Что можно сделать из старых окон: самые интересные идеи

Добавить в мою подборку
: Как использовать старые окна на даче

Вы завершили ремонт в дачном доме или квартире, и на память о нем у вас, среди прочего, остались старые оконные рамы. И прежде чем причислить их к хламу и принять однозначное решение, хорошенько осмотрите материал. Возможно, рамы найдут реальное применение на даче или в квартире, но уже в ином качестве. Что можно сделать из деревянных или пластиковых окон?

Все идеи перевоплощения старых деревянных или пластиковых окон можно условно разделить на две части в зависимости от выполняемой ими функции – эстетической или практической. Если вам нужно украсить дом, переделайте оконные рамы в панно, зеркала или фоторамки. Полезными в хозяйстве старые окна могут быть в качестве высоких гряд, парника или теплицы и даже стола.

Высокие грядки из старых окон

Высокие теплые грядки из рам своими руками Высокие теплые грядки из рам своими руками

Для этих целей подойдут как пустые, так и застекленные оконные рамы. Из них легко сколотить прямоугольную или квадратную конструкцию, поставив их на ребро. Второй вариант – уложить одинаковые оконные рамы без стекол друг на друга и сколотить между собой.

Теплица и парник из старых окон

Теплица из окон своими руками Теплица из окон своими руками

Это уже давно не фокус: такие парники и теплицы достаточно часто встречаются на дачных участках. Однако для постоянного строения это не самый прочный материал, особенно если речь идет о теплице. Но пару-тройку лет старые окна в этом качестве все же прослужат. Есть и другие, более долговечные варианты материалов для теплицы.

Зеркало из старых окон

Зеркало из старого окна своими руками Зеркало из старого окна своими руками

Зеркало со стилизацией под окно – очень оригинальная идея, особенно если комната, где оно будет находиться, оформлена в стиле ретро. В этом случае раму даже можно не красить, а для прочности просто покрыть ее бесцветным лаком.

Стол из старых окон

Стол из старого окна своими руками Стол из старого окна своими руками

Еще одна простая идея, лежащая на поверхности. Прибейте к оконной раме ножки – и у вас получится стол. Чем больше в раме перегородок, тем более стильным будет его вид в интерьере. Столешницу можно выполнить не только из стекла, но и из других подходящих для этого материалов. Также из старых окон можно смастерить и столик для сада.

Панно из старых окон

Панно из старого окна своими руками Панно из старого окна своими руками

Самый простой изготовить вариант панно –приделать с его обратной стороны совпадающий по размерам кусок картона. В получившиеся окошки можно вставить картинки или какие-нибудь предметы. Если стекло в оконной раме сохранилось, на него можно нанести разные рисунки и надписи.

Фоторамка из старых окон

Фоторамки из старых окон своими руками Фоторамки из старых окон своими руками

Суть идеи та же, что и у панно, только вместо картинок – фотографии. В зависимости от размера оконной рамы между ее перегородками можно разместить одну или несколько разных фотографий, тем самым создав целый семейный альбом.

Если вам еще не приходилось использовать старые оконные рамы в новом качестве – наши идеи станут хорошей подсказкой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из старых окон: самые интересные идеи
Полезно