8 компьютерных и настольных игр для дачников всех возрастов

Добавить в мою подборку
: Игры для дачников

Не стоит думать, что компьютерные и настольные игры – это удел школьников. Если бы это было действительно так, то современная индустрия развлечений не выпускала бы каждый год тысячи новых игр, рассчитанных на людей разного возраста.

Хотите ненадолго отвлечься от повседневных зимних забот, а заодно немного "поностальгировать" об ушедшем дачном сезоне? Победить скуку помогут тематические игры!

Тюльпанное дерево

тюльпанное дерево тюльпанное дерево

Эта игра была словно специально создана для того, чтобы поднимать самооценку дачников, которым в течение всего сезона приходится вести неравный бой с вредителями сада. В центре игрового поля устанавливается тюльпанное дерево, на которое затем вывешивают жетоны-листочки с изображенными на них гусеничками. Ваша задача – при помощи стилизованного под птичку пинцета снять как можно больше гусениц, таким образом накормив своего пернатого помощника. При этом число листочков, которые может взять каждый из игроков за один ход, определяет кубик.

"Тюльпанное дерево" – это простая игра, которая подойдет для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Не стоит пугаться ее примитивности! Слишком сложные правила и подзатянувшийся ход игры очень часто становятся причиной того, что самые маленькие члены семьи лишаются удовольствия совместного времяпровождения, поскольку не могут принять участия во "взрослой" игре.

Кыш! (Pajarracos)

кышь! кышь!

bebeamordor.com

В этой игре, точно так же, как и в "Тюльпанном дереве", вам придется иметь дело с птицами, но если в описанной выше настолке пернатые были вашими союзниками, то в карточной игре "Кыш!" они могут стать вашими врагами.

Цель – вырастить самый большой фруктовый сад, выкладывая по очереди карты с изображением разных плодовых культур (вишни, яблони, винограда, апельсина, банана). В ходе игры вы и ваши соперники должны будете подкладывать друг другу свинью, а точнее, ворону, которая будет съедать фрукты с деревьев оппонента, лишая его урожая. При этом периодически вам в руки будут попадать карточки пугал, которые и будут защищать вас от пернатых врагов.

"Кыш!" – это увлекательная карточная настолка для всей семьи. Правила у нее заметно сложнее, чем у "Тюльпанного дерева", однако не настолько, чтобы в ней не смогли разобраться младшие школьники.

Сад Алисы

Сад Алисы Сад Алисы

Садовник – профессия хлопотная, особенно если это садовник, который работает в саду Королевы из Страны чудес. Да-да, той самой, в которую попала Алиса из сказки Льюиса Кэролла. Главная задача игры – создать свой собственный сад, выкладывая на картонную доску-планшет карточки (тайлы) с изображением шахматных фигур, роз, грибов или деревьев. Да, такой вот сад. Но было бы странно, если бы в стране, где в крикет (странный сам по себе) играют фламинго и ежиками, выращивали какие-то скучные помидоры и кабачки.

Главная сложность в создании сада заключается отнюдь не в том, чтобы правильно подобрать растения для непрерывно цветущей клумбы или успеть урвать газонокосилку по скидке, а в том, чтобы поставить выбранные вами тайлы так, чтобы набрать как можно больше очков. Их вы можете получить, составляя определенные комбинации картинок. Однако будьте осторожны! Королева – очень привередливый критик, и поэтому в конце игры она высчитает с вас очки за определенные "провинности". Побеждает участник, сад которого набрал наибольшее количество очков.

"Сад Алисы" – это игра для тех, кто любит поломать голову над логическими задачками. Она выгодно отличается от многих других настолок тем, что играть в нее можно даже в одиночестве.

Фотосинтез

фотосинтез фотосинтез

polygon.com

Собственный лес прямо на рабочем столе? Почему бы и нет! А поможет вам в этом игра "Фотосинтез". Она перенесет вас на открытую поляну, которая уже совсем скоро зарастет густым лесом. Здесь деревьям при вашей помощи придется пройти путь от маленького семечка до гигантов с широкими и раскидистыми кронами. По дороге к успеху им придется бороться друг с другом за каждый лучик света и отвоевывать территории у деревьев другого вида.

А вам на протяжении всей игры придется следить за перемещением картонного сегмента с изображением солнца. В зависимости от его положения по отношению к деревьям на площадке и будут начисляться очки солнечного света. За них вы сможете "наращивать" имеющиеся у вас деревья или же покупать семена новых растений. При этом стоит постоянно удерживать в голове тот факт, что рано или поздно ваше дерево может оказаться в тени дерева соперника и тогда оно не сможет принести вам ни одного очка.

"Фотосинтез" – это игра для любителей стратегий и для людей, которые любят просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

Клумба

клумба клумба

"Клумба" – это яркая (во всех смыслах этого слова) и динамичная игра, в которой каждый из игроков должен "вырастить" клумбу из разных цветов и привлечь к ней как можно большее количество бабочек. Цветники строятся вокруг тайла с изображением сачка. Каждый свой ход игрок начинает с того, что выбирает один из нескольких разложенных на столе тайлов с изображением двух цветков. Вместе с карточкой он забирает и бабочку любого цвета. Тайл нужно будет приложить к сачку, а вот бабочкой можно распорядиться по своему усмотрению. Выложить на цветок сразу или отправить в "запас", чтобы потом купить за нее особый тайл с "суперцветами" (базовая версия) или карту находки (усложненная версия). Количество "свободных" тайлов и бабочек всегда на одну больше, чем количество игроков. Каждый новый раунд банк свободных карточек пополняется.

Ваша задача – получить как можно большее количество очков. Они насчитываются в конце игры за каждую полянку, состоящую из одинаковых цветков, на которой есть бабочка.

"Клумба" – отличный выбор для компании практически любого возраста. Игру по достоинству оценят как новички, так и продвинутые любители настольных игр.

Червячки-огородники

червячки червячки

gamesoncloud.blogspot.com

Простая, но вместе с тем увлекательная игра, которая понравится не только малышам, но и их родителям. Правила просты. В установленный особым образом игровой туннель вставляется картинка с изображением головы червячка так, чтобы она полностью там спряталась. Затем младший из участников игры бросает на стол кубик и "доращивает" своего червячка сегментом того цвета, который выпал на кубике, проталкивая полоску картона в туннель. Побеждает в игре владелец червячка, который успел добраться до противоположного края первым. В дополненной версии правил вы можете сделать ставку, какой из червей достигнет того или иного этапа гонки раньше всех, и получить за это еще один сегмент.

"Червячки-огородники" – игра для тех, кто любит пощекотать нервы неожиданными поворотами событий. Потому что никогда не знаешь, какой стороной повернется к тебе кубик, а вместе с ним и удача.

Растения против Зомби

растения против зомби растения против зомби

Классические "Растения против зомби" – это двухмерная компьютерная игра, которая завоевала популярность буквально во всем мире. Цель игрока – защитить свой дом от атаки зловредных зомби, выращивая на своем участке особые растения. Сделать это вам поможет буквально сваливающаяся с неба энергия солнца, а также ресурсы, производимые отдельными видами растений. Несмотря на то что игра была выпущена еще в 2009 году, она не только не утратила своей популярности, но и перешла на качественно новый уровень.  

Играть в "Растения против зомби" можно не только на компьютере, смартфоне или планшете, но и на мощных игровых консолях.

Веселая ферма

веселая ферма веселая ферма

"Веселая ферма" – это игра, которая в особом представлении не нуждается. Несмотря на кажущийся примитивизм и критику со стороны "продвинутых" игроманов, ее популярность не снижается. Главная задача оригинальной игры – построить собственную ферму, в процессе решая просто невероятное количество самых разнообразных задач.

Популярность игры привела к тому, что аналоги "Веселой фермы" начали появляться буквально как грибы после дождя. С 2007 года (именно тогда и вышла самая первая версия игры) только у создателей оригинальной "Фермы" успел выйти добрый десяток версий и продолжений, посвященных разным локациям. Так, например, вы можете обзавестись хозяйством в Средневековой Скандинавии, Древнем Риме или даже в космосе.  

Настольные и компьютерные игры помогают снять напряжение и расслабиться после тяжелого рабочего дня. Не говоря уже о том, что играя, можно весело провести время в кругу семьи и друзей.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
8 компьютерных и настольных игр для дачников всех возрастов
Тренды