества больше известен под названиями "гравюра" или "царапка".

Граттаж – это особый способ рисования, когда рисунок создается методом процарапывания острым предметом загрунтованного (обычно черным цветом) листа. В продаже имеются уже готовые наборы для рисования в технике граттаж. В их состав входит черный лист картона с нанесенным на него рисунком и специальная палочка с заостренным концом. С ее помощью сцарапывают слой черного напыления – и под ним проступает разноцветная, золотая или серебряная картина. С такой работой справится даже ребенок, однако и взрослые с удовольствием создают картины в технике граттаж. Во-первых, для этого не нужно обладать какими-то особыми навыками и талантами, во-вторых, скретч-арт – это интересное времяпровождение. И наконец, гравюра снимает нервное напряжение и обладает эффектом арт-терапии.

граттаж граттаж

Необязательно покупать готовые наборы – сделать лист-основу можно и самому. Существует несколько способов создания основы для гравюры. Приведем один из них.

Возьмите картон и зарисуйте его восковыми мелками (можно одним цветом, а можно использовать несколько), не оставляя белых полос. Затем густой черной краской (лучше брать акриловую) закрасьте цветной слой и дайте листу высохнуть – основа готова. Для процарапывания подойдут непишущая шариковая ручка, заостренная палочка для суши, крючок для вязания – одним словом, любой остроконечный предмет, который удобно держать в руках. Придумайте, что вы хотите изобразить, и постепенно, штрих за штрихом, соскабливайте верхний – черный – слой. Под ним будет проступать яркий цветной рисунок.

Картины из ниток и гвоздей

стринг арт стринг арт

Создание картин из ниток и гвоздей (английское название этого вида творчества – String Art – переводится, как "струнное искусство") – еще одно увлекательное хобби для всей семьи. Занятие это, несмотря на простоту исполнения, довольно увлекательное, особенно нравится оно детям. Для создания подобных картин нужна твердая поверхность (доска, фанера и т.п.), гвозди и нитки.

Перед началом работы распечатайте рисунок-шаблон, который вы хотите воплотить в жизнь, и переведите его на деревянную основу. Следующий этап – забивание гвоздей: располагайте их по контуру рисунка, вбивая на одной высоте и на одинаковом расстоянии друг от друга.

картины из ниток и гвоздей картины из ниток и гвоздей

После этого начинается самый интересный момент работы – "рисование" нитками. Годятся любые прочные нити: пряжа для вязания, мулине и т.д. Закрепите конец нити на одном из гвоздей и начинайте "закрашивать" рисунок, протягивая нити через гвозди. В процессе работы следите за тем, чтобы все части рисунка были "заштрихованы" одинаково, не оставалось пустых мест. Кроме того, важно, чтобы нити были всегда натянуты и не провисали. В конце закрепите кончик нитки, обвязав его вокруг гвоздя. Таким образом можно создавать даже сложные картины, используя разноцветные нити.

Алмазная мозаика

алмазная мозаика алмазная мозаика

Алмазная мозаика – довольно новый, однако уже весьма популярный вид творчества. Суть его – в создании изображения из страз, которые бывают стеклянными или акриловыми. В комплекте со стразами разных цветов всегда идет липкий холст, на который нанесен рисунок, и специальный инструмент (стилус или пинцет), при помощи которого стразы переносят на рисунок-основу.

алмазная мозаика алмазная мозаика

Рисунок напоминает схему при вышивке крестиком, где каждому цвету соответствует определенный знак или цифра. Маленький кристалл захватывается пинцетом или стилусом и укладывается на нужный цвет. Так постепенно "рисуется" вся картина.

Скрапбукинг

скрапбукинг скрапбукинг

В переводе с английского слово скрапбукинг дословно звучит, как "книга из вырезок". Термин появился несколько веков назад, однако для многих этот вид рукоделия пока неизвестен.

Чаще всего данная техника применяется для оформления фотоальбомов. Однако, в отличие от традиционного альбома с фотографиями, скрап-альбом – это не просто собрание снимков, а целая летопись памятного события. Для ее создания используются различные предметы, связанные с данным эпизодом из жизни: газетные вырезки, билеты, кусочки тканей и кружев, открытки, записки и т.д.

скрапбукинг скрапбукинг

К примеру, в детском альбоме помещают первые срезанные локоны малыша; открытки с поздравлениями, полученные от родных в связи с рождением ребенка; бирку из роддома; какие-то мелкие предметы одежды, например пинетки. В альбом о путешествии вклеивают билеты, карту города или страны, меню из ресторана, какие-то мелочи из отеля, открытки с красивыми видами и т.д. Одним словом, в альбом вместе с фотографиями помещают памятные мелочи, которые будят воспоминания о счастливых моментах из жизни и помогают мысленно вернуться к радостному событию.

Однако если изначально этот вид творчества использовался только для создания альбомов, то теперь к скрапбукингу относят и кардмейкинг (это вид творчества по созданию открыток), и картонаж (изготовление коробочек из плотного – пивного или переплетного – картона), и создание блокнотов. Одним словом, элементы скрапбукинга можно встретить теперь во многих техниках.

скрапбукинг скрапбукинг

Если вы решили попробовать свои силы в этом интересном творчестве, то рекомендуем начать с чего-нибудь совсем простого, например с открытки. Для ее создания совсем необязательно идти в магазин для рукоделия и закупать специальные материалы для скрапбукинга. Почти в каждом доме можно найти материалы, из которых можно изготовить открытку. Для этой цели вам понадобится картон или плотная бумага (для основы) и самые разные мелочи: тесьма, кружева, бусины, пуговицы, цветная бумага, кусочки тканей, лента и т.п. Если у вас есть швейная машина, то украсить будущую открытку можно машинной строчкой: прошитый картон в скрапбукинге применяется довольно часто.

В качестве декоративных элементов часто используются бумажные цветочки. Изготовить их можно без труда и не имея специальных инструментов – просто поищите в интернете мастер-класс по созданию цветов для начинающих.

Когда ваше первое изделие будет готово, вы поймете, насколько это захватывающий вид рукоделия, и вряд ли уже сможете остановиться.

Папертоль

папертоль папертоль

Еще один вид рукоделия, который пришел к нам из далекого прошлого, называется папертоль. Папертоль (эту технику также можно встретить под названиями: 3D-картины из бумаги, арте-франчез, 3D-декупаж, объемный декупаж и т.д.) – это искусство создания объемных картин из бумаги.

Люди, впервые увидевшие изделия, выполненные в технике папертоль, не могут понять, каким образом на картине создается объем. А в действительности достигнуть 3D-эффекта совсем несложно. Для этого вам понадобится большое количество напечатанных на плотной бумаге одинаковых плоских изображений и объемный двусторонний скотч. А дальше, как говорится, дело техники.

папертоль папертоль

Для работы приготовьте острые ножницы с тонкими кончиками и запаситесь терпением. Первое, что нужно сделать, – вырезать все картинки, причем важно, чтобы края у деталей получились четкими (для этого инструмент должен быть острым). А затем начинается собственно сам процесс создания объемной картины.

объемная картина из бумаги объемная картина из бумаги

Распечатайте фон (это обычная плоская картинка, на которую и будут накладываться детали), от объемного скотча отрежьте небольшой квадратик и наклейте его на изнаночную сторону первой детали. Приклейте деталь на предназначенное ей место на фоне. Затем то же сделайте со второй деталью, потом – с третьей, четвертой и т.д. В результате ваша плоская картина-фон постепенно начнет приобретать объем.

Если вы хотите приобщить к работе детей, то выбирайте картинки попроще и с крупными деталями. Если вам не хочется возиться с вырезанием деталей (а это самая скучная и трудоемкая часть процесса), то можно приобрести уже готовые наборы для создания 3D-картин: в них детали уже вырезаны – их нужно только выдавить из листа-основы.

Буккарвинг

буккарвинг буккарвинг

Буккарвинг в переводе с английского означает "резьба по книгам". У людей разное отношение к этому виду творчества. Многие, кто с детства привык обращаться с книгой бережно и аккуратно, не могут понять тех, кто занимается резьбой по книгам, и считает это чуть ли не варварством. Однако такой вид искусства, несмотря на немалое количество противников, все-таки существует, а резные книги можно сегодня увидеть в крупнейших мировых галереях современного искусства.

резьба по книгам резьба по книгам

Самый простой способ резьбы по книгам, который по силам даже начинающему мастеру, – это создание шкатулки-тайника, когда внутри книги делается углубление, не видное снаружи.

Апсайклинг

апсайклинг апсайклинг

Последним в нашем списке идет не просто интересное, а еще и невероятно полезное хобби, которое называется апсайклинг, что в переводе с английского языка означает "более широкое применение, переработка, вторая жизнь вещей". Суть данного увлечения, которое охватывает все большее количество людей, в том, чтобы старой, ненужной вещи дать вторую жизнь. Причем это может быть как усовершенствование того, что уже изжило себя (например, переделка вышедшей из моды одежды), так и изменение первоначальной функции вещей (например, создание мебели из деревянных поддонов или сумок из старых джинсов). Таким образом поклонники этого направления заботятся об экологии и грамотном использовании ресурсов.

апсайклинг апсайклинг

У каждого в доме всегда найдется некоторое количество вещей, которыми уже давно не пользуются. Попробуйте посмотреть на них другими глазами и подумать, каким образом они еще могут вам послужить. Так вы сможете внести свою лепту в защиту планеты.

Хобби могут быть дорогими и бюджетными, полезными или просто "для души". Надеемся, в нашей подборке вы нашли такое, которое пришлось вам по душе.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 "новых" хобби для того, чтобы скрасить вечера
Полезно