Сценарий новогоднего праздника для детей, семьи, шумной компании – 15 идей

Добавить в мою подборку
: Как провести новый год

Вы решили отметить Новый год шумной компанией. И дабы праздник не превратился в обычное застолье с телевизором, нужно что-то придумать, чтобы никто не заскучал. То есть заранее подготовить сценарий новогоднего праздника для детей и взрослых.

Празднование Нового года в этот раз особенное в силу наступления второй волны коронавируса. Для того чтобы минимизировать риск заражения, отмечать праздник придется исключительно в домашней обстановке, пригласив более или менее узкий круг родственников и друзей. Но даже скромного торжества все равно никто не отменял. Какие идеи новогоднего сценария реализовать, чтобы провести время весело и с пользой?

Кого выбрать тамадой на Новый год?

Тамада выбрать Тамада выбрать

По идее, можно не терзаться и не "жертвовать" кем-то из родственников, пригласив стороннего ведущего. Но в этом случае вы потратите время на поиск профессионала и деньги на оплату его услуг. Да и тамада в медицинской маске в период коронавируса – тоже сомнительное удовольствие. Поэтому в качестве ведущего семейного новогоднего шоу лучше выбрать кого-то из своих родственников или гостей: ответственного, безотказного и творческого человека. В большинстве случаев такой действительно найдется, и, будем надеяться, согласится на предназначенную ему роль. Кстати, во время раздачи подарков этот же человек может перевоплотиться и в Деда Мороза.

Какой сценарий нужен для детского новогоднего праздника?

Новогодний сценарий для детей Новогодний сценарий для детей

Если детворы на новогоднем празднике много, то придется придумать отдельный праздник и для младших гостей. Какими идеями новогоднего сценария заинтересовать современных детей так, чтобы они получили удовольствие?

Костюмированное шоу

Зачем пропадать добру, коим был и остается костюм для детсадовского утренника? Почему бы не нарядить в него ребенка и во время празднования Нового года. Каждый из детей может выучить стишок или песенку (или исполнить тот номер, который он готовил к утреннику).

Новогодняя сказка

Если детворы собралось много, то этого этапа точно не избежать, ибо какой же Новый год без Деда Мороза? Поэтому придется задействовать кого-то из родителей или ведущего, который сможет изобразить сказочного Деда. Не забудьте также о Снегурочке и каком-нибудь отрицательном персонаже (обычно наибольший эффект на детей производит Баба-Яга), который по законам жанра должен спрятать подарки, а потом, пристыженный всеми, вернуть их. Не забудьте о новогодней атрибутике – снежках, игрушках на елку и других украшениях помещения.

Караоке

Современные дети очень увлечены творчеством и с удовольствием исполнят все свои любимые песни (причем далеко не всегда детские) если не в настоящий, то хотя бы в караоке-микрофон, недорогие варианты которого продаются во многих киосках. Правда, устройство систематически нуждается в подзарядке.

Обучающие настольные игры

Кто сказал, что во время праздника нельзя еще и развиваться? Сегодня можно приобрести любую настольную игру, которая позволит совместить приятное с полезным. И когда дети подустанут от представления, предложить им еще и эту забаву. Но, выбирая этот вид детского развлечения, учитывайте возраст, развитие и интересы детей. Не исключено, что настольные игры вашего детства будут для них не очень интересны.

Какой новогодний сценарий придумать для взрослых?

Сценарий новогоднего праздника Сценарий новогоднего праздника

Тут все гораздо проще. Взрослые – без обид – менее изобретательны, чем дети, и более консервативны в предпочтениях. Поэтому при выборе идей для сценария упор следует сделать на зрелищность, а не на подвижность.

Шоу пародий

Каждый из гостей по очереди перевоплощается в кого-то из узнаваемых персонажей и исполняет номер. Порядок выступления заранее определяется тамадой методом жеребьевки. Для каждого из гостей в соответствии с его номером ведущий заранее готовит шуточный приз по теме.

Тайный Санта

Помимо основных подарков, можно раздать сувениры в рамках всеми любимого, по большей части корпоративного квеста, который при желании успешно пройдет и дома. И снова работает ведущий, определяя кто и кому должен сделать тайный подарок. По окончании игры имена дарящих можно обнародовать, а можно оставить в секрете – на то и название игры.

Угадай мелодию

Суть игры в общем-то понятна. Звучит определенная мелодия без текста ("минусовку" многих песен можно найти в интернете), и кто раньше всех ее угадал (крикнул название или слова из песни вслух), тот молодец. А кто угадал наибольшее число мелодий, тот получает приз (выбор и покупка призов для всех игр также ложится на относительно крепкие плечи тамады).

Словосочетания

Раньше народ чаще всего играл в города, а теперь достаточно популярна игра в словосочетания. Ведущий выбирает одного из игроков и загадывает ему словосочетание либо какую-то известную фразу. Игрок должен изобразить загаданное любым невербальным способом так, чтобы другие игроки угадали фразу.

Кто ты на празднике

Достаточно известная забава, воплотить которую помогут заранее заготовленные музыкальные нарезки с фразами из песен и средство их воспроизведения. Каждый из гостей праздника по очереди встает, а тамада в это время включает фрагмент из определенной песни, которая, по его мнению, соответствует настроению этого гостя. Можно немного усложнить идею. Вначале гость сам поет строчку из песни, которая, по его мнению, соответствует его настроению, а затем тамада "озвучивает" свою версию. Если случится чудо и песня окажется одной и той же, гостю и тамаде полагаются призы.

Что тебя ждет в Новом году

Кто-то из гостей, имеющий склонность к стихосложению, пишет на бумажках шутливые четверостишия о том, что ждет гостей в наступающем году. Затем складывает бумажки и кладет их в пакет. Затем гости по очереди вытягивают по одной такой бумажке с пожеланием.

Новогодние тосты по алфавиту

Для того чтобы каждый "дринк" не проходил впустую, все гости по очереди произносят тост, который должен начинаться с определенной буквы алфавита, по порядку. За правильностью реализации идеи следит тамада.

Общие идеи для новогоднего праздника

Пельмени с сюрпризом Пельмени с сюрпризом

А теперь о том, во что взрослые на новогоднем празднике могут поиграть вместе с детьми.

Письма с пожеланиями

В шуточной форме напишите в письме свои желания и сдайте все послания тамаде. А затем во время зачитывания попробуйте угадать, кто именно это написал.

Игра в фанты

Наверное, нет на праздниках занятия популярнее, чем это. Каждый из гостей пишет на кусочке бумаги какое-то действие, которое должен произвести тот, кто вытянет этот листок. Затем все складывают бумажки одинаково и бросают в пакет либо шапку.

Тамада перемешивает фанты и предлагает каждому участнику вытянуть один из них. Вытянувший разворачивает клочок бумаги с пожеланием и выполняет то, что там написано.

Проявляя свою фантазию при составлении желания, помните о том, что существует некоторая вероятность того, что вам достанется ваш собственный фант.

Найди в еде "сюрприз"

Чаще всего для проведения игры используют пельмени. Еще на стадии их приготовления внутрь одного из них кладут необычную начинку, которую будет легко отличить от остальных (например, ягоды). Принято считать, что тот, кому попадется необычный экземпляр, будет особенно счастлив в наступающем году.

Новогодние эстафеты

Ну вот, поели – теперь можно и поразмяться, особенно если площадь праздничного помещения позволяет это сделать. Многочисленные или даже малочисленные эстафеты (инвентарь для которых нужно подготовить заранее) не только скрасят ваш новогодний досуг, но и разнообразят его. А если погода выдалась на славу, то провести этот квест можно и на улице.

Если для празднования Нового года вы выбрали загородный дом, для вас будет полезна наша статья о том, какие нюансы проведения праздника нужно учесть.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Сценарий новогоднего праздника для детей, семьи, шумной компании – 15 идей
Полезно